Как убрать СМОС Ерор

  • При старте 600 целерона выходит строка СМОС Ерор
    это наверно что неподключен дискетный лауфверк
    и чтобы убрать эту строчку которая останавливает процес загрузки нужно поидее в биосе отключить дисковод но после положеных процедур и нажатия F10 и перестарта биос варачивается в прежнее состояние подскажите почему
    биос нехочет запоминать переустановки может гдето чтото отключено ?

  • отключи в BIOS контроллер дисковода

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Вариант
    1.Попробывать переписать Биос.
    2.Попробывать заменить Биос Камень
    3.Открыть Окно и выкинуть Мамку .

  • я немогу отключить в биосе ничего потомучто он нехочет запоминать после перестарта в биосе всё остаётся как и было
    акерманец спасибо за в ариант три но это чуть попожжа а сейчас хотелось бы помучится а как понять заменить камень биос

  • Как тебе уже советовали - попробуй заново перепрошить БИОС. И заодно проверь ту ли баьарейку ты поставил. Они есть разной емкости и напряжения, хотя выглядят одинаково.

  • Цитата

    Со слов пользователя sana
    а еще посмотри может у тебя джампер стоит чтобы он биос сбрасывал


    При установленном CMOS-Reset джампере мать вообще не стартует. Нет, тут что-то с питанием CMOS.

  • Как понять заменить камень Биос



    Я брал новый камень или от другоЙ Мамки.
    Главное шобы ёмкость Камня совпадала, так как есть Биос 1 мб ,2 мб и 4 мб


    В твоём думаю 1 мб камень ето значит Биос файл составляет 128кб.


    Потом если нет Программатора.


    Вариант
    1.Если на старом Биос можно стартануть с Флоппи ,то стартовал с Виндовс загрузочной дискетты ,потомвытаскивал загрузочную дискетты вставлял дискетту с Биос файлом и Биос флеш прогой.Потом окуратно вытаскивал Биос Камень если он не припаян и вставлял другой,вызывал Биос ФЛеш указывал файл Биос который на етой деискетте и переписывал.
    Отлично для етого дела подходят Камни от Винбонд.


    2.Если Биос умерло и с Компа нельзя загрузится.


    То верхнюю процедуру выполнял на очень старой Мамке .


    Единственное что нельзя сделать ,покрайней мере не получалось у меня ето камнис 4 мб ёмкостью на которых написанно Интель..


    Для всех процедур главное знать Название Мамки точное до каждой цифры имя Камня.



    Например Камень
    WINBOND W29C020
    если 2 ето значит 2 мб надо Биос файл или к нему идёт Биос файл размером 256 кб



    WINBOND W29C010


    если 1 ето значит 1 мб надо Биос файл или к нему идёт Биос файл размером 128 кб

  • буду пробовать
    но уже все джампы перепробовал батерийки четыри штуки менял все с рабочих компов так и стоит смос бляблябля ерор дефаулт довнлоадинг


    и ниже типа нажмите ф1 если нажать то процес загрузки идёт дальше

  • CMOS Checksum Error - Defaults loaded
    Die CMOS Pruefsumme stimmt nicht. Das CMOS ist ungueltig. Der Fehler kann durch eine fast leere Batterie entstehen. Hier kann z.B. ein falscher Kontakt unten zum Gehaeuse oder was seltener vorkommt vorn an der Slot (Einschub-Seite) vorhanden sein. Eine falsche Bruecke zwischen zwei Bauteilen oder statische Aufladung sind auch moeglich.