"ошибки" зубных врачей

  • В общем такая ситуация. У мамы заболел коренной зуб. Должна сказать, что за всю свою жизнь ей предстоял первый поход к зубному. Зубы у неё никогда не болели, нет (не было...) кариеса, все зубы целые и на местах :)
    Так вот. Знакомые посоветовали "хорошего" зубного врача в нашем городе. Первый приём длился аж 50 минут!! По словам мамы, сначала он посмотрел, посверлил, а потом начал там чего-то ковырятся. После чего её отправили на рентген. Ну думали, что удалять будут, раз на рентген, оказывается нет. Лечить. После рентгена он опять очень долго ковырялся в зубе, всё это время очень сильно бежала кровь и делали 2 укола. Ну в общем, вышла она, сказала, что ей якобы удалили 3 нерва. Сказали, прийти через 2 (почему так долго ?( ) недели. 2 недели мы не протянули, зуб ныл очень, не могла кушать, как будто там что-то мешало. При надавливании болел вообще, как будто там протыкали его чем. Пошли к нему опять через неделю, сил не было больше терпеть. Опять делали рентген. Я ещё думаю, что за такое, почему опять рентген? ?( Короче, опять ей копались в зубе, опять очень сильно шла кровь. Опять же, почему кровь-то лилась? ?( Через почти 40 минут всё закончилось. Поставили пломбу. Назначили термин опять через 2 недели. Первые 3 дня всё было ок. На 4-ый вздулась щека. Пошли сразу к ним. Они в отпуске, обращаться к другому врачу. Делать нечего, пошли к другому. Там сразу сделали рентген (оно и понятно.. новый врач, коренной зуб..). Сделали и тут выясняется, что у неё в зубе остался кончик инструмента. Он оказывается обломился и уже вошел в канал, что означает, что он там уже 2 недели точно! Она попыталась его зацепить, но начинала сильно идти кровь и она оставила эти попытки, сказав, что завтра (т.е. теперь уже сегодня) мы должны пойти к тому, кто лечил, они типа сами должны это исправить. Она не хочет брать на себя такую ответственность. Ок, пошли мы сегодня к нашему врачу. В праксисе их работают двое: мужчина, который и был у нас лечащим врачом и женщина. В обшем, мама сразу сказала, что и как, сказала, что знает, что там остался кусочек. Спросила, почему он сразу не сказал. На что он молча повернулся и вышел из кабинета. Ему на смену пришла женщина.
    Не буду всё, что дальше происходило описывать, но вышла мама и сказала, что нам надо к хирургу, делать операцию. Пришла эта врач, я её сразу спрашиваю, что в чём дело вообще, почему довели до операции? Она мне давай объяснять, что вот миллионы людей ходят с кусочками инструментов, и ничего, живут без проблем. А вот у вашей мамы этот кусочек взял и воспалился. Я говорю, что мне как-то без разницы, с чем в организме и кто как живёт, меня волнует здоровье мамы. Она давай мне объяснять, что вот, мы пытались сохранить зуб, расширили каналы, удалили нервы, всё почистили и т.д. Никто не застрахован от того, что инструмент может сломаться и остаться там. Вашей маме не повезло. Меня аж подкинуло после этих слов X(
    И что нам, говорю, теперь делать? Ответ оказался прост: операцию. Причем за свой счёт. Я возмутилась и говорю, почему я должна из своего кармана оплачивать ошибку, если это так можно назвать, врача. На что мне очень грубо ответили, что зуб не их, они и так с неё ни копейки не взяли, а делали всё бесплатно! А я ещё возникаю. Оказывается их благодарить надо было.. :evil:
    Ну да, я ж могу только в кранкенкассе проверить, сняли ли они или нет. Наличкой же не брали.
    Операция назначена на 26. 06. Последствия от неё всевозможные начиная от потери вкуса и чувствительности губ, языка и т.д. вплоть до онемения и паралича 8o


    Хочу спросить.. Наказуемо ли это? Есть какие-то права в таких случаях?

  • идите к анвальту, если есть привате рехтшутц то они все процесскостен оплатят. но сначала проконсультируйтесь. пусть он напишет в праксис что дело будет доведено до суда или они должны опкатить операцию и что вы это дело доведете и до тв и прессы что им хорошего не обещает думаю быстро уплотят

  • Лично мое мнение, тут нужно подключать адвоката.
    Тем более что твои родители не имеют доходов и адвокат им обойдется на более 10 евро, а может и бесплатно.


    Только адвоката нужно выбирать разбирающегося в медицинских делах и возможно на другом конце города.


    Врач может делать бесплатно, это вас не касается.
    Быть может он и со страховки плату не взял, чтобыкак будто это не он делал.
    Вам наверное повезло, что вы пошли к другому врачу и правда вылезла наружу.
    Или сам врач, или его страховка должна вам все оплачивать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • незнаю на сколько у вас всё запущено, но разрез сбоку, со тороны щеки, не так страшен и в общем очень распространнёная операция.
    Я бы сказал антибиотики, и оп. не так страшно, хотя пару дней после операции выглядит это всё конечно, сильно.
    успехов Вам и в первую очередь позаботтесь о зубе - здоровье.
    незабывая про юридический аспект.

