Жесткие & Flash диски (IDE, USB, SATA, CF, ...)

  • не нашел отдельной темы про винты. Решил создать, чтобы обсудить какой винт лучше всего использовать. По мнению дримоводов самый бесшумные и тихие - это Самсунги, особенно на 5400. Короткое резюме я составил вот здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо. Вот это мы можем смело перенять у дримоводов =). Только что на стартовый ток нам не надо так сильно обращать внимание.

  • ПОставил себе винт:
    HDD 200 Gb SATA-II 300 Samsung <SP2004C> 7200rpm 8Mb
    Включен Тихий режим.


    Уровень шума 25 дБ в режиме ожидания, 28 дБ при чтении/записи; поддержка автоматического управления акустическим шумом (AAM); используются технология подавления акустического шума NoiseGuard, технология шумоподавления SilentSeek


    Температура, С, вкл.(выкл.) +0…60 (-40…+70)
    Потребление энергии:
    допустимая подача энергии +5 В ±5% (+12 В ±10%)
    при включении 650—1900
    чтение, запись (Вт) 8
    доступ, 30% нагрузки (Вт) 9,5
    холостой ход (Вт) 7,5
    остановка (Вт) 0,5
    приостановка (Вт) 0,4

  • в чипе тест HД очень обширный (на немецком языке)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    например самый тихий HD
    Platz 1 und Testsieger: Samsung Spinpoint SP1614C

  • а почему никто не пытается использовать в качестве загрузчика IDE Flash Module
    вот ссылочка:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    биос видит это устройство как обычный IDE HDD.
    я думаю даже текущийй ARVDR должен спокойно встать на сие устройсво


    IDE Flash Module

  • Или так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Абсолюто безшумно и можно хоть окна ставить ;)

  • сайт производителя IDE флеш дисков
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а вот с usb флеш дисками есть проблемы с загрузкой, насколько я понял free-x


    а Compact Flash как можно подцепить к VDR ?

  • Тоже подумываю для системы подцепить отдельный CompactFlash, только незнаю какой размер нужен. Так как жизнь у них ограничена то не хочется брать большой и отдавать за него больше, а вот маленькие они дешёвые но сколько нужно метров чтобы небыло ограничений ?(

  • для ArVDR должно хватить 512 МБ ... если система должна что то делать большее чем только VDR тогда надо подумывать об 1 Гиг

  • Иметь систему на CF имеет смысл только если без swap обойтись можно.
    А свопить на флэшку - долго не протянет. Да и скорость маловата.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    для ArVDR должно хватить 512 МБ ... если система должна что то делать большее чем только VDR тогда надо подумывать об 1 Гиг


    Я пробовал ставить на CF 512MB RC1 встал и работал RC2 не захотел почему не знаю не стал вдоваться в подробности но скорость мне не понравилась ! Грузиться долго.Если придумать дежурный режим чтобы хорошо работал тогда стоит игра свечь!
    У меня просто времени не было дальше играться да и места на Флешке мало. Если память не изменяет то RC2 на диске занимает в свеже установленнном виде 534 МВ .

  • ВаняШ
    А зачем вообще свопить, если RAM 1Gb или 2GB ?
    Swap вообще надо выключить ...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().

  • Цитата

    Со слов пользователя фрее-х


    Я долго рыдал ....


    @фрее-х
    ну ты чо?


    Гога раньше когда програмы были большими а РАМ маленьким и дорогим, придумали часть программ скидывать не в рам а на на диск
    тоестъ своп это продолжение РАМа

  • bomsch! ну ты че?! своп никогда не был продолжением RAM. Ето было место куда выгружались некоторые части РАМ и когда они снова нужны были загружались снова обратно

  • Цитата

    Со слов пользователя schpuntik


    Я пробовал ставить на CF 512MB RC1 встал и работал RC2 не захотел почему не знаю не стал вдоваться в подробности но скорость мне не понравилась ! Грузиться долго.Если придумать дежурный режим чтобы хорошо работал тогда стоит игра свечь!


    На новых картах проблем со скоростью думаю не будет, например Sandisk Extreme III пишет и читает минимально 20 MB/s но и стоит он 68 Euro 1 GB


    можно взять за 38 евро китайский Kingston но он читает 3,7-6 MB/s а пишет 1,5-5 MB/s - вот про такой можно и забыть.


    Ещё на CF Карты дают очень большую гарантию, как накроется так заменят.