Debian Router

  • В сетке болтается Дебиан рутер и прокси (squid), необходимо открыть порт 143. В [iptables] я его занес, при команде [iptables -n -L]


    [ACCEPT tcp -- 192.168.0.0/24 212.227.15.188 tcp dpt:143
    ACCEPT tcp -- 192.168.0.0/24 212.227.15.171 tcp dpt:143
    ACCEPT tcp -- 212.227.15.171 192.168.0.0/24 tcp spt:143
    ACCEPT tcp -- 212.227.15.188 192.168.0.0/24 tcp spt:143 ]



    в [squid.conf]


    [acl Safe_ports port 143 # IMAP]


    есть еше [etc/init.d/firewall]


    [ # imap
    iptables -A FORWARD -p tcp -s $INTERNAL_NETWORK -i $INTERNAL_INTERFACE -d $OUTGOING_IMAP_HOSTS --dport 143 -j ACCEPT
    iptables -A FORWARD -p tcp -s $OUTGOING_IMAP_HOSTS -o $INTERNAL_INTERFACE -d $INTERNAL_NETWORK --sport 143 -j ACCEPT]


    только где теперь дальше копать? Потому как порт 143 до сих пор закрыт.

  • Просто и обидно до банального. После все того что я вверху указал, и не знал где копать дальше, тупо перезагрусил рутер. [Squid] запустился, [iptables] тоже, но там порт 143 отсутствовал, также как порт 25, 110. Т.е. сеть осталась без почты. Оказалось [firewall] сужествовал в двух вариантах - первый [etc/init.d/firewall] второй [/etc/firewall]. Тот кто его конфигурировал отличался чувством юмора. После того как я второй удалил и поставил на загрузку первый все заработало. Сам удивляюсь - попастся на такой мелочи...


    Ладно с этим я разобрался, черт с ним пусть работает. Возникла опять проблема с [Backup] неохота новую тему открывать, может здесь поможешь? Смысл в чем - [dump] отрабатывает нормально, [gzip] пакует и [ssh] переносит по сети. В одну сторону все хорошо. В обратную сторону не идет. [/],[/var] распаковываются без проблем, даже если с умляутами, проблема в [/usr]. Он весит 260ГБ и при распаковке - [unextendet end of file]. Причем зеркало с [dump] и [restore] работает нормально. Где копать?

  • Хм очень странно, ты снёс Линейку фаерволла и теперь всё открылось , ведь фаервола то уже нет.
    [/etc/init.d/firewall] ето стартовый скрипт
    [/etc/firewall] там лежит фаил конфигурации .

  • После того что я прочитал про дебиан, вынес два заключения (в обшем-то обших) - [etc/init.d/firewall] не только стартовый скрипт, но и конфигурация, второе - [iptables] есть величина переменная и при новом старте встает на дефолт - т.е. запирает все, кроме того, что в [squid.conf] в [acl] прописано. Т.к. все настойки почты сделаны в [firewall] а в [squid] только [transparent proxy] то мне кажется что именно в этом собака и порылась. Но руку на огонь за такие умозаключения не положу.


    Есть какие-нибудь идеи насчет [backup]? Я уже подумываю поставить что-нибудь со стороны и не использовать свои скрипты. Например Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Надоело мучится постоянно. Уж лучше помучится при установке и настройке, зато потом жить спокойно.

  • Завтра буду на работе закину скрипт. Я тоже решился на Бакулу, сейчас разбираюсь и читаю инфу и конфигарации. Надеюсь что получится.