Vdr без графического адаптера?

  • А как заставить наш VDR совсем без Grafikkarte запускаться?
    У меня хоть и торчит нечто совсем примитивное, но энергию всё равно потребляет. Без неё стартовать нехочет система, как научить? Она нужна только для установки. На флишке например, карта просто лежит в корпусе, когда нужна, вставляю. А жрёт в пределах 8 ват.

  • Отвечаю сам себе, всем спасибо!
    В файле /boot/grub/grub.conf
    закоментировать строчку


    splashimage=(hd0,0)/boot/grub/image.xpm.gz
    -------------------------------------------------------------
    #
    # Sample boot menu configuration file
    #


    timeout 0
    default 0
    hiddenmenu
    fallback 1


    #splashimage=(hd0,0)/boot/grub/image.xpm.gz


    setkey y z
    setkey z y
    setkey Y Z
    setkey Z Y
    ......
    ------------------------------------------------------------
    Далее на консоли тренируем пальчики:


    1. grub
    2. root (hd0,0)
    3. setup (hd0,0)
    4. quit


    Ну и опосля halt, выключаем, вытаскиваем карту, запускаем с замиранием сердца........Кто проверит?

  • Цитата

    По словам пользователя Gena_Krokodil ...
    Мне тоже интересно...



    Я так понимаю, из за твоего нового корпуса?
    Я его тоже взял, строю на нём клиента, мой имеющийся мне не нравиться, шумновато получилось.
    Следуюим шагом будет "разборка" с LCD, что в нём стоит, или ты уже запустил?

  • Я с LCD на нём ещё не баловался - но там всего 1 строка. Я думаю просто заменю его и всё.


    Процессор VIA C3 700 жду и начну собирать.
    Array


    а ты планируешь туда только DXR3 воткнуть через райзер?

  • Да, только DXR3, и под неё тоненькую сетевую карту.
    Одной строчьки для клиента мне достаточьно, на сервере 20х4 стоит, хватит мне.

  • Твой клиент он переключает каналы на сервере или на нём можно смотреть только каналы с того транспондера, на который настроен сервер?


    Я имею ввиду клиент и сервер могут показывать разные каналы в пределах одного транспондера?

  • Поскольку стоит только одна карта на сервере, то переключаю каналы с клиента. На сервере картинка после переключения замирает. Выход, поставить вторую карту в сервер, SS2. Если подключить её последовательно с SS1( у меня 1,3 с выходом), то можно смотреть и писать с того же транспондера. Ну а ежели твины на крышу, то всё пучком, полная независимость от жены!
    Вот когда руки до твинов дойдут, тогда SS2 и воткну, пока не вижу в этом смысла.
    Идея была в том, что когда ухожу в свою рабочую комнату, а обычно это происходит ночью, могу включить у себя телевизор. сервер в это время свободен. Проложить туда кабель от тарелки просто нет возможности, через этаж и чужую квартиру в подвал, а сеть уже работает. Вот и появилась идея IP телевидения.

  • У меня все вопросы на одну тему :) :


    Если СС2 свой поток только по сетке рассылает, то по идее она совсем мало ресурсов для этого требует. Правильно?

  • ispodvala , по-моему тебе пора распрощаться со своей материнкой. Правда если она тебе дорога как память - повесь на стену на видном месте 8)
    Развяжи себе руки, не создавай проблемм на свою голову. IMHO. :rolleyes:

  • для подвальных людей 500 тугриков.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    По словам пользователя Balaganoff ...
    ispodvala , по-моему тебе пора распрощаться со своей материнкой. Правда если она тебе дорога как память - повесь на стену на видном месте 8)
    Развяжи себе руки, не создавай проблемм на свою голову. IMHO. :rolleyes:



    В том-то и дело, что это не просто материнка. Она образует одно общее с красивым плоским корпусом и ИК-клавиатурой. Для меня оно не представляет смысла без этого корпуса.


    Ладно посмотрим...


    Tomsk45, спасибо за предложение, но для меня ресивер должен быть плоским. Да и материально не на высоте (другими словами - жена не даст ;) ).

  • после того как запуститься ядро - ДА
    Только аппенд строчка такая
    console=ttyS1

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем free-x ().

  • експеременты с "кастрированным" дебианом..


    после копания в гоогле нашол хорошее описание..


