LINUX для Марфушки

  • Так, а теперь запаслись терпением, справочниками для чайников и медленнно и отчётливо начинаем диктовать! :))
    Суть следующая: мы в следующем семестре будем изучать LINUX
    в школе, но мне как всегда больше всех надо и я хочу опередить события.
    Так вот, мне интересно:
    - какие требования мой комп должен удовлетворять, что бы осилить установку LINUX(напомню, что основной ОС у меня остаётся XP)?
    - могу ли я скачать свободную версию LINUX, в частности Red Hat Linux 7.2? ну и русификатор тоже бы не помешал....


    Спешу напомнить, что объяснять надо (внимание!) понятным Марфухе языком, т.е. на пальцах. :D


    Премного благодарна...
    Пы.Сы. Отсылать меня читать лит-ру в нете не надо, завалена по уши....
    Вопрос прост: ГДЕ достать, да бесплатно! :lol:

  • Мда........
    Ну что тебе подсказать. На сегодня я немного вышел из
    привычной колеи и подзапустил мои занятия линуксом.
    ( а что делать, кушать надо и клиенты достали :no: )


    Итак загибаем пальцы:


    1.5 Минимальные требования к системе


    Procesor 386/33
    RAM 8 MB
    Hard Disk Drive 150 MB


    У меня все работало на

    Procesor 486/66
    RAM 16
    Hard Disk Drive 400 MB


    Конечно если есть что помощнее то тоже сойдет ;)


    1.5 Место на диске
    Я считаю что это особая тема. Размер части диска
    которая используется для линукс - зависит от того
    для чего используется система, какое (и сколько)
    software инсталируется. Сегодняшние дисрибутивы
    содержат около 6 - 8 GB прогамм 8) .
    Я использую 2 GB для системы, 3 GB для Win2000 и
    Win98 под VMWare и 1 GB для данных.


    2.Линукс в/из сети


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Драсте, уважаемый!
    Пасибо большое за информацию... :))
    Тока глупая Маруша так и застряла на своей партишен... Хоть убейте, даже русские комментарии по установке RedHat мне ничем не помогают. :( Скачала даже прогу для разрезания PartitionMagic, но.... ;(
    Эх, в железе я разбираюсь ещё хуже, чем в софте... :( КАРАУЛ! :rolleyes:
    *утомлённая ЛИНУКСОМ Марфушка* :P

  • Эх вы, тот у которого alles ist kaputt, вы явно обладаете способностью предрекать... :D
    Сообщаю вести с полей: установив на своём всякое видевшем пыцы РедХет, проработав в нём в нормальном режиме ровно(!) 2 раза, мой бут менеджер Линукса на третий раз поставил передо мной каменную стену уже в самом священном, первоначальном этапе загрузке моего пыцы: Бутер Линукса GRUB не пропускал ни одну ОС к работе: как ХР так и Линукс.
    И только благодара (*падает на колени и начинает бить поклоны :D великому и могучему AlДeRusу :)) *) ЕМУ, после полутора часов мучений удалось спасти мой комп от форматирования, а моему ХР - жизнь...
    Ток вот что же теперь делать? Оставить все свои попытки? Смириться с поражением от какого-то безжизненного Пынгвына надо мной?
    Ну уж нет, мой уважаемый товарищ, у которго alles ist kaputt :D, тем более, есть лекарство, которое ДОКТОР прописал ;) format C:
    Так что не унывайте, и ждите свежих вестей с полей.... :lol:
    СпецКорр Марфушка :)


  • Без проблем марфушечка!!!! :)) ;)
    Для этого я и здесь...



    А на счёт Линукса я скажу следующее:
    Купил Notebook Toshiba
    Технические данные здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Так вот, первое , что я сделал вдоволь налюбовавшись покупкой, был снос Win XP Home edition....
    Затем порезал Acronis OS Selector-ом свою плату на партиционки,отформатил под ним и она стала выглядеть примерно так:

    1# Prim MSDOS FAT16 300MB
    2# Prim Start2kWin98SE FAT16 300MB
    3# Erw WinNT40Workst NTFS 1.5Gig
    4# Erw WinNT40Server NTFS 1.5Gig
    5# Erw Win98SE FAT32 4Gig
    6# Erw WinXP NTFS 6Gig
    7# Erw Win2000Prof NTFS 1.5Gig
    8# Erw Win2000Server NTFS 1.5Gig
    9# Erw Linuxnativ Ext2 3Giga
    10# Erw Linuxswap Swap 2Giga
    11# Erw DatenArchiv Fat32 Всё оставшееся место
    12# Prim Netware 65 1Gig


    После этого стал инсталлить все системы одну за другой...
    У меня работает DOS 6.22 , Виндовс 98,Вин ХР,2000Проф и 2000сервери конечно же Линукс.
    Короче всё удалось затянуть на фестплатту кроме WinNT40Works и WinNT40Сервер(проблема при инсталляции).
    Отсутствует ещё кроме этого только Netware(не успел забросить).


    Так вот, начал ставить Linux Mandrake 8.1,
    он лёг так классно в свои партиционки, предложил мне менеджевать загрузку, от чего я дружелюбно отказался..:)
    После того пришлось включить свой Bootmanager c дискетки и всё стало на свои места..:))
    Линукс лёг,предварительно в процессе инсталляции самостоятельно подвязав мою нетцверккарту,iRDa(инфрокрасную передачу),модем...Потом включился ассистент установки к сети,подключил играючи к DSL, и отконфигурировал как альтернативу LAN для школы...


    После старта, зашел без проблем в интернет, в школе с сеткой не было проблем..........
    Короче это первый Линукс который я инсталлю и который так автомтизирован в процессе инсталляции.....
    Ах, кстати, пакеты надо тоже самому выбирать, но это легко....инфа ко всем пакетам имеется...... :)) :))



  • Рада за тебя... У таких человеков как ты и должно всё без задоринки протекать и укладываться..
    А у меня вот не распознаёт Линукс ни флоппи, ни сдром, ни ДСЛ.. :(
    что делать, если мне всё же тупо надо работать под Ред-Хетом? ?(



  • Может всётаки попробуешь Mandrake Linux...?
    Консоля и KDE везде одинаковы......
    ?(

  • Нус РедХэд значит, а для того что б распознавал флопики и сидюки их монтировать надо, если работаеи с консолью то используется команда "mount " с параметрами, гдеуказывается тип устройства и фаиловая система, хотя полагаю что KDE и GNU помогут сделать это проще

  • Цитата

    По словам пользователя Niemi ...
    Нус РедХэд значит, а для того что б распознавал флопики и сидюки их монтировать надо, если работаеи с консолью то используется команда "mount " с параметрами, гдеуказывается тип устройства и фаиловая система, хотя полагаю что KDE и GNU помогут сделать это проще



    Niemi, ты в Линуксе чётко шаришь..?

  • Дабавлю, что для того чтобы виндовские партиционки подключить,надо посадть линки, команда ln c параметрами.

  • Цитата

    По словам пользователя Al_DeRus ...
    <META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251">


    Niemi, ты в Линуксе чётко шаришь..?


    Я бы не сказал , что чётко, так как не являюсь сертифицированым специалистом и последнее время редко занимаюсь альтернативой Виндам, однако учитывая прочитаные материалы и свой малый опыт пытаюсь помочь.


    Заранее благодарен за поправки.

  • Niemi, не скромничай,
    в немецком языке есть оборотное выражение,
    Fachidiot, это к теме сертивикатов.