Права при сдачи квартиры.

  • Дело в том, что моя тёща купила себе квартиру и теперь подошла пора сдавать старую квартиру [Vermieter]-у. Вчера приходил человек принимать хату и до такой степени ко всему докапывался, что аж на душе не приятно было X(.


    А спросить я хотел следущее:


    1.Может ли владелец квартиры требовать перекраску стен, если они уже были побелены (правда признаюсь, в некоторых местах есть совсем маленькие пробелы....)?


    2.Может ли владелец квартиры требовать переклейку обоев, если в местах стыков немного разошлись обои + в местах где заделывали дырки обои получаются гладкими?


    Хочу заметить что ремонт был сделан хорошо, а он ходил и простукивал швы и тд. Вообщем он у нас новенький и походу хочет показать что от него что-то зависит.....


    Спасибо.

  • у нас в vertrag'е стоит однозначно: при сдаче квартиры стены должны быть побелены на 2 раза! так что на счёт пробелов думаю ясно. посмотри что стоит в vertrag'е, от этого и начинай "плясать"

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • В этом то всё идело, что тёща договор куда-то сунула а найти не может....


    Ну ведь есть какие нибудь общии правила/законы и тд. , я/мы ведь не фирма, да и стареет ведь всё. Она там около 8-ми лет прожила.

  • Из своего опыта помню, что в основном существуют 2 стандартных договора.
    Один отпечатен Mieterbund (Там больше в защиту митера )
    , другой VEREIN DER HAUS- und Grundeigentьmer ) Там больше в защиту хозяина.
    Но оба строго в соответствии с законом, но с разными акцентами
    Есть еще другой вариант в Wohnungsgenossenschaft.
    Там не митфертраг, а договор о пользовании общей недвижимостью.


    Во всех этих договорах частично обязанности уже впечатаны, а частично вписаны дополнительно. (Если ты догорор потерял, то вижу только один реальный выход, это посмотреть его у соседей )
    Впечатано то, что ремонт делается профессионально и с периодичностью (Дальше указано как часто для какого помещения делается ремонт) Если дополнительно вписано, что ремонт обязательно делается при выезде, то это не совсем законно.
    Сроки в 3, 5, 7 лет для разных помещений имеют силу закона.
    Но если ты въехал в отремонтированную квартиру, а через 2 года выезжаешь. Естественно сроки указанные мною выше не прошли, и ты ремонт делать вроде как не обязан.
    Но тогда хозяин имеет право сделать ремонт, и потребовать компенсацию в процентном отношении срока проживания в квартире к сроку положенному для ремонта такого помещения.
    Если ремонт делает фирма, то это может обойтись в пару тысяч. Поэтому при выезде лучше сделать ремонт самому, конечно если ты получил отремонтированную квартиру.
    Если ты получил не отремонтированную квартиру, а при выезде через 2 года делаешь ремонт, то можешь потребовать с хозяина часть твоих расходов за неиспользованные года аренды квартиры до планового ремонта. Но должен предварительно уже до ремонта этот вопрос согласовать с хозяином.
    Если ты квартиру перенял без юбернамепротокол, то случай тяжелый.
    Все серьезные дефекты в квартире могут повесить на тебя.
    Поэтому готовиться к сдаче квартиры нужно всегда уже ПРИ ЕЕ ПРИЕМЕ.
    Если квартира не соответствут критериям для сдачи , то тебе должны предоставить срок (Дней 10 ) для устранения недостатков.
    Это срок может быть уже в следующем месяце. Договор аренды в этом случае не продляется. Возможно только один раз. Если снова квартира не соответствует критериям. то тогда продляется договор аренды на месяц
    (Некоторые хозяева пытаются сразу отказать в расторжении договора и взять еще одну миту, но это не верно) Всетаки лучше чтобы избежать конфликта сдавать квартиру заранее, еще до окончания договора аренды. Тогда квартиру можно сдавать и исправлять недостатки пару раз .
    В предоставленные дни нужно устранить дефекты, или отказаться их устранять (Если ты настолько крутой, что можешь доказать что ты это делать не обязан)
    Так что в твоей ситуации я ответа не имею.
    Так в среднем, думаю что мелкие дефекты не есть преступление . Их должны акцептировать.


    Ну а в целом.
    Закон может и изменился
    И Как всегда могу ошибаться ;)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Всё зависит от того , что стоит в Mietvertrag.
    В нашем первом Мietvertrag стояло - перед освобождением квартиры нужно сделать ремонт ( покрасить стены )
    В другом Мietvertrag стояло, что можно оставить квартиру в том состоянии, в котором принял ( не покрашенную, с дюбелями в стенах и так далее ). Копия Мietvertrag находится у иммобилиен или непосредственно у Vermietera

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • До договора руки так и не дошли, а вот с "принимальщиком" квартиры сумел договорится по хорошему :).


    Всем спасибо за отклики.