Sekundarabschluss 1 - Hauptschulabschluss

  • Очень большое
    Если охото что-то добиться в жизни. етого не хватит
    на данный момент без реалки никуда, да вообшето и там носом крутят
    только абитуриентов подавай.
    Сам 3 года искал работу, после Hauprschulabschlussa, пока Abitur не сделал и не поступил в ВУЗ
    Вот поочерeднасть всех Schulabschluss-ов


    01. Abitur
    02. Fachabitur
    03. Realschule
    04. Hauptschule
    05. Sonderschule

  • В Баварии между Hauptschulabschluss и Realschulabschluss есть ещё qualifizierender Hauptschulabschluss (Quali) :)


    Димон прав, на данный момент с Hauptschulabschluss даже на мясника брать не хотят...

  • Да вот и я того же мнения. Сама понимаю что на более менее профессию с таким аттестатом не выучиться. В своё время училась в пед. училище, но проучилась всего два курса, переезд в Германию и т.д. и т.п. За время обучения 1-ого курса прошла полный курс средней школы, 9 и 10 кл. за один год, и училась на хорошо и отлично. Здесь Realschule не хотят подтверждать, ссылаясь на то, что- цитирую: "Eine der Voraussetzungen zur Anerkennung des Realschulabschlusses ist der Nachweis einer erlernten Fremdsprache ьber einen Zeitraum von 10 aufsteigenden Jahren." Кто что может мне посоветовать, какой может быть выход из положения?

  • Ну да. Если бы 9 и 10 классы были б не в один год, тогда, я так понимаю засчитали .

  • Забить на них, и идти своим путем, не смотря на то что палки в колеса ставят.
    Есть очень много возможностей продвигатся далше, да и английский не так уж и трудно выучить,
    на данный момент без него никуда, у смого ни каких знаний, а требуют.
    Есть же курсы языков(только не в Volkshochschule). ну а если действительно надо быстро язык выучить, учи испанский, легко дается.


    знаю что у женского пола не спрашивают, сколько лет, но все таки спрoшу, если не секрет????

  • Да я сама толком не разберусь в этой немецкой школьной системе. Но я так поняла, что эти шульамты, которые проверяют наши аттестаты, знают что 10-летка того времени приравнивается к Realschulabschluss, а 8-летка - Hauptschulabschluss

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Lilia ().

  • ну если у тебя аттестак средней школы то по идее его должны засчитать как реаль
    а тебе как его засчитали?
    и что ты собираешся делать?

  • В том то всё и дело что аттестат о 8- летнем образовании и академ. справка с пед. училища с оценками за 2 курса,а подтвердили- см. выше.

  • насколько я знаю курсы тут не засчитываютса
    считаетса только чтото законченое
    если только в вечерку идти и реаль навёрстывать

  • Буду конечно что-то предпринимать,нехочу пускать на самотёк,знания ведь позволяют. Ведь не для кого не секрет что местные немцы хотят нас видеть в качестве Putzfrau oder Altenpflegerin. Только с чего мне сейчас начать, ведь года то идут?

  • По идее 10ти летка должа зачислитса как реалка, но ето очень трудно
    Какие возмочности, даже и незнаю что сказать.
    Можно конечно попытатся,если есть знакомые (которые могут продвинуть) ,тогда черес них. А так кроме вечерки.
    Ну еше по интернету поискать или в Аrbeitsamtе спросить, да они толком и непомогают

  • Цитата

    Со слов пользователя еуген_пос
    так 10 летка без проблем
    но у неё проблема что выходит только 9 летка, между небом и землёй


    Какой смысл тогда было проходить курсы 9 и 10 класса? Или это не было подтверждено оффициально?

  • У нас в Баварии есть несколько дорог для получения Realschulabschuluss.


    1 - это нормальный способ (Realschule до 10 класса)
    2 - это М10 (многие Hauptschule предоставляют такую возможность, но старше 18 они не берут.)
    3 - это Wirtschaftsschule (Обучение длится ещё два года после 9 класса Hauptschule. После экзаменов ты получаешь Realschulabschuluss.)
    4 - это qualifizierender Hauptschulabschluss + Ausbildung (Но его приравнивают к Realschulabschuluss, только если средний балл не очень плохой...)

  • Цитата

    "Еине дер Ворауссетзунген зур Анеркеннунг дес Реалсчулабсчлуссес ист дер Начвеис еинер ерлернтен Фремдспраче ьбер еинен Зеитраум вон 10 ауфстеигенден Яhрен." Кто что может мне посоветовать, какой может быть выход из положения?


    Так здай экзамен по Русскому я так и Real и Fachabi сделал.