Mutter-Kind-Kur

  • Такая вот ситуация - поставила Antrag auf Mutter-Kind-Kur и к сожалению получила отказ, хотя делала всё также, как и в прошлый раз. 4 года назад не было никаких проблем, дали добро и можно было хоть на след. день ехать.
    В этот раз обосновывают тем, что моя psychosoziale Situation не достаточно плохая, и что якобы bei Doppelbelastung подразумеваются только alleinerziehnde Berufstдtige, а что ребёнок часто болеет это их вообще не интересует, вообщем как и везде SparmaЯnahmen.
    Теперь хочу написать Widerspruch и хотелось бы узнать на что нужно делать ударение, чтобы получить положительный результат, может здесь есть работники больничных касс и могут дать толковый совет?


    Заранее спасибо за ответы.

  • У родителей тоже был отказ. Накатал кьндигунг Кранкекассе, так тип с новым Антрагом сам на Работу прибежал. Их толко Кьндигом напугаеш. Мои (не Родители )как раз на Куре, но делали через контору, не помню какую, надо дома глянут. Всё оформляют и разводят с Кассой, токо справку от врача. Мошет не то что надо в етот раз вписали?

  • Ответ один, пиши Widerspruch. Насчёт Doppelbelastung они тебя обманули,если ты работаешь и у тебя семья ето уже Doppelbelastung. Так и обосновывай свой Widerspruch. Из-за больного ребёнка ты Mu-Ki-kur не получишь, потомучто ети Kuren для матерей, а не детей. Но твой врач может тебе написать, что из-за болезни ребёнка твоё псичическое сосотяние ухудшается с каждым днём. Вообще было бы хорошо, если бы ты к своему писмьму приложила бы ещё письмецо от своего врача, в котором он бы твою ситуацию подтвердил. Можно всё немного приукрасить, а вообще борись, потому что ети Kuren сейчас очень тяжело отказывать. В своём письме так же напиши, что ты в случае нового отказа ждёшь от них klagefдhigen Bescheid, что бы обратиться в суд. Иногда помогает.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Лена ().

  • Большое спасибо за ответы.
    Как я поняла Melissi, ты имеешь прямое отношение к бол. кассе, благодарю за советы, так и буду писать, а то у меня семья и я работаю всё время Vollzeit, 40 Std./Woche и никогда не беру больничный по уходу за ребёнком, чтобы не потерять хорошую работу, так выкручиваюсь, а они мне рассказывают, что "die Prьfung durch den MDK hat ergeben, dass diese Voraussetzungen bei Ihnen nicht vorliegen - eine Doppelbelastung (z. B. schwiereige Lebenssituation, alleinerziehend UND berufliche Tдtigkeit) liegt nicht vor. Хотя потверждение от моего и от дет. врача было dabei.


    Ещё пару вопросов к Melissi - разумно ли в Widerspruch пугать их Kьndigung, как это советовали, изменит ли это ситуацию? и куда лучше послать Widerspruch в главную контору в Гамбурге или в филиал в нашем городе, откуда пришёл отказ? А вообще есть ли такие KurmaЯnahmen, которые назначаются по состоянию здоровья ребёнка?

  • Привет!


    Во-первых как я уже писала, они были не правы, у тебя уже только из-за того, что ты работаешь полны й день и воспитываешь детей, Doppelbelastung. Widerspruch пиши туда, откуда пришёл первый ответ.


    Разумно ли пугать тем, что поменяешь страховку не знаю. Скажу из своего опыта ( bin selber Sachbearbeiterin fьr Kurantrдge ), на нас такие угрозы не действуют. Если наш сказал Medizinische Dienst нет, значит нет. Но скажу сразу, что в таки случаях как у тебя мы отказываем очень редко.


    Если тебе всё-таки и na Widerspruch придёт отказ, у тебя есть два пути: 1. подать заявление в суд. Ето делается очень просто идёшь в суд, тебе даже ещё не надо адвоката и рассказываешь свою ситуацию, там за тебя даже составят Klageschrift. В большинстве случаев дело до суда даже не доходит.
    Вторая возможность, если ты только из-за больного ребёнка хочешь ехать, ты можешь только на него поставить антраг в больничной страховке или в пенсионной страховке. В етом случае в зависимости от возраста ребёнка, ты можешь с ним как сопровождающее лицо поехать.


    Надеюсь смогла более менее понятно обьяснить, если нет пиши ;)

  • Ещё раз хочу поблагодарить melissi за компетентный совет.
    Написала я им Widerspruch на 2 листа, там и про klagefдhigen Bescheid и про Kьndigung на всякий случай и уехала на 2 недели в отпуск.
    Результат - приезжаю с отпуска, письмо от Krankenkasse "Nach nochmaliger Ьberprьfung durch den Medizinischen Dienst erhalten Sie nun die Bewilligung zur Durchfьhrung einer Mutter-Kind-Kur entsprechend Ihrem Antrag" вот так вот, почему-то стало можно.


    Очередной раз убедилась, что везде работают по принцыпу на дураков, пройдёт не пройдёт, поэтому и другим советую оспаривать решения немецких Behцrden, если вы с ними не согласны.


