Ведение дела в Германии иностранным лицом

  • Всем салют!


    Вопрос у меня есть такой. Имеется товар, реализация которого на территории Германии не разрешена. В принципе ничего особенного, разрешение не дают чисто из за нехватки информации к этому товару. Выход из положения: реализация от лица, проживающего за пределами Германии. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Может кто-нибудь что-то конкретное по этому поводу сказать? В принципе я знаю, что это реально. Меня интерессует следущее:


    1. Нужно за границей регистрировать фирму или достаточно частное лицо?
    2. Нужен денежный счет в германии для переводов. Возможно-ли открыть счет на лицо с местом жительства вне Германии?
    3. Отправка товара будет производится из Германии. Могут возникнуть какие-либо проблемы?


    Пока вроде все. Если кто сталкивался, поделитесь опытом, плиииииззз!

  • Цитата

    Со слов пользователя Аладдин
    Перевелись бизнесмены на Руси? ?(


    да вроде мы как-то не на руси живем.


    а по поводу товара, реализация которого в германии не разрешена, то вспомнилась такая история:
    летом 91 года пригнали бизнесмены из ссср фуру с селедкой в бочках, на продажу.
    как результат - все,что смогли, сами сьели.
    а остальное назад вывезти пришлось.
    бизнес - дело тонкое.


    ;) ;) ;)


  • По поводу второго пункта: Да. Бывшая жена живёт в Москве, и имеет счёт в Германии, думаю наоборот тоже реально. Никому не запрещено иметь счета за границей. Но если отмываешь денюшку, то рано или поздно скушают. =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Старик ().

  • Иностранное лицо открыть счет в Германии может, но бизнесом заняться не так просто.
    Ни частное лицо (Я говорю про страны бывшего Союза. Для прибалтики наверное есть исключения) Ни фирма заниматься бизнесом в Германии не может.
    Иностранная фирма, которая хочет работать в Германии (В зависимости от ее профиля) должна либо купить (Создать ) филиал в Германии.
    Директором там обязательно должен быть немец или привигилированный иностранец. Должно соблюдаться очень запутанное немецкое законодательство.
    Еще можно найти в Германии покупателя (Фирму или предпринимателя) который и покупает товар за Границей и сам его растомаживает и полностью отвечает за все операции по немецкому закону.
    (Все зависит от товара)


    Для чемодана с сувенирами, для машины с дровами или парохода с китайскими компами - правила растоможки и организации дела будут разные.
    -----
    Какие нужны разрешения, лицензии или регистрации я не знаю.
    Вообще ни в чем не уверен и это есть только мое личное мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    3. Отправка товара будет производится из Германии. Могут возникнуть какие-либо проблемы?


    Товар нужно легализовать и иметь доказательства его происхождения.
    ( Договор производства, договор покупки, растаможка если товар из не привиллегированной зоны. )
    Иностранец (Иностранная фирма) из не европейской зоны не может без "крыши" в Германии (О которых я писал выше) ввести товар в Германию.
    Если чемодан сувениров всетаки ввез - попробуй продать на тродермаркте.
    Если машина с дровами уже здесь - ищи мелкую частную фирму готовую его перекупить по-дешевке.
    Если корабль с китайскими компами здесь в обход таможни - ищи какого-нибудь рискованного грамотного афериста который смело пойдет против действующего в этой стране законодательства.
    Еще можно попробовать увезти их назад или просто утопить в ближайшей бухте =)
    (Пару компов ты сможешь продать на нашем форуме ;) )


    В общем:
    Тут раз на раз не приходится.
    Судя по немецкой прессе .
    Одни воруют или нарушают местный очень дискриминационный закон много лет и им все сходит с рук.
    Другие на первой-же акции попадаются.


    Так я только думаю. =) Тему передвигаю в соответствующий раздел.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Всем большое спасибо за ответы!


    Я наверное не совсем удачно объяснил, что мне надо. Попробую еще раз вкратце. Фирма в Германии по идеи не нужна. Товар будет заказыватся ну например в Китае. Рассылатся он будет с Германии, куда до этого будет оптом поставлятся (с оптовыми поставками проблем нет, все налажено). Что-бы снизить расходы необходима конта в Германии для переводов.


