Современные дети этого никогда не поймут

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Люди, родившиеся в начале 90х годов, не умеют, не знают и не понимают многих вещей.
    Вчера у меня сломалась шариковая ручка. Не особо задумываясь над процессом, хуяк-хуяк, разобрал, куда надо засунул спичку и все дела.
    А ведь в моём детстве ручка была многоразовым девайсом. Изрядно покусаный кончик, до разлохматившегося порой состояния. Такую ручку можно встретить у бабушки в заначках. Пасты для ручек были короткие и длинные, с ушками для пружинки и без оных. Основные цвета пасты синяя или фиолетовая. Реже чёрная. Красная учительская, непонятно как применить - зелёная. Зелёная вечно плохо пишет.
    Ближе к концу 80х появились тоненькие кончики стержней и цанговые карандаши с тонким грифелем. Толстенные, с палец толщиной 4х-цветные ручки, вечно заедающие. Как сейчас вижу.
    Время от времени у всего класса случался заёб. Чернильные ручки. Так же непонятно куда этот заёб кончался.
    Эх, сейчас даже не ценят с таким выбором.
    Невесть каким путём баночка из под кока-колы стояла чуть ли не рядм с хрусталём.
    Невозможно объяснить, что телевизионные приёмники раньше не управлялись на расстоянии, и цветной телевизор считался признаком достатка в начале 80х.
    Зажигалки были многоразовыми железными, разных конструкций, и в общем были блажью. Спички! И бля с одной стороны коробка нетронутая спичкой, целка!
    Полиэтиленовый пакет с ручками эксплуатировался месяцами. У меня был "Marlboro", истёрся добела практически. Году в 86 появились по 60 рублей джинсы "Тверь". Трущиеся. Потом Avis уже за 100. Rifle c ремнём за 120 и круче всего Super Perrys за 150.
    Этикетки не выбрасывались бумажные. Чуть не на стенку клеились.
    Катушки в начале 80х постепенно вытеснялись кассетами
    . SONY TDK BASF чуть похуже AGFA.
    Практически валюта. Студии звукозаписи. Винил у спекулянтов, фотки с виниловых конвертов.
    К дискам я досих пор с некоторым трепетом отношусь.
    Часы с 16ю мелодиями "Монтана". Солцезащитные очки "Капля" с которых не сдиралась наклейка.
    Штаны варёнки (мальвины?) но это уже начало 90х.
    Видеосалоны, Рембо, Рокки. Очереди за водкой по 10 рублей. Колбаса копчёная только в празник.
    Единственное, моё детство проходило в глубокой жопе Коми АССР. В Москву к бабушке-дедушке на каникулы.
    Сигареты CAMEL по 1.50.
    Про кроссовки можно километр написать.
    Чего ещё вспомните, что не оценят нынешние 14-16 летние люди? Или просто не поймут, в чём цимес...
    Владельцу фотоаппарата Полароид все бабы давали. Вообще все.


    прочёл я это там - куда ссылку довать нельзя по правилам форума.
    а вообще - всё так и было - мне посчастливелось это всё пережить.


    если кто то хочет что то добавить - милости просим...

  • А Жевачка.
    Не было ее вначале совсем, но о существовании знали. Пытались разное жевать и смолу вишневую и гудрон и лыжную мазь.
    Иногда привозили знакомые(служили за границей). Потом появилась каунаская жевачка. Потом как то незаметно наступило изобилее.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем oli ().

  • А мне вот кеды вспоминаются. Кроссовки уже потом появились, а до этого нечто матерчатое, на резиновой подошве. Помню, некоторые даже ручками или фломастерами расписывали китайские кеды под "фирмУ". И дыры на подошве помню.


    А сами фломастеры? Многоцветное чудо в огромной упаковке, всех цветов и оттенков. Когда фломастер исписывался, его ни в коем разе не выбрасывали, а заправляли одеколоном до тех пор, пока из него не выходили все остатки краски. :D

  • Должна ответить, что сейчас я уже современная "девочка", но прожила 12 лет в России и отучилась 6 с половиной классов. И помню всё отлично.
    И про ручки, если стержень короткий, протсо откручивали и вставляли спичку чтоб подлинее стал и чтоб стержень не проваливался. :D =)


    Про сигареты, джинсы, водку сказать ничего не могу. Но касеты я покупала как сумашедшая. Услышу новую песню по радио, уже бегу на рынок спрашивать есть ли у них касета в которой есть эта песня. =)


