Vdr и подключение по компоненте (yuv/rgb)

  • А не подскажет ли многоуважаемый народ по поводу подключения к ВДР по компонентному выходу. Что-то я нашел только что некоторые ДВБ карточки это поддерживают, но больше ничего...


    Могу ли я в этом случае сам настроить разрешение (800х600, 1152х652) или оно в карточке уже прошито, развертка (прогрессивная/черезстрочная)? Если разрешение невозможно самому настроить - могу ли я установить на выходе 16:9 формат для компонентного сигнала? Как будет этом случае играть мплаыер через карточку - как он будет зоомировать картинку?

  • где это ты нашел, что SS1 компонент поддерживает ?
    rgb, s-video и композит. Это все, имхо.


    >>Могу ли я в этом случае сам настроить разрешение (800х600, >>1152х652) или оно в карточке уже прошито,


    а зачем тебе такое разрешение на телике ?


    >>развертка (прогрессивная/черезстрочная)?


    тут не знаю, думаю что только чрезстрочная возможна.

  • У меня проектор широкоформатный а не телек, так что 848х(забыл на сколько :) и 1152х834 для него как раз нормальные разрешения. Да ты прав - компоненты там нет, только РГБ - он бы тоже мне подошел, да вот только неясно че через этот тип подключения можно выставить. Если ничего, да еще как ты написал прогрессивной развертки нет - значит full featured карточка (VDR?) отпадает :(( - бум пробовать чего-то другое.

  • >>У меня проектор широкоформатный а не телек, так что 848х(забыл на сколько :) и 1152х834 для него как раз нормальные разрешения.


    а что ты с этим разрешением делать будешь ? где найдешь источник с таким разрешением ? имхо, неактуально оно пока у нас.


    >>?) отпадает :(( - бум пробовать чего-то другое.


    а что - есть варианты ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    а что - есть варианты ?


    всякие програмные решения со скалированием: softdevice, например.


  • Такое разрешение хотел выставить из тех соображений, что бы изображение один раз скалировалось (на компе) а не несколько - раз на компе, потом еще на проекторе. Придется теперь действительно чего-нибудь с софтдевайсом собрать - посмотреть насколько стабильно эта вещь пашет...

  • А я сделал так :
    На мой SS1 сделал Extension board , Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и потом из ево RGB сделал плата YUV и казалос что етот все !
    Плата YUV тоже на дорога и очен успешно работает!
    А етот плата я сделал !

    Файлы

    • rgb2c.rar

      (92.94 kB, скачали 63 раз, последнее скачивание: )
  • Цитата

    Со слов пользователя vliliev
    и потом из ево RGB сделал плата YUV и казалос что етот все !
    Плата YUV тоже на дорога и очен успешно работает!


    И зачем огород городить ?(


    RGB с рождения черезстрочная, а YUV прогрессивная.

  • Цитата

    Со слов пользователя vliliev
    А я сделал так : На мой SS1 сделал Extension board , Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а что ты добился после этого ? ты ее покупал или сам паял ?


    Цитата

    Со слов пользователя vliliev
    и потом из ево RGB сделал плата YUV и казалос что етот все !
    Плата YUV тоже на дорога и очен успешно работает!
    А етот плата я сделал !


    а почему ты не захотел подключить "RGB --->YUV"-плату подключить напрямую к SS1 ?

  • Игорь Привет. Напрямую без развязки подключать к карте нельзя. можно спалить выход.
    Включи асю.

  • а к s-video это утверждение тоже относится ?


    а если я на включенном VDR и телике не буду перетыкать видеоразъемы - все равно нельзя напрямую подключать ?


    ЗЫ вова74 - не могу пока в асю выйти.

  • Цитата

    Со слов пользователя kisaru


    И зачем огород городить ?(
    RGB с рождения черезстрочная, а YUV прогрессивная.


    я думаю, что это совсем не огород. Если телик имеет компонентный вход, но не имеет RGB-входа , то этот вариант поможет достичь самых лучших результатов, если сравнивать с s-video или композитом.


    что касается прогрессива, то компонент прекрасно и с чрезсрочной разверткой справляется - проверено на дриме.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    а к s-video это утверждение тоже относится ?


    а если я на включенном VDR и телике не буду перетыкать видеоразъемы - все равно нельзя напрямую подключать ?

    Можно, но не нужно. Случаи бывают разные( порывы ветра,не удачные поливы цветов, домашние зверюги...) Карту жалко. Лучше день потерять, потом за час долететь®. ИМХО
    Продолжаю ждать в асе.

  • Привет Goga777,
    А я сам сделал плату и как сказал тъй "паял", но не там проблема ...
    С етот блок SS1 очен хорошо будет защитена !
    На борто лежат очен бъйстрие диодах ...
    АYUV плата тоже сам сделал ...

  • Цитата

    Со слов пользователя kisaru
    Мне не понятно, как из полукадра от RGB в YUV полный кадр получается.


    а зачем все так сложно ?
    давай договоримся, что ресивер Дримбокс, к примеру, всегда выдает чрезстрочную развертку. И телик , к которому Дрим подключен прогрессив не понимает. Но он при этом без проблем покажет картинку с дрима, как с rgb, так и с компонента.

  • Цитата

    Со слов пользователя vliliev
    Плата YUV тоже на дорога и очен успешно работает!
    А етот плата я сделал !


    это плата для компонента YCrCb
    нет ли у тебя схемы/ссылки для такого же конвертера, но для YPrPb ?

  • Цитата

    И телик , к которому Дрим подключен прогрессив не понимает.


    А если понимает и я хочу прогрессив смотреть?
    Для этого надо YUV, а из RGB -> YUV для этой цели НЕ получится.


    Или я не прав?

  • >>Для этого надо YUV, а из RGB -> YUV для этой цели НЕ >>получится.


    для этого надо не просто YUV, а YUV, который выдавал бы прогресивную развертку.


    если телик понимает прогрессив (который только компонент может передать, имхо) и если dvd плеер тоже умеет отдавать прогрессив через компонент, то тогда ты сможешь ощутить все прелести прогрессивной развертки.


    Но, это я имел ввиду dvd плеера, которые далеко не все умеют отдавать прогрессив, даже если у них есть компонентный выход.


    мы же с тобой имеем DVB карту SkyStar1 с rgb выходом на борту.
    Думаю, что никакого прогрессива мы с тобой не увидим -


    - у карты нет компонентного видеовыхода
    - даже если бы этот выход и был, не факт что конструкторы заложили в него возможность выдачи сигнала через прогрессив.
    Мы бы видели опцию включения этого режима.