посоветуйте язык

  • Не знаю, туда ли я влипил эту тему? Вопрос мой такой, хочу спросить у специалистов по программированию какой язык мне начать изучать. Есть желание продолжить мой не очень большой опыт, раньше я изучал язык BASIC но так на основных началах Писал програмки, игрушки вопрос ответ, на Сункаре, Спектруме. Но мне кажется этот язык не многообещающим, серъёзные проги на нём не напишешь. Тут вот в сети полазил посмотрел что всего куча, есть литература в большом количестве на многие языки. Мой выбор пал на Ассемблер. Так как про него мало что знаю не могу определиться стоит ли? Помогите с выбором, чтоб начать стоещее дело. За рание благодарен.

  • к программистам себя не отношу , но зачем тебе машинный язык ,
    если ты непосредственно работаеш с процессорами , такими как [z80] который и стоит в спекруме( кстати я даже его из россии привёз ,сам собирал) ну и конечно многие другие [PIC] ну и так далее ,то я думаю тогда да , в остальном ,думаю нет


    тоесть ты определился для чего это тебе , область и так далее

  • Я не понял в каком смысле опаределиться. То что я програмирывал на Бейсике мне это нравиться, но где мона его в дальнейшем применить? только для спартивного интереса. А вод на каком языке пишут всякие проги типа для прошивки телефонов, патчи к ним. Да вот в принципе я думаю сдесь мой интерес.

  • под опрделением я хотел выразить что за программы ты хотел бы создавать , теперь понятно
    да в твоём случае я думаю это представляет интерес , так как здесь желательно знать [asemmbler]
    есть программы в которых ты к примеру пишеш в [basic] и потом прога создаёт машинный код , но я думаю тогда для разных процессоров надо и соответствующую прогу
    я когда то хотел заняться программированием [PIC] но уже возраст не тот , так вот для [pic] есть к примеру прога [PIC-BASIC] пишешь в бейсике а потом конветируешь и прошиваешь процессор и готово , такие проги можешь поискать

  • Цитата

    Со слов пользователя шадов
    ну на сегодняшние время рулит Ц++


    а так тож вроде Ява как будушее :Д


    а что имеет [JAVA] общего с прошивками для телефонов?

  • Цитата

    Со слов пользователя Дипломат
    Барнаул но я как поня что для Ассемблера пишут программку в простом текстовом редакторе потом её Компилируешь на машинные кода.


    можно и так конечно, но для экономии времени лучьше конечно
    наити [assembler] если конечно он тебе нужен , хоть [befehl] вручную не набирать ,набери в гугле [assembler] он есть по моему бесплатный ,но бывает для видовса я не знаю

  • тут я тебе одну прогу нашёl, посмотри может пойдёт называеться


    AVR Studio 4


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • большую прогу на Асме в одиночку не написать, самый лучший вариант Си плас-плас + в критических по времени(скорости) местах АСМ. То есть комбинация С++ и АСМ.

  • Насчет AVR есть неплохой сайт Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на сайте много полезной инфы для начала 8)

  • на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. есть бесплатный для частного пользования симулятор для микроkонтроллеров серии C51
    Правда что-то их страничка сильно медленная