    Помню вышли в моду такие из чёрного, растягиваеющего материала женские Клёши. Все девчёнки насили уже и мне так хотелось, только мама не покупала. Потом всё таки поехали в Нижневартовск и мама разорилась. Купила. Я до луны от счастья могла допрыгнуть. =)


    Жевачки мы специально всем двором покупали в ларьках с фантиками.
    Мы потом на фантиках играли. Или с полными пакетами пробок выходили, чтоб в пробки поиграть и показать у кото круче пробка. :D Тогда я с моим братом на перегонки по квартире со всех папиных и маминых одикалонов и духов пробки по скручивали :D =) ругались потом кто первее был. =) :D


    Я это ещё помню...Жаль что сейчас этого нет :( :D :D :D :D :D

  • Цитата

    Со слов пользователя oli
    А из автомата газвода и стаканы из них не воровали.


    Может и не воровали, но алкаши на лавочке "во временное пользование" брали частенько. Может поэтому и зараза в них не заводилась? :D

  • в середине девяностых появились ручки с пастой, вонявшей клубникой. Китайские братья подсуетились. Вот так достанет полкласса такие и сидишь, токсикоманишь :D

  • Цитата

    Со слов пользователя oli
    Да газвода 8).


    - Вам с сиропом или без?
    - Без сиропа.
    - А без какого?



    И еще зажигалки "Big", в которые вставляли примитивный клапан и заправляли при помощи медицинской иглы. Аж 3 рубля зажигалка стоила!

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем A.Wolf ().

  • А ещё был Ласковый май, а новый год как отмечали, а в армию провожали... А, ещё были резиночки для волос и шнурки, тоже всехцветов радуги, у девчёнок причёски с начёсом, футболки с мики-маузом. А когда канкуляторы пошли на солнечных батарейках, это было тоже что то.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Карамель ().

  • Да....ностальгия ! Даже грустно как-то стало. Купил джинсы и счастлив целый месяц. Лет 13-14 было,купил джинсы на 2-3 размера больше,ну небыло моего ;( Потом перешивали всем семейством :D Многое можно вспомнить :D

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaleykin
    в середине девяностых появились ручки с пастой, вонявшей клубникой. Китайские братья подсуетились. Вот так достанет полкласса такие и сидишь, токсикоманишь :D


    Да точно! это я тоже помню.....Елки.....у меня мама учитель. Так помню, придёт со школы. Мне что понадобиться у мамы в её пинале учительском вечно что то было, чего небыло не у меня и не у моих сакласников. так я потом хвасталась :D :D :D :D :D :D


    А заместо Жевачки мы смалу с горожей отрывали и жУвали потом :D :D :D :D :D Так что шум на весь двор стоял. :D :D :D

  • Был еще один фокус с ... наждачной бумагой на тканевой основе! :D
    Полотно вымачивалось, клей растворялся и абразив осыпался. Дальше это полотно вываривалось и с него получались коттоновые юбки и брюки!!! :D :D :D

  • Цитата

    Со слов пользователя сестрёнка
    А заместо Жевачки мы смалу с горожей отрывали и жУвали потом :D :D :D :D :D Так что шум на весь двор стоял. :D :D :D


    Нам в детстве жевачку заменяла смола вишневого дерева.

  • А клюшки для хоккея. Делали из спинок стульев уже гнутые. Или же покупаешь прямую, в выварку в кипяток ее, а потом в дверную скобу и гнешь в нужную сторону. А конько простые не хоккейные, чтобы нога держалась лучще вставляли сзади обложки от книг или же еще что. Потом купили мне настоящие хоккейные, совсем другой уровень катания.

  • Цитата

    Со слов пользователя Sem
    ...Лет 13-14 было,купил джинсы на 2-3 размера больше,ну небыло моего ;( Потом перешивали всем семейством :D...


    а я эту проблемму проще решал - шорты под джинсы одевал. 8o :D
    у нас греки с греции привозили (правда по другим данным с одессы, где пересадку делали). вот так как приедет семья, у них пару дней день "открытых дверей". на одном таком дне и урвал себе первые джинсы н начале 80-х. то что на пару размеров больше были, пришлось глаза закрывать - не было меньшего размера, а ждать следующего приезда сил не было. потом правда всё равно в ателье перешивать отдал.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.