Как разделить диск на два логических?

  • Знатоки!
    Помогите советом: 1.Можно ли разделить диск, не теряя уже установленный Win , программы под ним и данные, т. е. сохранив всё в работе и одновременно создав еще один диск?
    2. Чем и как (кратко) и где прочесть подробно?
    Dankbar voraus!

  • Цитата

    Со слов пользователя vitali....
    Partiton Magic 8


    vitali..... , спасибо!
    Имею Partiton Magic 4, пройдёт? Больно тяжел 8-й, с моим аналог-модемом закачаешься! И основное - можно ли делать без опасения навредить, жалко времени на повторную установку всего.

  • Цитата

    И основное - можно ли делать без опасения навредить, жалко времени на повторную установку всего.


    Без опасений нельзя. Возможно что повиснет и прощай даты. Было неоднократно. Советую важное сохранить.


    PS. есть еще вариант, сделать имидж, сохранить на DVD. Затем сбросить его плату предварительно указав размер партитиона. Остаток затем под виндой отфорамитировать. Но! Важно для этого варианта знать размер платы и сколько места занимает Винд на ней?

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a


    Без опасений нельзя. Возможно что повиснет и прощай даты. Было неоднократно. Советую важное сохранить.


    PS. есть еще вариант, сделать имидж, сохранить на DVD. Затем сбросить его плату предварительно указав размер партитиона. Остаток затем под виндой отфорамитировать. Но! Важно для этого варианта знать размер платы и сколько места занимает Винд на ней?


    У меня сейчас Win98Se, делить собираюсь из-под неё, на диске 10Гбт занято меньше 2. хотел поставить вторую систему в запас, да и хранить там меньше риска. От 98-й не отказываюсь: старый сканер, ХР его не видит. Вторую хочу ХР.

  • А ты не дели, зачем рисковать ?
    Ставь ХР, вин 98 останется, просто при старте будешь выбирать,
    какую систему в данный момент хочешь.
    ну будут они на одном диске, и что в этом плохого.? Ты этого никак не почуствуешь.

  • Цитата

    У меня сейчас Win98Se, делить собираюсь из-под неё, на диске 10Гбт занято меньше 2. хотел поставить вторую систему в запас, да и хранить там меньше риска. От 98-й не отказываюсь: старый сканер, ХР его не видит. Вторую хочу ХР.


    Даже 98 :) Тебе даже прога Drive Image подойдет, она поменьше актуальных будет. Или Acronis Тrue Image- предпочтительней, но 20MB.
    1. Инсталлируешь ее, делаешь боотдискеты(2шт.), затем можешь прогу снести. Стартуешь комп с этих дискет, делаешь Образ(Image, Abbildung). Весь смысл операции: что и куда. То есть выбираешь Partition(не плату а именнo C:\, многие делают ошибку) и указываешь куда ложить или на что жечь. В процессе создания можно это дело сжать, есть возможность выбора степени сжатия. Если наполовину получишь 1GB. Советую сильно не сжимать и обязательно включить опцию проверки Имиджа, а то влетишь. :)
    Теперь можешь свой диск форматировать. При восстановлении укажешь желаемый размер, ессссно не меньше 2GB.
    Но важные даты я бы все равно сохранил отдельно :)


    PS. @ Olmel -A куда ставить то, XP, поверху? :)

  • Зачем поверху, в отдельную папку, ХР не затирает 98, создает новый загрузочный сектор, при старте высвечиваться будет меню, в две строчки, с ХР и 98
    Вот ежели после ХР ставить 98, то немного проблематично. А тут никаких проблем. Токо надо не из под 98 устанавливать, а с ХР с загрузчиком, в биосе, поменять чередность на СD- первым

  • А вообще , проще всего, если есть что то ценное на плате, что невозможно восстановить,фотки там, письма, скинуть именно эти файлы на болванку форматнуть и фдиском дели как душе угодно, после дележки ставь 98, а потом хр
    Конечно медленнее чем партишн мэйджик,но увереннее, у меня на днях было хотел линуксу добавить немного, и усе, винду восстановил правда, а вот линукс так и не смог, так

  • Если навернется 98-ой, в чем нет сомнений :), навернется и папка с XP. Вообще-то чел хотел диск разделить, сохранив систему. А имидж никогда не помешает, даже не имея этой проблемы деления.

  • Ku4a, а какой смыл такой маленький винт делить ? И почему это накроется 98 ? А если стоит DVD Burner, то после дележки он вряд ли сможет прожечь DVD. Самый лучший вариант, купить второй винт, на ебэе 10 гб можно взять евро за 15.

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a
    Даже 98 :) Тебе даже прога Drive Image подойдет, она поменьше актуальных будет. Или Acronis Тrue Image- предпочтительней, но 20MB.
    1. Инсталлируешь ее, делаешь боотдискеты(2шт.), затем можешь прогу снести. Стартуешь комп с этих дискет, делаешь Образ(Image, Abbildung). Весь смысл операции: что и куда. То есть выбираешь Partition(не плату а именнo C:\, многие делают ошибку) и указываешь куда ложить или на что жечь. В процессе создания можно это дело сжать, есть возможность выбора степени сжатия. Но важные даты я бы все равно сохранил отдельно :)


    Спасибо всем за советы и участие. Даже я почти разобрался. Попытаю счастья.