Selbständig und krankerversicherung?

  • У меня есть один вопрос по поводу медицинской страховки, если я работаю, а моя жена хочет стать Selbstдndig, может ли она на мне остаться Familienversichert или ей надо буде отдельную страховку делать? Или лучше будет если я на себя оформлю всё то ненадо будет ещё одну страховку заключать? Читал сдесь на форуме, что можно и работать и быть Selbstдndig? И кто может примерно сказать сколько будет стоить оформление документов?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем djon ().

  • Если ты работаеш и оформиш на себя Gewerbe, то могут затруднения с работодателем возникнуть. Это лучше с ним заранее обговорить.


    А если твоя жена оформит на себя то ей скорее всего прийдется отдельно страховку делать.


    [URL=http://www.bmg.bund.de/cln_040/nn_605038/DE/Themenschwerpunkte/Gesundheit/Gesetzliche-Krankenversicherung/Informationen-zur-Gesetzliche-6731,param=Links.html#doc616820bodyText3]Straxowka[/URL]

  • Цитата

    Со слов пользователя Svetik
    Если ты работаеш и оформиш на себя Gewerbe, то могут затруднения с работодателем возникнуть. Это лучше с ним заранее обговорить.


    А если неговорить ничего моему Арбайтгеберу и сделать всё потихому, откуда он узнает, что я Selbstдndig стал?

  • Может и не узнает, а может по какой нибудь случайности и узнает. Я не сообшал и все было в порядке, но раз на раз не приходится.

  • ей придется делать свой мед страховку не зависимо будет она на себя или дядю работат


    а по закону ты будеш обязан сообшит твоему работодателю о наличии такога vida деятелности

  • Цитата

    Со слов пользователя vitasik
    ей придется делать свой мед страховку не зависимо будет она на себя или дядю работат


    а по закону ты будеш обязан сообшит твоему работодателю о наличии такога vida деятелности


    Почему обязан, какая разница моему Арбайтгеберу что я возму себе гевербешайн? Что он от этого потеряет или наоборот будет иметь что то?

  • он теряет раб силу


    то ест


    если будеш устават , не полнят норму , приходит разбитым , потеряный


    может потребоват вплоть
    до ...


  • Я в принцыпе почему хочу на себя сделать гевербешайн, что бы жена ещё за одну страховку неплатила, т.к она сейчас на мне застрахована, а всё остальноё практически будет делать она сама, я только на себя всё сделаю. потому я буду работать на своей работе, а она будет своим делом заниматься.

  • Имея Geberbeschein могу ли я иметь наёмного работника,который будет работать в то время когда я занят на основной работе как митарбайтер?