Футбольный скандал в серии "А" (Италия)

  • Во вторник Европейскому союзу футбольных ассоциаций (УЕФА) пришлось в срочном порядке рассмотреть просьбу Футбольной ассоциации Италии (ФАИ) о переносе на один день срока подачи списка команд-участниц Лиги чемпионов и Кубка УЕФА нового сезона от этой страны. Как сообщает пресс-служба союза, после рассмотрения дела УЕФА счел аргументы ФАИ весомыми и разрешил итальянцам подать свой список днем позже, 26 июля.


    Таким сроком ранее являлось 25 июля, однако в Италии в этот день должны быть обнародованы итоги рассмотрения апелляции футбольных клубов, замешанных в коррупционном скандале, который получил название "Моджигейт" по имени бывшего президента туринского "Ювентуса" Лучано Моджи. Апелляционный процесс по этому делу, который должен окончательно решить судьбу "Ювентуса", "Лацио", "Фиорентины" и "Милана", начался в Риме в минувшую субботу.


    На прошлой неделе федеральный суд Италии вынес приговор этим клубам, согласно которому "Ювентус", "Фиорентина" и "Лацио" переводятся в серию В и начнут новый чемпионат страны с очковым дефицитом в 30, 12 и 7 очков соответственно. Кроме того, у туринцев отобрали два последних чемпионских титула (2005, 2006). "Милан" же останется в серии А, но без права принимать участие в европейских клубных турнирах в этом сезоне. Команду также лишили 15 очков на старте чемпионата.


    Адвокаты клубов опротестовали этот приговор в надежде добиться смягчения наказания. Однако федеральный прокурор Стефано Палацци, напротив, выступил за ужесточение приговора клубам вплоть до перевода "Ювентуса" в серию С.


    Ожидается, что вердикт апелляционного суда будет оглашен во вторник в 20.30 мск. До этого момента ФАИ не сможет определиться со списком клубов-участников евротурниров на ближайший сезон, поскольку теоретически, в случае полного оправдания, в нем могут появиться клубы, замешанные в коррупционном скандале.


    Список всех участников Лиги чемпионов и Кубка УЕФА сезона-2006/07 необходим УЕФА для проведения жеребьевки этих турниров, которая состоится в швейцарском Ньоне в пятницу, 28 июля.

  • Большинство итальянских футбольных болельщиков вздохнуло с облегчением после объявления вердикта апелляционного суда по делу о коррупционном скандале. Как объявил в римском отеле Parco dei Principi председатель апелляционной комиссии Пьеро Сандулли, в высший футбольный дивизион возвращаются команды "Фиорентина" и "Лацио", прежде отправленные серию В.


    Тем не менее, предстоящий национальный чемпионат начнется для этих команд с "гандикапом" в минус 19 очков для "Фиорентины" и минус 11 - для "Лацио".


    Главная интрига заключалась в том, какая судьба постигнет "Ювентус": федеральный прокурор Стефано Палацци в ходе апелляции настаивал на том, чтобы эту команду перевели в серию С, защитники же "Ювентуса", по приговору суда от 14 июля оказавшегося в серии В с 30 штрафными очками, надеялись вернуться в серию А или, по крайней мере, сократить штраф. В итоге "Старой синьоре" приговор смягчен не был. Клуб остается во втором дивизионе, лишается двух последних чемпионских титулов. "Ювентус" остался в серии В только не с 30 очками, а с 17.


    Легче всех отделался "Милан", оставшийся в высшем футбольном дивизионе с 8 штрафными очками. Несмотря на требования обвинения, команде оставили даже право участвовать в Лиги чемпионов. "Милан" оштрафован в открывающемся чемпионате на 8 очков и на минус 30 в прошлом чемпионате. По мнению владельца "Милана" Сильвио Берлускони, этот приговор не справедлив, так как его клуб "ни в чем не виновен".