    Melissi - большое спасибо за поддержку, буду теперь подходящий курорт выбирать.

  • Мелисси,


    насчёт второй возможности. Я слышала много раз, когда Муттер-Кинд не проходит, то больше шансов на положительный ответ, если ты поставиш
    Антраг на Kind Kur in Begleitung einer Betreuungsperson( in diesem Fall Begleitperson wдre hier die Mutter) ,
    Ударение здесь на Mutter als Begleitperson, это совсем другое чем Mutter-Kind-Kur.
    Stimmt das или тоже раз на раз не приходится ???

  • Цитата

    Со слов пользователя маргарита
    Ещё раз хочу поблагодарить melissi за компетентный совет.
    Написала я им Widerspruch на 2 листа, там и про клагефдhиген Бесчеид и про Kьndigung на всякий случай и уехала на 2 недели в отпуск.
    Результат - приезжаю с отпуска, письмо от Кранкенкассе "Nach nochmaliger Ьberprьfung durch den Medizinischen Dienst erhalten Sie nun die Bewilligung zur Durchfьhrung einer Mutter-Kind-Kur entsprechend Ihrem Antrag" вот так вот, почему-то стало можно.


    Очередной раз убедилась, что везде работают по принцыпу на дураков, пройдёт не пройдёт, поэтому и другим советую оспаривать решения немецких Behцrden, если вы с ними не согласны.


    Мелисси - большое спасибо за поддержку, буду теперь подходящий курорт выбирать.



    Очень рада за вас, что всё получилось. Да к сожалению ето действительно так, что везде всё расчитано на дураков, везде и всюду економятся деньги.


    А вам с сыном желаю хорошо подлечиться ну и конечно же отдохнуть. =)
    Кстати не етой странице можете себе подходящую клинику подьискать.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя молдован
    Мелисси,


    насчёт второй возможности. Я слышала много раз, когда Муттер-Кинд не проходит, то больше шансов на положительный ответ, если ты поставиш
    Антраг на Кинд Кур ин Беглеитунг еинер Бетреуунгсперсон( ин диесем Фалл Беглеитперсон вдре hиер дие Муттер) ,
    Ударение здесь на Муттер алс Беглеитперсон, это совсем другое чем Муттер-Кинд-Кур.
    Стиммт дас или тоже раз на раз не приходится ???



    Да, такая возможность действительно есть. И если вы хотите из-за болезни ребёнка а не матери ехать, то я бы вам именно ето и посоветовала. Где вы поставите антраг, не играет роли. Его можно поставить в больничной страховке или, если один из вас работает или получает Leistungen vom Arbeitsamt, то можно и в пенсинной страховке поставить Антраг. Называется ето Kinderheilbehandlung mit Mutter als Begleitperson. Единственное, что меня смущает, ето возраст вашего ребёнка, если не ошибаюсь, она у вас кроха ещё совсем. Но попробовать можно, может получится. =)

  • Цитата

    вам с сыном желаю хорошо подлечиться ну и конечно же отдохнуть.

    Цитата

    Кстати не етой странице можете себе подходящую клинику подьискать.


    Мелисси спасибо за пожелания.
    А на счёт клиники - мне прислали информацию про эти клиники
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и предложили выбрать одну из них.


    Я наверное соглашусь в Pellworm, на Amrumе я была в прошлый раз, осталось хорошее впечетление, теперь хотелось бы в другое место или имеются Bedenken по поводу этой клиники?

  • Цитата

    Со слов пользователя маргарита


    Я наверное соглашусь в Пеллворм, на Амруме я была в прошлый раз, осталось хорошее впечетление, теперь хотелось бы в другое место или имеются Беденкен по поводу этой клиники?


    Насчёт етих клиник я ничего сказать не могу, так как я их не знаю, мы выбираем другие. На етой странице есть Erfahrungsberichte про некоторые клиники, посмотри там, может ети клиники тоже есть.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Привет Мелисси! Опять нужна твоя помощь, извени, если действую на нервы.
    В поисках Erfahrungberichte о кур.клиниках в интернете, наткнулась случайно на один форум и вот, что там вычитала


    Nachteil bei KK-Kur ist, dass du fьr die Dauer der Kur nur 80% deines Gehaltes von der KK bekommst. So wie wenn dein Kind krank ist und du es zu Hause betreust.


    Действительно ли это так? Я что-то не могу вспомнить, как это было в прошлый раз, 4 года назад. По-моему у меня не было Verdienstausfall, на работе зарплата в это время была как всегда. Или опять что-то изменилось? Не подскажешь?


  • Ето действительно так, если ребёнок едит zur Kur,а ты едешь как сопровождающее лицо. Тебе тогда надо брать отпуск на ето время или как ты уже писала, Kinderkrankengeld как по ухоdу зa больным ребёнком. Ты же едешь zur Mutter-kind-Kur , в етом случае ето тоже самое, как если ты идёшь в больницу или ты просто на больничном, твой работодатель должен дальше тебе платить зарплату, потомучто в етом случае лечишься ты.


    Надеюсь, смогла более менее понятно обьяснить.