подключение второго HDD к ArVDR

  • у меня основной диск на ArVDR 20Гиг, хотел подключить дополнительный HDD для видеозаписей, а в свободное место на первом диске загрузить МР3. После долгих поисков в форуме всё же нашёл Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , где описано подключение второго HDD, но проблемма в том , что у меня нету ни PQ Magic, ни чего-то подобного, а попытка подключить HDD с ранее инсталлированным для тестов ArVDR в качестве второго диска (по идее он же в ext3 отформатирован) не увенчалась успехом.


    и ещё вопрос: для чего в строке
    /dev/hdc1 /video0 ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1
    стоит vbdeo0 ?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • video0 - это папка, под которой будет доступен новый hdd. Может в этом проблема - она у тебя уже полная. Сделай
    mkdir /video1
    и в /etc/fstab пиши /dev/hdxx video1 ext3 ... VDR её автоматом распознает продолжением папки video0. Можешь, конечно, и передвинуть твою video0 куда-нибудь:
    mv /video0 /videotemp
    mkdir /video0
    mount /dev/hdxx /video0
    mv /videotemp/* /video0
    rmdir /videotemp
    тогда /etc/fstab оставляешь, как выше указано (video0).

  • вот так выглядел fstab до доработки:
    #
    /dev/hda1 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1
    /var/swapfile none swap sw 0 0
    /dev/dvd /mnt/dvd auto ro,noauto,user,noexec 0 0
    /dev/cdrom /mnt/cdrom auto ro,noauto,user,noexec 0 0
    /dev/dvd /mnt/cdfs cdfs ro,noauto,user,noexec 0 0
    /dev/fd0 /mnt/floppy auto noauto,user,noexec 0 0
    proc /proc proc defaults 0 0
    #devfs /devfs devfs defaults 0 0
    none /proc/bus/usb usbdevfs defaults 0 0
    #sysfs /sysfs sysfs defaults 0 0
    tmpfs /vtx tmpfs size=8m 0 0
    tmpfs /ramdisk tmpfs size=32m 0 0


    потом я всавил строку /dev/hdb1 / video0 ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1
    и подключил HDD на 40Гиг как Slave, на нём был ранее инсталирован ArVDR и я его не стирал, так как мне нечем создать партицион в ext3 формате, после всего этого мой VDR просто завис при старте (пришлось снова всё сносить и инсталлить всю систему заново) , может нужен именно чистый партицион? или его надо назвать как video0?
    а сама пака video0 на первом диске не содержит ещё никаких записей

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя romantik
    потом я всавил строку /dev/hdb1 / video0 ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1


    Надеюсь, без пробела между / и video0? Вообще, если папка пустая, то всё правильно. Попробуй без этой строки в fstab загрузить комп с подключенным вторым диском и дать команду mount /dev/hdb1 /video0 что говорит?

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Надеюсь, без пробела между / и video0? Вообще, если папка пустая, то всё правильно. Попробуй без этой строки в fstab загрузить комп с подключенным вторым диском и дать команду mount /dev/hdb1 /video0 что говорит?


    :) с пробелом перед video0 (может это и есть ошибка), а когда пробовал делать вторую строку без video0: /dev/hdb1 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1 , то всё старотовало нормально, просто я HDD нигде не видел, надо попробовать сделать как ты говоришь, тока щас супруга телек смотрит, как спать пойдёт, так и попробую, а так конечно былоб неплохо сделать второй диск продолжением папки video0 на первом, а в какую папку нужно вообще мр3 ложить, чтоб потом их из меню воспроизводить можно было?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя романтик


    :) с пробелом перед видео0 (может это и есть ошибка), а когда пробовал делать вторую строку без видео0: /дев/hдб1 / ехт3 дефаултс,еррорс=ремоунт-ро 0 1 , то всё старотовало нормально, просто я HДД нигде не видел, надо попробовать сделать как ты говоришь, тока щас супруга телек смотрит, как спать пойдёт, так и попробую, а так конечно былоб неплохо сделать второй диск продолжением папки видео0 на первом, а в какую папку нужно вообще мр3 ложить, чтоб потом их из меню воспроизводить можно было?


    Для этого имеется уже папка, и она тут:
    /pub/mp3

  • Цитата

    Со слов пользователя romantik
    :) с пробелом перед video0 (может это и есть ошибка), а когда пробовал делать вторую строку без video0: /dev/hdb1 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1 , то всё старотовало нормально, просто я HDD нигде не видел

    Ты её видел - она была главной под / т.е. ты стартовал старый arvdr :)
    Делай без пробела и всё должно быть нормально.

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Делай без пробела и всё должно быть нормально.


    щас сделал с /video0 и заработало !!! спасибо! теперь я продаинулся в VDR-водстве ещё на шаг дальше ;)

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    Со слов пользователя schpuntik
    Ну вот есть повод записать свои похождения в WIKI


    внёс в WIKI инструкцию по установке второго HDD , написанную Array и немного добавил, как можно сделать партицион формата ext3 , подручными средствами, если кто знает другие способы, то добавте... =)

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Privet всем.Первая HDD была полная: подключил 2 HDD всё ОК 47% frei ,но при DVD brennen.. пишет на плате мало места ?
    И ещё я тут тыкал export Mpg2 und starten ...а где это лежит и ак это стереть не знаю, как всё почистить ??

  • Для конвертации используется по умолчанию директория /video0


    почистить просто, выкинув всё ненужное оттуда, ну и в /data/export лежит обычно всё, что сконвертировано.

  • Цитата

    Для конвертации используется по умолчанию директория /video0


    Так никто не знает, как зделать чтобы он мог HDD 2 для конвертации использовать.?

  • 1. перенеси папку VIDEO1 на второй диск
    2. создай ссылку на эту папку в корне
    3. создай папку VIDEO0 в корне


    при таком раскладе общее место на первом и втором HDD складывается