  • Немедленно нужно взять копию медкарты с записями стоматолога,первого и второго,оставить у себя.Вам сейчас нужно не судиться,я думаю,а лечиться,притом удачно.То что Вы пострадаете за это страховка врача выплатит,кранкенкассы лишнего не заплатят,скорей всего поэтому ,я так думаю, они и лечили кое-что бесплатно.Желаю Вам здоровья и спокойно сделать операцию.

  • Всем спасибо за ответы.. Лечиться конечно будем, без этого никак =) К адвокату пока страшно обращаться, ей после ор опять к врачу же.. :(
    Хотя понимаю, что потом уже ничем не поможешь... :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя vitamin
    Немедленно нужно взять копию медкарты с записями стоматолога,первого и второго,оставить у себя.Вам сейчас нужно не судиться,я думаю,а лечиться,притом удачно.То что Вы пострадаете за это страховка врача выплатит,кранкенкассы лишнего не заплатят,скорей всего поэтому ,я так думаю, они и лечили кое-что бесплатно.Желаю Вам здоровья и спокойно сделать операцию.


    Первый стоматолог наверняка теперь карту не отдаст после того, как я спросила, почему мы должны платить, а не вы....

  • Цитата

    Со слов пользователя vitamin
    Не карту,а выписку(копию) из компьютера.


    а как я могу её взять? только у них спросить?

  • Вот так вот на наших они и выезжают
    случись это с немцем, тот сразу же без раздумья пошёл к адвакату и этот врач не то что операцию оплатил бы, ещё и штраф за нанесения ущерба отстегнул.
    Эх не на меня он нарвался =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Наська ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Наська
    Вот так вот на наших они и выезжают
    случись это с немцем, тот сразу же без раздумья пошёл к адвакату и этот врач не то что операцию оплатил бы, ещё и штраф за нанесения ущерба отстегнул.
    Эх не на меня он нарвался =)


    Врач русский..... :(:(

  • Цитата

    Со слов пользователя Junonna


    Врач русский..... :(:(


    Вот урод!
    А ты бы спросила его, небось у себя кусок железа ты неоставил бы в зубе!?
    Пусть мама твоя спокойно на операцию ложится
    а ты иди к адвакату
    Представь если бы (не дай бог) бедой обернулось это?

  • Не напрягайте вы себя и мать подготовтесь спокойно к операции,если что врачу надо скрыть,то он сделает.И не думайте,что у него нет ну очень хорошего адвоката,а Ваш нанятый за _,00? будет за Вас до сердечного приступа бороться.Успокойтесь,всё обойдется.

  • Цитата

    Со слов пользователя Наська
    Вот урод!
    А ты бы спросила его, небось у себя кусок железа ты неоставил бы в зубе!?
    Пусть мама твоя спокойно на операцию ложится
    а ты иди к адвакату
    Представь если бы (не дай бог) бедой обернулось это?


    Спасиб за понимание =) :)


    Я почти так же спросила... Мне сказали, что миллионы ходят с железками, даже не зная об этом X(


    То-то и оно, хорошо, что он в отпуске был и мы к другому пошли. А так бы дальше и ковырялись бы.. И кто его знает.... :rolleyes:



    Операция только через 2 недели :(

  • Цитата

    Со слов пользователя vitamin
    Не напрягайте вы себя и мать подготовтесь спокойно к операции,если что врачу надо скрыть,то он сделает.И не думайте,что у него нет ну очень хорошего адвоката,а Ваш нанятый за _,00? будет за Вас до сердечного приступа бороться.Успокойтесь,всё обойдется.


    Ошибки врачей караются законом
    и никакой его даже самый лучший адвокат не поможет
    просто нужно найти Fachanwalt'a

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Наська ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Mike678
    а ты на врача GEZ натравить не хочешь?



    ;) ;) ;) ;) ;) :D :D :D :D :D =) =) =) =) =)


    А врач отмажется тем, что у них ни телевизора, ни радио нет :rolleyes: :D :D

  • Ну вот и хорошо,что успокоились,через 2 недели может и всё пройти,и кушать и смеяться начнёт,вот и подумете,а нужно ли убирать эту железку,кстати какой зуб-то?

  • Цитата

    Со слов пользователя Наська


    Ошибки врачей караются законом
    и никакой его даже самый лучший адвокат не поможет
    просто нужно найти Fachanwalt'a


    Так на слово "ошибка" она мне вообще сказала, что это не ошибка, такого термина нет в лечебном лексиконе.. это несчастный случай такой. Это могло с каждым случиться...


    Не дай Бог :rolleyes::D

  • Цитата

    Со слов пользователя vitamin
    Ну вот и хорошо,что успокоились,через 2 недели может и всё пройти,и кушать и смеяться начнёт,вот и подумете,а нужно ли убирать эту железку,кстати какой зуб-то?


    Аха, думаете, рассосётся? :D


    железка мешает. не даёт ни кушать, ни спать.


    зуб коренной.