2. Fremdsprache im Gymnasium

  • Когда мой сын выбирал хотели лат не набрали группу взял франсе.Тепер вот оченьтрудно в уни за 1,5 года должен сдать лат.,грих.,хебр.,а если у вас есть испан.то ето оптимал самые ходовые в мире анг.и испан.Мой совет 2 язык надо лат.или исп

  • Сын хочет выбрать латынь, говорит, учитель сказал, выучив латынь учение других языков даётся намного легче. Но я всё же думаю, нужно взвесить все за и против.

  • Цитата

    Со слов пользователя Lilia
    В том то и дело, что что-то одно надо выбирать.


    значит у вас по другому чем у нас
    и так приведу на примере
    моя сестрёнка взяла с 7 класса латынь и с 9 класса французкий
    французкий она сдаёт, по моему с 11 класса можно

  • Цитата

    Со слов пользователя Lilia
    Сын хочет выбрать латынь, говорит, учитель сказал, выучив латынь учение других языков даётся намного легче. Но я всё же думаю, нужно взвесить все за и против.


    скажем так если знаеш где упасть можно соломку постелить, но кто это знает

  • Был у нас такой же вопрос. Решили - французский. Во первых, язык живой, во вторых, многие ученики туда пошли, что очень важно для общения.
    Латынь - язык мёртвый ( к сожалению ). И если его когда-то изучать придётся ( по принуждению ), то не обязательно в полном объёме. А на основные термины и граматику - хватит 1 год ( курс института в России )
    Если ребёнок ( подросток ) на английском и французском кое-что может, то и на латынь ( позже ) ума хватит. Опять же - ты же не знаешь , кем твой ребёнок станет в будущем.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Но эту задачку надо решать. Папа наш тоже склонен к тому чтобы сын изучал латынь.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Lilia ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Lilia
    Но эту задачку надо решать. Папа наш тоже склонен к тому чтобы сын изучал латынь.


    конечно же латынь, а французский потом еще будут давать в последующих классах(так было у моей племянницы)...почему латынь, как твой сын уже и сказал если выучит латынь с другими языками будет проще....я сейчась учусь на косметолога, а это не врач и ему подобное,это только маленькая отступление от врача и то там только латынь и греческий идет...знали бы как это тяжело...язык сломать можно, а попробуй их запомнить =)


    поэтому я только за ЛАТЫНЬ 8)

  • Я бы однозначно выбрал латынь! Моя сестра сейчас учится в 6 классе, так вот у них только 1/4 часть учеников выбрала французский...

  • Аргументы, конечно, говорят за себя. Так что берём латынь. Завтра сын пойдёт Zettel сдавать. Спасибо всем участвующим в обсуждении.=)

  • Цитата

    Со слов пользователя Лилиа
    Сын хочет выбрать латынь, говорит, учитель сказал, выучив латынь учение других языков даётся намного легче. Но я всё же думаю, нужно взвесить все за и против.


    Это я тоже слышала.


    Наш сынка в 6-м, стоим, так сказать, непосредственно перед этой проблемой. Он сам склонен больше к французкому.(аргумент тот же: живой язык)


    Учительница однозначно сказала, что решение должен ребёнок принимать САМ, т. к. потом, если язык не катит, от упрёков типа "ты мне то посоветовала, а я хотел другое..." потом отбоя не будет.


    Тем паче, что в 9-м Классе всё равно придётся другой язык брать.

  • Цитата

    Со слов пользователя еуген_пос
    в смысле без французково можно после гимназии на всё учитса
    а без латыни врачи и юристы отпадают


    что самое интеренсное: если поступаешь на медицинский, то латынь не является обязательным предметом (короче не играет роли изучал или нет).

  • учить надо однозначно французский. живой и очень нужный язык. а если сын надумает врачём или адвокатом становиться - то латынь уже как-нибуь выучит - было бы желание.


    П.С. брат учил латынь (родители действовали из соображений "латынь - основа всех языков" и так далее)... в результате потраченные нервы, время и никакого толка... =) =) =)

  • у меня был французский! а так непонятно что ты хочешь, чтобы мы твоему сыну выбрали язык? по мне так я бы лутчше испанский взял, но выбора такого нет!

  • для автора темы вопрос похоже уже давно решённый, а здесь всё ещё рассуждают.
    ну тогда и я чего ляпну. когда перед сыном стоял такой-же выбор - остановились на латыни. исходя из совета ректора гимназии. по его мнению для у кого нет проблемм по математике стоит брать латинский, по тому вроде как граматика в латыни всё равно что математические законы. для тех кто с матиматикой не дружит лучше франзузский. правда или нет не берусь судить. однако латинский стал первым камнем преткновения для сына, после следующих "камней" ушел в real, но латынь была первым.
    скоро вопрос коснётся и дочери, думаю в этот раз наш выбор остановится на франзузском.
    время покажет.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя algor
    для автора темы вопрос похоже уже давно решённый, а здесь всё ещё рассуждают.
    ну тогда и я чего ляпну. когда перед сыном стоял такой-же выбор - остановились на латыни. исходя из совета ректора гимназии. по его мнению для у кого нет проблемм по математике стоит брать латинский, по тому вроде как граматика в латыни всё равно что математические законы. для тех кто с матиматикой не дружит лучше франзузский. правда или нет не берусь судить. однако латинский стал первым камнем преткновения для сына, после следующих "камней" ушел в real, но латынь была первым.
    скоро вопрос коснётся и дочери, думаю в этот раз наш выбор остановится на франзузском.
    время покажет.


    я бы сказал что граматика во всех языках как в математике! :) =)

  • У меня дочь учится сейчас в 6 и они тоже выбирают 2 иностранный язык из латыни, французкого и русского. Она выбрала русский сама, так как хочет его знать, потому что может лишь говорить, а писать и читать с трудом. Но коренные немцы русского бояться, уж очень он труден для них и при отсутствии желающих может не набраться группа. Вообщем на запас она выбрала латынь. И я с её выбором согласна, да и в гимназии мы консультировались, даже сами учителя сознаются, что во французком одно произношение чего стоит и вообще это трудный язык. Дочь полгода его как факультативный курс посещала в начальной школе и имеет представление о сложности. Конечно надо учитывать желание ребёнка, а то и до антипатии недалеко. Я сама латынь изучала, нормальный язык, ну и что, что мёртвый, ведь это язык мудрецов! Да и шрифт и транскрипция та же, что и в немецком, что уже облегчает изучение и немаловажно.

  • Цитата

    Со слов пользователя SpezNaz
    я бы сказал что граматика во всех языках как в математике! :) =)


    ну не скажи, в русском языке на каждое правило граматики наверное, существуют исключения. потому он такой и сложный для изучения иностранцами.
    есть такая фраза что для того и законы существуют, что-бы были из них исключения.
    а ещё слышал что разница между математическими законами и физическими/химическими в том что для математики результат дожен быть 100%-ный иначе это не результат, а для физики/химии 95%-ый результат тоже результат, т.е 5% это и есть исключения.
    а мнение было ректора гимназии.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.