    вот так для [GRUB] чтобы загрузочные сообшения выводились на консоль
    нужно сделать так:
    в [ /boot/grub/grub.conf] прописал
    [serial --unit=0 --speed=9600 ]


    [terminal --timeout=8 serial console]


    запускаеш терминал, включаеш комп,
    во время загрузки нужно нажать на клаву тогда появится сообшения
    на консоле (это у меня получилось, смотри картинку внизу)


    для того чтобы Анмелдоваться на консоле надо ешо добавить в
    [ /etc/inittab ]
    [S0:2345:respawn:/sbin/agetty -L 9600 ttyS0]
    и в
    [/etc/securetty]
    [ttyS0]


    (ето дело у меня пока неработает так как у меня нету [agetty/ oder mgetty] а может есть другие варианты?
    неудалось [agetty] засунуть даже с Аккером:))



    [P.S.] для [lilo] Боот сообшения перенаправить
    [/etc/lilo.conf]
    [serial=0,9600n8]


    [append="console=tty0 console=ttyS0,9600"]


    седня попробую..

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем bom.ch ().

  • Привет всем!


    у меня не получается отключить графиккарту


    Array обясни пожалуйста подробней, извени если вопрос глупый,
    но я впервые имею дело с Linux-ом а графиккарту нужно ну обязательно отключить
    иначе крышку корпуса не закрыть


    Корпус как у тебя и у Gena_Krokodil-a по моему


    Вот здесь мне не понятно:


    ------------------------------------------------------------
    Далее на консоли тренируем пальчики:


    1. grub
    2. root (hd0,0)
    3. setup (hd0,0)
    4. quit



    И ешё, как подключить Displey и Infrarot которые есть в корпусе?


    если это уже обсуждалось то дайте пожалуйста ссылку


    спасибо Humik


  • Думаю здесь понятно, заходим при помощи WinSCP(у тебя Windows, если я не ошибаюсь) и редактируем этот файлик: /boot/grub/grub.conf, как описанно выше.



    Я имел в виду, что нужно зайти например, через Putty, или прямо на консоли(Видеокарточка ведь ещё стоит!), и набрать сначала grub. После удара по энтеру, попадаем как бы в другое окошко, где и выполняем оставшиеся команды, с последующим подтверждением через энтер.
    quit - и мы снова на консоли linvdr. Всё, выключаем, вытаскиваем плату, и стартуем машину. Теперь все настройки только через Putty =)
    Удачи.
    IR что в корпусе, можно сразу выбросить, я на его место ставил обычнй
    для Com, купить можно евро за три - четыре, или самому спаять, что ничуть не дешевле.
    Дисплей - тоже никудышный, уж больно маленький. В своё время я его запускал, но толку мало, в шестнадцатьи знаках ничего путнего не помещается. К последнему LinVDR 0.7 помоему никто lcdprog и не патчил, просто так не запуститься. У меня до сегоднешнего дня просто светилась заставка, приветствие LCD-servera.
    Как подключить я описывал в документации:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Почитай внимательно.
    С сегоднешнего дня у меня нет этого корпуса(махнул не глядя), скоро выложу фото в соответствующей теме.

  • Array спасибо за помош, но у меня почему-то не получается
    пробовал несколько раз сначала вообше не получалось- не делал пропуск
    после root и setup, теперь команды проходят, но помоему пишет какую-то ошибку


    login as: root
    root@190.190.11.2's password:
    linvdr:~# grub
    Probing devices to guess BIOS drives. This may take a long time.


    GNU GRUB version 0.94 (640K lower / 3072K upper memory)


    [ Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB
    lists possible command completions. Anywhere else TAB lists the possible
    completions of a device/filename. ]


    grub> root (hd0,0)
    Filesystem type is ext2fs, partition type 0x83


    grub> setup (hd0,0)
    Checking if "/boot/grub/stage1" exists... yes
    Checking if "/boot/grub/stage2" exists... yes
    Checking if "/boot/grub/e2fs_stage1_5" exists... yes
    Running "embed /boot/grub/e2fs_stage1_5 (hd0,0)"... failed (this is not fatal)
    Running "embed /boot/grub/e2fs_stage1_5 (hd0,0)"... failed (this is not fatal)
    Running "install /boot/grub/stage1 (hd0,0) /boot/grub/stage2 p /boot/grub/menu
    .lst "... succeeded
    Done.


    grub>



    :(