    Как я сам себе представляю, то в таком случае безразлично, идут заказы на частное лицо в Китае или на фирму. Весь процесс от заказа до рассылки выполняется лицом, находящимся на территории Германии. Смысл в том, что-бы это лицо нигде не нарисовалось. Поэтому и вопросы... возможно ли открыть конто иностранному лицу в Германии и если товар, заказыннай в Китае будет отправлятся из Германии, не засветится ли тот человек, который будет его отправлять. Какой-то обратный адрес ведь должен на пакете стоять, или?

  • ну обраттный адресс ты при отправке поссылки(например) через немецкую почту можеш и неправельный указать, это никто проверятъ не будет. Если же товар будет забитаться с места(базы) как это делают частные компании UPS, DPD ,German Parcel -то засветится.

  • Любые движение денег с иностраными банками с немецкого счета по закону докладываются в налогоплатильную службу (finanzаmt, zoll).
    До 850 евро в год, не надо никаких объяснений для приватных персон, свыше - надо будет накладные оформлять,объяснительные и.т.д..
    Так что сомневаюсь что ты съэкономишь на этом.


    Если будут покупать только немцы и оплачивать на немецкий счет, а ты баром потом забирать, может прокатит, но есть риск что хозяина счета "пригласят" объясниться, куда двигаются такие суммы денег и куда деются.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Kamen987
    но есть риск что хозяина счета "пригласят" объясниться, куда двигаются такие суммы денег и куда деются.


    Мда, только вот какие законы можно применить, что-бы заставить того-же самого Китайца приехать сюда с объяснениями?

  • Китайца не пригласят.
    Пригласят того, кто конто будет здесь вести, или за деньгами приглядывать.
    Кроме того китаец хоть конто и может открыть, но это не будет расчетный счет. Если разрешить открыть расчетный счет иностранцу не проживающему в Германии (Европе), то завтра появятся тысячи коммерсантов, которые будут совершать коммерческую деятельность на территории Германии и спросить будет не с кого.
    Идея не жизнеспособна.
    Лучше уж зарегистрировать фирму в Швейцарии или Люксенбурге. Там и счет открыть.
    ----------
    Насчет ввозимого в Германию товара.
    Его должен растомаживать тот, кто ввозит или заказывает за границей.
    (Меня 2 раза по поводу посылок из России в таможню приглашали )
    Т.е. если покупатель заказывает за границей, он и должен его растомаживать. Если ты товар будешь рассылать из Германии, значит ответственность лежит на тебе. Кроме того как минимум 16% НДС тоже не забывай.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Aladdin
    Всем большое спасибо за ответы!


    Я наверное не совсем удачно объяснил, что мне надо. Попробую еще раз вкратце. Фирма в Германии по идеи не нужна. Товар будет заказыватся ну например в Китае. Рассылатся он будет с Германии, куда до этого будет оптом поставлятся (с оптовыми поставками проблем нет, все налажено). Что-бы снизить расходы необходима конта в Германии для переводов.


    Как я сам себе представляю, то в таком случае безразлично, идут заказы на частное лицо в Китае или на фирму. Весь процесс от заказа до рассылки выполняется лицом, находящимся на территории Германии. Смысл в том, что-бы это лицо нигде не нарисовалось. Поэтому и вопросы... возможно ли открыть конто иностранному лицу в Германии и если товар, заказыннай в Китае будет отправлятся из Германии, не засветится ли тот человек, который будет его отправлять. Какой-то обратный адрес ведь должен на пакете стоять, или?


    можно открыть здесь счёт если ты тоесть фирма собрался делать бизнес в германии,но энто не легко,если ты будеш составлять большую конкуренцию здесь то фирму не зарегиструют и не разрешать ничего, если даже разрешат то много бумаг надо о подтверждении твоей фирмы где она зарегина ,дохот оборот,итд.,они возьмут всё под контроль потому как ты длжен платиь налог здесь если ты зарабатываеш здесь,как перевалочную базу здесь не разрешат открыть. если ты планируеш иллегально ввезти товар и по продаже отправлят товар отсюда то человек который отправляет товар всёравно спалиться,ибо работники почты тоже о многом сообщают в БКА и тоаможню или полицию, тоесть даже с фальшивым адресом вычеслят .

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)