Что лучше использовать с Vdr: мотоподвес или мультифид?

  • Хочу собрать VDR по максимому. Уже купил сердце VDR карту SS1 FF rev 1.5. Но не совсем еще определился с остальным железом. Может кто подскажет какие есть плюсы и минусы использования мотоподвеса и мультифида с VDR?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrsen ().

  • Плюс мотоподвеса он крутится, плюс мультифида он держит несколько головок. Минусов не знаю
    Я использую одновременно и то и другое, главное что ты хочешь получить в итоге

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем VladimirS ().

  • Минус поворотки-время ожидания, хотя к этому привыкаешь ...


    Я тут из своего опыта знаю , что у некоторых стоят поворотки, а смотрят только спутники которые можно и с мултифидом смотреть. =)


    Так что сначало реши для себя нужно ли тебе это действительно?!


    У нас на форуме есть постоянно обновляющеися список русских каналов, может тебе это как то поможет, хотя основные и доступные будут показывать и с мултифидом.

  • На сегодня без мотора можно все сделать, количество спутников практически не ограничено но не всегда хочется на крыше лес из тарелок строить, мотор дает дополнительную возможность добавить спутник если чтото новое появилось не прыгая по крыше

  • с мотором можно использовать только один ресивер или VDR с одной картой, а с мультифидом и соответствующими головками, можно смотреть на нескольких ресиверах не мешая друг другу, или например имея VDR с дополнительной бюджетной картой, записывать какой-либо канал на одной карте, а смотреть на другой любые другие каналы, а не только тот , что пишется.


    тем более, если ты хочешь собрать VDR по максимуму, то наверняка будешь ставить вторую бюджетную карту, поэтому мультифид тут имеет приемущество...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • romantik
    Не совсем, если используется TWIN-голова и дополнительная бюджетка, то запись будет вестись на бюджетке, а с FF-картой можешь переключать по всему спутнику .... =)


    andrsen
    У тебя вообще что установлено, или ты с нуля всё собираешь?
    Раз по максимиму то можно мотоподвес с мултифидом сделать .... ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я с нуля. Начал с элементной базы. Почитал и понял, что реально доступны для меня 5-6 спутников (я в Беларуси). Вот время пришло остановиться на моторе или мультифиде. Меня привлекает в мотоподвесе то что в случае появления нового не придется настраивать антену заново. Но вот в цене как все это? И какие задержки во времени переключения? Ну и я понял, что придется внешнее питание прикручивать к мотоподвесу, а это потеря гарантии. Может есть варианты мотоподвесов, которые запитываются через карту (у меня rev. 1.5)?

  • 5-6 спутников наверно будет тяжко на мултифид посадить, да ещё смотря какие....О каких спутниках речь то идёт? Ты точно знаешь, что они все тебе доступны ....?


    Насколько мне известно проблемы с питанием только у 1.3 и ТТ S2300 "modded". Я пользуюсь 1.5-ой с мотоподвесом, см. сигнатуру.
    А какие мотоподвесы ты можешь приобрести?


    Скорость поворота моего 1,8°/сек (18V) 1,2°/сек (13V)

  • Здравствуйте. Для более менее правильного высказывания своего мнения, хотелось бы услышать от вас примерное перечисление спутников, которые вы предпологаете смотреть.

  • По моим данным в Беларуси доступны следующие спутники:
    1) LMI 1 (75Е)
    2) Intelsat 904 (60Е)
    3) Express AM-22 (53Е)
    4) Express A1R (40Е)
    5) EutelsatW4 (36E)
    6) Astra 1 (19Е)
    7) Hot Bird (13Е)
    8) Sirius (5E)
    9) Thor (1W)
    10) Amos (4W)
    Самыми востребованными (по рускоязычным каналам) для себя считаю №№ 1,2,3,4,(5 ? нет кодов), 7,8,10.
    Может столько не надо? Спецы как Вы считаете?

  • Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    romantik
    Не совсем, если используется TWIN-голова и дополнительная бюджетка, то запись будет вестись на бюджетке, а с FF-картой можешь переключать по всему спутнику .... =) [/url]


    =)


    ну об этом я потом тоже подумал,токо писать уже некогда было (уъезжал по делам)

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Bikalexander
    Какие мотопдвесы доступны точно не знаю. Видел что продают 2-3 модели. Да и думаю, что при желании можно заказать нужную модель, если она еще выпускается. Как я понял из твоего поста ты запитываешь мотоподвес от карты без дополнительного питания, так?
    У меня еще один вопрос возник. Как поворотки по надежности? Я видел у них шестерни пластмассовые. Это не сказывается на их надежности, особенно если антена (0,9 или 1,2 что лучше?) будет стоять на крыше 9-этажного дома.

  • Мля, нам бы в Германии пару из них ..... :D


    Возможно ли с мултифидом принимать первые 4-е спутника я не знаю, посмотри у нас на форуме или у Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    Каналы с пятого спутника вроде можно смотреть по шаре .....


    Да кстати, с мотоподвесом приём сигнала лучше, так как голова одна (в фокусе) .. =)
    Да, у 1.5 мочи хватает.
    Я щас точно не помню на каких мотоподвесах пластмасовые были, на мой вроде таких не имеет, у нас на форуме об этом много писалось ....


    romantik
    Хорошая мысля приходит на посля! ;)

  • Основная шестерня пластмассовая у всех, лучший мотор из проверенных стронг, лучший но не идеальный нужно усиливать крепление , особенно если тазик 1.2 и на высокой не защищенной от ветра крыше , именно он не крутится SS1 v1.3. С другими может быть проблем еще больше, бигстары с ума сходят, голденинтерстар маленький угол поворота и ломается шестерня


    На один тазик 0.9 можно сделать (Ростовская обл. Краснодарский край) 2,3,4,5 спутники. На 4 только надо хороший облучатель.
    6,7,8,10 на тазике 1.2 точно получается, на 0.9 говорят можно на длиннофокусных. 6 и 7 вместе возможно мудрить надо, близко головки получаются.


    Лучше сначала поставить мотор, а потом когда уже реально видишь какой спутник тебе нужен а какой нет, чтото добовлять


    А еще лучше плюсы сначала сделать, а потом посмотреть нужно ли еще чтонибуть :)


  • Полностью согласен, да и с Плюсами подсобить могу если у тебя что-то типа выделенки имеется.

  • DeiMos
    Может телеграмку скинешь, на счет плюсов. Если с ними получится, то согласен, что все остальное может и не понадобиться.


    Но, а если не получится то вижу на сегодня следующий вариант:
    Взять две антены. Одну с мультифидом использовать для спутников №№ 1,2,3. Вторую тоже с мультифидом для спутников №№ 6,7,8,10.


    Единственно, как все это хозяйство в одну DVB-карту впихнуть?


    Считаю, что с повороткой будет большой минус, связанный с задержкой по времени переключения (до 40 сек при переключении с западных спутников на восточные).


  • в карту впихнуть с помощью дисека 1.1
    стронг при внешнем питании 19v от амоса до ямала поворачивается 30сек

  • Тогда придется делать каскад из 3-ех дисеков. Два на антенах и один берет сигнал из двух дисеков и далее из него уже в DVB-карту. Но как все это будет управляться? VDR сможет увидеть все конверторы? У кого есть такие примеры поделитесь мнением.

  • зачем три? один дисек 1.1 на 10 входов

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем VladimirS ().

  • А такие есть? Сколько он стоит? Может ссылочку дашь. Я читал,что есть только на 4 входа.