Что меня может ожидать...

  • всем привет.Возник вот такой вопрос,даже можно сказать-проблемка.Сегодня на работе немного(мягко сказано) поругался с шефом,т.к он часть чьей то вины хочет перекинуть на меня,с чем я очень даже не спгласен.хотя он думает по другому.он мне сказал,что я на днях получу письменый выговор(abmahnung).Вопрос:что будет если я его не подпишу?

  • А ты не подписывай. Может я что то забыл, по моему его получаешь и не надо подписывать. Ты должен получить три абманунга ( писменных), тогда могут против тебя что то предпринять. Через год абманунг теряет силу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Старик ().

  • если ты не виноват то и не подписывай ничего, ты это не обязан
    но и плохие отношения с шефон это тоже не очень, может тебе весёлую жизнь устроить

  • Да, я ему сразу так и сказал,что ничего подписывать не буду,т.к. своей вины в етом не вижу.Но раз он решил меня предупредить.я не думаю что он на етом успокоится.Что он может сделать,если я не подпишусь?

  • ну насчёт подписи не знай
    насколько мне известно по крайней мере так раньше было
    тебе дают прудупреждение в писменном виде и его не надо подписывать, но ты его можеш оспорить
    а что может дальше быть это зависит от фантазии твоего шефа, уж если захотеть то свинью при любом раскладе можно подложить

  • Цитата

    .он мне сказал,что я на днях получу письменый выговор(abmahnung).Вопрос:что будет если я его не подпишу?


    Ну во первых выговор шефа подписывать никому кроме его самогого не надо. А во вторых, если ты с этим не согласен, то обратись в Betriebsrat или в профсоюз.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара


    Ну во первых выговор шефа подписывать никому кроме его самогого не надо. А во вторых, если ты с этим не согласен, то обратись в Betriebsrat или в профсоюз.



    или в Arbeitskammer или в Arbeitsgericht.


    Сам обращался, хотя и не сильно помогло, но зубки тоже показал.

  • Честно говря я не понимаю как можно манунг не подписать.
    Тебя например вызывают, но ты не подписываешь.
    Так ведь ему твоя подпись и не очень нужна.


    Вместо подписи ему достаточно пары свидетелей для доказательства, что тебе манунг вручили. Или он тебе манунг отправит по почте заказным письмом. Больше ничего не требуется.


    Лучше уж подписать (Если он вообще это попросит), с оговоркой, что мол ознакомлен, но не согласен.
    Бетрибсрат если есть подключи, но всегда в любом случае пиши письменное несогласие с манунгом (Если конечно манунг необоснованный). Обоснуй несогласие и в конце протеста потребуй твое писание приложить к твоим личным делам в фирме (Попроси письменное подтверждение этого процесса. Фирма это сделать обязана )
    Теперь ты почти на коне =)
    В случае последующего увольнения на основании этого манунга, суд учтет твое несогласие и это в обоснованном случае нейтрализует манунг.
    ------------------
    В остальном.
    Можно не соглашаться с необоснованными претензиями.
    Но ругаться с шефом нельзя.
    Это есть наказуемо.
    Попробуй в протесте ответить, что у тебя был нервный срыв из-за необоснованных обвинений и ты не в состоянии был себя контролировать. Для полноты картины обратись к домашнему врачу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо,tronik.Поздно прочитал твое сообшение.сегодня получил "долгожданный" абманунг....Не подписал....Посмотрим,как будут складыватся обстоятельства дальше.

  • Не надо смотреть ! Надо действовать . Пиши протест против манунга ! Например если тебя уволят , то в арбайтсамте спросят : А были ли у тебя предупреждения ? Если были , то тебя могут лишить на месяц пособия по безработице ( так было с моим тестем) . А если ты написал протест , то в арбайтсамте рассмотрят ситуацию, и могут не лишить денег.

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Не надо смотреть ! Надо действовать . Пиши протест против манунга ! Например если тебя уволят , то в арбайтсамте спросят : А были ли у тебя предупреждения ? Если были , то тебя могут лишить на месяц пособия по безработице ( так было с моим тестем) . А если ты написал протест , то в арбайтсамте рассмотрят ситуацию, и могут не лишить денег.

    А что писать то надо?А то я както даже и незнаю...

  • Цитата

    Со слов пользователя Старик
    А ты не подписывай. Может я что то забыл, по моему его получаешь и не надо подписывать. Ты должен получить три абманунга ( писменных), тогда могут против тебя что то предпринять. Через год абманунг теряет силу.


