Windschutzscheibe / Steinschlag

  • Довольно типичная ситуация: Ехал по автобану, с впереди шедшего грузовика (Baustellen-LKW, Kipper) падает камешек отскакивает от полотна и самым естественным образом "прилетает" в лобовое стекло. "Цветочек" на стекле небольшой ~1-1,5 см, но уже совсем не уверен, что он не вырастит и со следующем тюфом проблем не будет.


    Далее: Завернул элкавешника на стоянку, показал шаден и попросил его данные.
    Мужик почему-то не обрадовался, стал возмущаться мол я здесь не причём (mein auto ist sauber) и свалил не представившись.
    ОК, записал его номер, заехал к Autobannpolizei, оформили заявление.


    Как вы считаете - выгорит с этого что-нибудь?
    Обидно понимаешь, ещё год не прошёл как лобовое поменял и вот тебе здрасте.


  • я через месяц после покупки новой поймал, а номер не углядел. вот обидно то.

  • Ты был сам за рулём или был кто рядом ?
    Играет большую роль. Если один, то будет сложнее.
    Водитель может сказать что камень и просто от земли отлететь мог, когда он проехал по нему. То что он не дал свои данные - это не в его пользу, но это не серьёзное нарушение. Извини за прямоту, но в этом деле выйграть будет сложно, если вобше это возможно. Я знаю случаи даже когда свидетели были и то не могли добитса возмешения.

  • Да, полицейские тоже сказали что у водителя будут проблемы в первую очередь из-за того что он уехал не оставив своих данных. Такое его поведение считается уже как Fahrerflucht.


    Что касается Glasschaden, то с их слов трудно будет доказать что камень упал именно с LKW, а не был "поднят" им с дороги.


    И все-таки может у кого есть собственный опыт в таком деле?