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя КРОТ
    Легче всех отделался "Милан", оставшийся в высшем футбольном дивизионе с 8 штрафными очками. Несмотря на требования обвинения, команде оставили даже право участвовать в Лиги чемпионов. "Милан" оштрафован в открывающемся чемпионате на 8 очков и на минус 30 в прошлом чемпионате. По мнению владельца "Милана" Сильвио Берлускони, этот приговор не справедлив, так как его клуб "ни в чем не виновен".


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Да,жалко Милан в "В" неотправили.Видать у Берлускони большие связи.


    Тем временем:
    Испанские гранды продолжают скупать игроков "Ювентуса".
    Спустя несколько дней после того, как мадридский "Реал" попдисал контракты с Фабио Каннаваро и Эмерсоном, еще два ведущих игрока "Ювентуса" переехали в Испанию. "Барселона" подписала 4-летний контракт с чемпионом мира Джанлукой Дзамброттой и 2-летний контракт с 34-летним французским защитником Лилианом Тюрамом. Испанские СМИ сообщают, что за Дзамбротту "Барселона" заплатила 14 миллионов евро и пять миллионов за Тюрама. Напомним, что "Ювентус" после скандала в итальянском чемпионате был переведен в серию В. В ближайшее время туринский клуб могут покинуть Патрик Виейра, Давид Трезеге и Златан Ибрагимович. Ранее бывший главный тренер "Ювентуса" Фабио Капелло возглавил мадридский "Реал".

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Satwalker ().

  • Апелляционный суд Италии рассмотрел во вторник жалобы "Милана", "Ювентуса", "Лацио" и "Фиорентины" и частично амнистировал предыдущий приговор этим клубам, сообщает AP. Согласно новому приговору "Милан" начнет сезон в серии A с 8-очковым отставанием. "Лацио" и "Фиорентина" возвращены из серии B в серию A, но начнут новый чемпионат с 11- и 19-очковым отставанием соответственно. Туринский "Ювентус" остается в серии B, но начнет сезон с графой "очки" "-17", что на 13 очков меньше первоначального приговора.

    Также согласно новому приговору "Милан" сможет сыграть в этом сезоне в Лиге чемпионов, начав турнир с 3-го квалификационного раунда.

    ....

  • Вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге считает, что коррупционный скандал в Италии нанес ущерб футболу во всем мире.
    "Доверие к футболу сильно подорвано, в следствие чего пострадала не только Италия. Однако важно то, что люди, подобно Лучиано Моджи, изгнаны из футбольной системы", - сказал он.
    В то же время функционер выразил удивление по поводу последствий вердикта спортивного трибунала.
    "Странно видеть "Милан" в Лиге чемпионов, правда нужно уважать решение УЕФА. Еще более странно видеть скудетто на майке "Интера". Я уверен, что если ты не выиграл на поле, то чемпионский титул не может быть настоящим. Я не мог сдержать смех, когда прочел высказывания Роберто Манчини, рассказывавшего о том, как он рад выигрышу скудетто", - заявил Румменигге, в свое время выступавший в составе "Интера".

  • Основной голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон заявил, что точно остается в "Ювентусе" и никуда из туринского клуба уходить не намерен.
    "Этот клуб сделал из меня победителя. Поэтому я - чемпион мира. Защищал цвета "Ювентуса" на протяжении пяти лет. Признаюсь, хотелось как-нибудь разнообразить свою спортивную карьеру. Но, после того, как "Ювентус" был оштрафован, все подобные желания исчезли", - сказал Буффон.

  • Слушание апелляции итальянского футбольного клуба "Ювентус" в гражданском суде начнется 1 сентября. Об этом сообщает РИА "Новости". Руководство футбольного клуба из Турина намерено добиться таким образом отмены приговора высших футбольных инстанций страны, по которому за участие в коррупционном скандале "Ювентус" был переведен из серии А в серию В, лишен двух чемпионских титулов 2005 и 2006 года, а также получил 17-очковый штраф. Кроме того, туринский клуб намерен посредством суда взыскать с Федерации футбола Италии около $166,8 млн, для того чтобы компенсировать понесенные убытки.
    Кстати за подачу иска в гражданский суд Ювентусом , итальянские клубы и сборная может быть дисквалифицированы ФИФА .