помогите с лан кабелем

  • проблема такая.
    есть необходимость провести связь от фрица к компу, ланкабель.
    целиком кабель проложить нет возможности, много стен и в добавок боденплате.
    но есть проложенный телефон кабель до нужной комнаты.
    там 8 жил из них 2 заняты телефоном, 6 свободны.
    вопрос такой
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    по скольки жилам идёт связь в лан кабеле и можно ли использовать
    6 свободных жил в телефонном кабеле для связи фрица и компа.
    в компе стоит нетцверккарта.
    если ктонибудь понял чё я хочу.
    помогите желательно с чертежом
    надо до обеда 05.03.2006 подключить комп.
    ато мой сын меня уволит н...рен.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем lapuch ().

  • Цитата

    Со слов пользователя lapuch
    по скольки жилам идёт связь в лан кабеле и можно ли использовать
    6 свободных жил в телефонном кабеле для связи фрица и компа.


    В принципе это возможно.
    Используются для этого 1,2,3 и 6й провода из твоего чертежа (зеленая и оранжевая пара). В свое время мы таким баловались на 10Мбит сетях (использовали один провод для присоединения двух компов). Все работало, правда иногда проблеммы мелкие все-таки возникали. В общем, бери кабель, коннекторы и обжимай.
    Да, в 100Мбит (а уж тем более в Гигабитном) вырианте используются все четыре пары.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beard42 ().

  • да.. в принципе достаточно только 4-х жил.... но вот вопрос в экране... Телефонкабель не нуждается в экранировании, а вот для нетцверкабеля экран нужен... Думаю связь в 100-льнике будет нестабильной...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alexx ().

  • Цитата

    Со слов пользователя beard42
    Да, в 100Мбит (а уж тем более в Гигабитном) вырианте используются все четыре пары.


    имхо ... в 100-ке достаточно 4-х жил

  • всё доломал.
    20м лан кабель разрезал и протянул по дыркам где телефонный кабель проходит, ну немного конечно подолбил.
    а потом по цветам спаял и фольгой изолировал.
    так что всё пучком пока. :D