    Недавно прослушал пару Лекций о Arbeitsrecht, где учителя дали ясно понять не двусмысленно, что Arbeitgeber, на сегоднешний день имеет право после 2-го Mahnunga принимать жёсткие меры. А в остальном согласен.

  • Цитата

    Со слов пользователя Doomer


    Недавно прослушал пару Лекций о Arbeitsrecht, где учителя дали ясно понять не двусмысленно, что Arbeitgeber, на сегоднешний день имеет право после 2-го Mahnunga принимать жёсткие меры. А в остальном согласен.

    Спасибо,успокоил =)

  • Незнаю только насколько это тебе подходит.


    Если ты плохо понимаешь по-немецки и тебе объясняли содержимое сего писания без переводчика, то ты мог ничего не понять и это есть уважительная причина в случае судебного разбирательства.


    Если манунг остался у тебя в руках, то ты тоже можешь позже сказать, что какое-то письмо получил, но не понял что там написано. Это есть привилегия для нашего драта =)
    Но если ты в месном языке силен, тогда пиши в ответ свое видение этого конфликта.
    Опиши как все было с твоей точки зрения, что ты от несправедливости действительно впал транс и себя не контролировал
    Короче, каждое действие требует противодействия. Это они должны приложить к твоему делу.


    Самый простой вариант, это вообще ничего не делать и больше не грубить. При увольнении учитываются манунги за одно и тоже преступление. Т.е. если следующий манунг будет за опоздание, то это уже другая песня.
    -----------------
    Вот какая история у нас приключилась:


    Одного немца, большого лентяя и вредителя вызвал шеф и в присутствии мастера стал "пытать".
    - Сколько тебе заплатить, чтобы ты покинул нашу фирму ?
    - Нисколько. Мне нравится здесь работать =)
    Тогда его стали пугать, что от него всеравно избавятся. Пугали его так пугали. =)
    К конце концов немец сказал.
    - У меня больше нет люста с вами разговаривать. Еще что-то нагрубил и хлопнув дрерью ушел с работы. Сел в машину, немного подумал, набрал номер фирмы и говорит мастеру:
    - Я что-то плохо себя чувствую. Поэтому работать не могу и уехал домой.
    Из дома он набрал номер секретарши и мелдовался еще раз , что он заболел.


    На следующий день пошел к врачу по поводу нервного срыва и ему дали на несколько дней больничный.


    Кроме того он вступил в профсоюз и по любому поводу туда жалуется.


    Прошло больше полгода и он так-же как и прежде работает на фирме =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • сегодня разговаривала с одним человеком который получил 2 abmahnung, его по его словам хотят ни за что вытурить с работы и приписали опоздние на 32 минуты, так вот он пришел к нам проконсультироватся насчет анвальта так как хочет идти в арбаитсгерихт, он мне сказал что абманунг не надо подписывать и если тебя не хотят срочно убрать то это дело не сильно влияет на работу только в том случае если ты будеш на новое место устраиватся это может будет стоять в цоигниссе но и это маловероятно так как шеф ДОЛЖЕН выдать позитивный арбаитсцойгнис. а вообще он говорит и мой шеф так же что лучше идти к анвальту чтобы тот запросил у фирмы грунд и страх на них навел скорее всего они это дело замнут и будеш дальше работать

  • Цитата

    Со слов пользователя Евген+Алёна
    сегодня разговаривала с одним человеком который получил 2 abmahnung, его по его словам хотят ни за что вытурить с работы и приписали опоздние на 32 минуты, так вот он пришел к нам проконсультироватся насчет анвальта так как хочет идти в арбаитсгерихт, он мне сказал что абманунг не надо подписывать и если тебя не хотят срочно убрать то это дело не сильно влияет на работу только в том случае если ты будеш на новое место устраиватся это может будет стоять в цоигниссе но и это маловероятно так как шеф ДОЛЖЕН выдать позитивный арбаитсцойгнис. а вообще он говорит и мой шеф так же что лучше идти к анвальту чтобы тот запросил у фирмы грунд и страх на них навел скорее всего они это дело замнут и будеш дальше работать

    И что вы ему посоветовали,какого адвоката?А то я уже тоже подумал сходить в Arbeitsgericht .И бообше,что ето за контора,что они мне могут подсказать?

  • есть специальные адвокаты специализированные на arbeitsrecht если у тебя есть rechtschutzversicherung тебе консультачию оплатить должны а чем они там занимаются? это я в точности не знаю.