Сестра решила вернуться...

  • Сестра с мужем решили вернуться на Украину. Здесь прожили 3 года, себя, как говориться, не нашли: сидят на социале, он работает на одноевровой работе... Теперь он хочет взять здесь машину и погнать домой. Сразу возникает несколько вопросов:
    1. Не нужно ли будет ее растамаживать?
    2. Здесь ведь возникнут проблемы с социалом?


    Обращаюсь к знатокам законов, подскажите, как правильнее поступить?

  • 1. Растоможивать надо
    2. Проблемы возникнут
    Только непонял какие проблемы ожидают от социала, коль сваливают из страны. Социал перестанут платить и всё. Больше никаких проблем. Коль решили сваливать есть в Германии конторы, помогающие свалить на родину. Дают бабки на переезд. Информация весит при каждом ауслендерамте.

  • правильнее не сваливать всем сразу, а сначало как минимум обустроить себе что то на украине.
    из всех уезжающих, 50-60% через какое то время очень жалеют, но вернуться уже нельзя.
    за 3 года поезд ушёл, а поддержать семью на немецком социальном уровне на украине ох как непросто, все накопления очень быстро улетят.
    я советую не рвать сразу все тросы, а найти пусть быть приписанным здесь и там. помоему нужно как минимум 1 раз в 6 месяцев появляться в германии.

  • Цитата

    Со слов пользователя monte
    правильнее не сваливать всем сразу, а сначало как минимум обустроить себе что то на украине.
    из всех уезжающих, 50-60% через какое то время очень жалеют, но вернуться уже нельзя.
    за 3 года поезд ушёл, а поддержать семью на немецком социальном уровне на украине ох как непросто, все накопления очень быстро улетят.
    я советую не рвать сразу все тросы, а найти пусть быть приписанным здесь и там. помоему нужно как минимум 1 раз в 6 месяцев появляться в германии.


    Если имеешь немецкий пасс ,то можно просто уехать и приехать.
    Гражданства никто не лишает ,если бумаги не подпишешь.

  • Цитата

    Со слов пользователя Юстас


    А откуда такая информация, это 100%? Может дашь ссылку, где можно эти правила почитать.


    100 пудово надо.
    Ну вот скажи, почему собственно им позволят нерастоможить? потому что прожили некоторе время в германии или потому что немецкое гражданство? Ну тогда я завтра же наберу штук 30 машин и поеду продавать туда.
    лет 15 назад был закон что те кто проработал за бугром более 5 лет имели право ввозить неразтомаживая 1 машину без права продажи.

  • Чтобы не потерять гражданство можно отсутствовать в стране не более 6 месяцев, поставив в известность амты, а потом каждые полгода приезжать и уезжать обратно.
    Я бы и посоветовала так делать, иначе дороги назад не будет

  • А куда саберается уеhят в какое места на украине???

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SER007 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    Чтобы не потерять гражданство можно отсутствовать в стране не более 6 месяцев, поставив в известность амты, а потом каждые полгода приезжать и уезжать обратно.
    Я бы и посоветовала так делать, иначе дороги назад не будет


    Вы что смеетесь?Кто Вас может лишить гражданства?Суд и только суд может лишить гражданства.А так нет.Это мое право проживать там где я хочу.Знакомый уже 12 лет живет в Литве с немецким пасом и нет проблем.Там обменял его и все,т.к. срок действия закончился.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем baikonur ().

  • растомажевать надо 100%.недамно звонил брату в кривой рог.он мне обеснял как это луче делать но я был навеселе и толко нечего непонел :D.понел только то что типа если на зпчасти то тогда дешевле,но это надо уточнять.

  • Цитата

    Со слов пользователя baikonur285
    .Знакомый уже 12 лет живет в Литве с немецким пасом и нет проблем.Там обменял его и все,т.к. срок действия закончился.

    так это евро зона а украина нет.можтбыть я неправ?

  • Цитата

    Со слов пользователя гело

    так это евро зона а украина нет.можтбыть я неправ?


    Литва вошла в еврозону в 2004 году,наверно,он там живет с 1994 года.Пасс получил здесь в 1992.
    А Америка тоже еврозона?Или Парагвай?Где наших много?Их тоже лишили грахданства?Или" канадцев"?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем baikonur ().

  • Цитата

    Со слов пользователя baikonur285
    Литва вошла в еврозону в 2004 году.

    да я тормознул.но то что соцыалки лишат это точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя baikonur285


    Литва вошла в еврозону в 2004 году,наверно,он там живет с 1994 года.Пасс получил здесь в 1992.
    А Америка тоже еврозона?Или Парагвай?Где наших много?Их тоже лишили грахданства?Или" канадцев"?


    Полностью согласен =)
    Насколько я знаю это : Лишение гражданства находясь за пределами германии больше 6 Месяцев .... прочее касается только тех у кого практически гражданства то и нет а только вид на жительство :D
    И соответственно человек этот вид на жительство теряет находясь за рубежом :D Поправьте если не совсем прав :D

  • Цитата

    Со слов пользователя baikonur285
    Вы что смеетесь?Кто Вас может лишить гражданства?Суд и только суд может лишить гражданства.А так нет.Это мое право проживать там где я хочу.Знакомый уже 12 лет живет в Литве с немецким пасом и нет проблем.Там обменял его и все,т.к. срок действия закончился.


    Я сомневаюсь, что они за три года успели получить немецкое гражданство ( Einbuergerung ), скорее всего они на правах поздних переселенцев получили немецкие паспорта, а это вовсе не одно и тоже.
    Если ты имееш немецкое гражданство, то без твоего согласия никто тебя его лишить не может, независимо от того живеш ты в Германии или за границей.

  • немецкий паспорт (аусвайс) = немецкое гражданство .
    Гражданства можно лишить и без согласия , недавно было судебное решение , когда было доказано , что соискатель гражданства предоставил ложные сведения . Также могут лишить гражданства , если узнают , что человек принял другое гражданство . Сейчас это грозит многим туркам , но пока дальше угроз дело не идёт.

  • Цитата

    скорее всего они на правах поздних переселенцев получили немецкие паспорта


    Так и есть!

    Цитата

    Гражданства можно лишить и без согласия , недавно было судебное решение , когда было доказано , что соискатель гражданства предоставил ложные сведения . Также могут лишить гражданства , если узнают , что человек принял другое гражданство


    Я так понял ,что вопрос стоял о посещении через 6 месяцев.
    И сказал что если имеешь немецкий пас и уехал в другое место проживания - не могут лишить гражданства.А принимать или нет другое гражданство дело то каждого..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем baikonur ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Бармалеыкин
    СЕР007
    Барбадос


    дядя, ты б завязал гадить на форуме? А то ведь ни одной строчки осмысленной пока не видели от тебя.

    ты каво имеиh виду??