Пути - дороги (притча)

  • Он смотрел на нее и тихо ненавидел. Все в ней раздражало его: как тихо и покорно она выслушивала попреки, как с невыразимой болью смотрит на него, как ест, как спит, как... Да! Он – Мужчина и он влюблен. Его избранница совсем другая – быстрая, энергичная, взрывная. С ней он чувствует себя молодым, полным сил. А тут – рутина... Дом, глаза эти страдальческие, не тут сел, туда сходи – надоело! И только дочь – его точная копия, Машенька, тоненькой, слабеющей ниточкой еще удерживала его в этой семье.
    Маша тихо играла перед телевизором. И похоже (так казалось ему) единственная в доме ничего не замечала. Тенью, ближе к вечеру, накинув на плечи платок, из дому выскользнула жена.
    – Куда это она, на ночь глядя, - спросил он у дочери, вложив в голос всю свою нелюбовь.
    – В церковь, свечку поставить, - просто ответила Машенька. – Праздник ведь.
    И снова занялась своей игрой, тихо и как-то обреченно перекладывая с места на место свои бумажки.
    Машеньке 9 лет, я ведь никуда не денусь, - думал он, глядя на дочь. – Я ее отец. И этого у меня никто не отнимет. Вон – вся в меня: умная, танцует отлично, характерная. Эта в жизни всего добьется, небось не мать. От гордости за дочь, а может за себя у него даже слезы навернулись. Да... Пора решиться. Я один раз живу, хочу жить с любимой женщиной, просыпаться счастливым и засыпать счастливым. А дочери я буду помогать. Завтра. Я все скажу завтра.
    Тихо стучат часы. Баюкают и успокаивают. Все завтра. А пока спи. Твоя ночь впереди...
    Он видит себя со стороны и чувствует, что Кто-то идет с ним. И Тот, кто с ним раскидывает перед ним его пути. В жизни всегда есть выбор. Выбирай – любовь или семья. Тебе повезло. Господь за слезы твоей жены дарит тебе подарок. Сегодня ты увидишь свои будущие жизни. Ну, так куда: любовь или семья.
    – Конечно, любовь! Ну, что за семья без любви.
    – Идем.
    И он идет. Жизнь несется перед ним быстро, как в калейдоскопе. Его любимая женщина, ее сын. Он хороший мальчик, но почему-то, глядя на него, он думает о Машеньке.
    Маше 10, он подарил ей ролики, она тихо благодарит и уходит. А он учит другого мальчика кататься на самокате.
    Маше 14, она редко звонит, часто грубит, иногда просит деньги на покупку одежды. Он пробегает мимо этой девочки и не узнает свою дочь - худенькая, нервная, обидчивая.
    Он бежит, не останавливаясь. Институт. Он ей уже не нужен. Не звонит, не хочет разговаривать. У нее своя жизнь, и в ней уже нет места для него. Но почему, почему он смотрит только за дочерью. А любимая женщина? Да вроде и любви уже нет, а так привычка. А душа рвется к тому единственному, дорогому, за кого в ответе... И не находит его – потеряла...
    Душа болит, разрывается на части. Свадьба. Он лишний. Беги дальше. Внук. Внук! Его он не потеряет. Маша с коляской, счастливая, какой милый малыш. Сейчас возьму на руки.
    – Иди, иди, ко мне! Я твой дедушка!
    Малыш плачет, прячет личико у мамы на груди.
    – Беги дальше, - говорит Тот, кто рядом.
    – Нет. Нет! Назад. Хочу посмотреть, что там на другой дороге, в другой жизни. Пошли быстрей.
    Он бежит, не оглядываясь. Ему нужно увидеть этого мальчика, его внука, в другой жизни. Почему он не думал о нем, глядя на дочь вечером? Он предает не только дочь, но и внуков?
    И вот та, другая дорога. Быстрей...
    Маше 10. Он покупает ей ролики, держит за руку. Она падает, он смеется. Это счастье.
    Ей 14. Она кричит и требует деньги на одежду. Он тверд, он учит ее водить машину, следить за собой.
    Институт. Она постоянно звонит и просит ее забрать на машине. Ему первому говорит о своей любви.
    Свадьба. Он счастлив.
    Внук. Он нужен. Он стирает, качает, баюкает. Малыш не спит, агукает. Вот он и жена несут его, Внука, на крещение. И он тянет свои ручонки к нему, к дедушке, как бы говоря «Деда, спаси, защити». И смех, звонкий...
    Он проснулся от этого смеха. Сел на кровати и заплакал. Его слез никто не видел, ведь мужчины не плачут.
    Утром он тихо скажет Жене:
    – Прости.
    И сядет пить кофе. Подбросит Машеньку к школе. Рутина. Ну, нет. Он знает, что у него есть будущее. Он его видел. Он будет
    ждать.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Хатели бы вы знать свое будущее?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А зачем его знять?
    Чтоб не допустить ошибок?...и что?
    Избежиш одних , сделаеш другие =)
    Нет, пусть уж идёт всё своим чередом...день за днём, так интересней!
    А то узнаеш будущее, а вдруг там что-то плохое, а когда оно будет? - неизвестно!
    вот и живи потом всю жизнь в страхе подгоняя этот день и начнёт тихо тапками шурша ехать крыша неспеша :)
    Своё будущее мы должны строить сами!

  • Цитата

    Со слов пользователя vladmich70
    Плохая притча.....Хотя каждому свое....


    Согласен. Легко сделать правильный выбор, когда знаешь, чем всё кончится. Честно говоря, на притчу это мало похоже.


    Цитата

    Со слов пользователя a.n.d.i
    Своё будущее мы должны строить сами!


    Я вот тут, как говорится, не в бровь, а в глаз!

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»