Как начисляют Fahrgeld ?

  • Подскажите сколько сейчас Fahrgeld плотят ? Я на АЛГ2 езжу на курсы за 30 км
    и они мне сказали в конце месяца сказать им сколько дней я ездил.От ребят слыхал
    что 20 центов за км.В июле было 11 дней без суббот канечно.Начисляют мне 63?
    это по 5 центов за км кому нибудь плотят отзавитесь или дайте линк где можно про ето почитать.Спасибо.

  • Вообще то раушале 20 центов за км. Только не помню в одну сторону или туда и обратно. А вообще сначало узнают не дешевле ли на автобусе или поезде, и потом сравнивают цены и начисляют.
    Я сдесь слышала что еще от региона зависит, завтра лучше на работе спрошу точнее.

  • вообщето 63 евро плотят фаркостен за автобус,если ты принесёш чекизапотраченный бензин то получеш эти деньги назад,хотя еслиездиш на ауто то должен имсообщить и поставить антраг на энто дело а они примерно подсчитат за сколько км. тебе плотить,а плотят завсе км. полностью, 20 центов за км. плотят когдаделаеш абштоер в конце года :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • пока оценивали 30 центов за километр, считают сумму километров туда и обратно. 1 раз в день. Если ездить на паузу домой - не учитывается. С 2007 года будут учитывать и оплачивать километры только в том случае, если цель расположена далее чем 21 км. 30 центов остаётся без изменений.




    Расчётную сумму не возвращают в полном размере как-то: 60км х 30 центов х 11дней = 198 евро.
    На эту сумму уменьшают доход, и потом уменьшенный доход облагают налогом. Разницу между величиной суммы налога на доход в первом случае(когда человек никак не доказывал свои расходы), минус величину налога на доход во втором случае(это когда все расходы сумели доказать, справки, фартенбухи, чеки на лекарства и т.д.) выплачивают.
    Только по логике это делается в конце года, при подаче налоговой декларации.



    Есть еще вариант заполучить те же денежки в малых суммах, но не в конце года, а в конце каждого месяца. Если я не ошибаюсь, надо ставить антраг там, где налоговые карты выдают. Мне кажется вышеописанный случай подходит больше именно к этой альтернативе, так как уже после первого месяца выплотили что-то.
    Но как высчитывают эти деньги в этом случае, я не знаю.





    Вариант со сравнением расходов на авто и автобусом как написал Скел считаю вполне возможным.



    Все написанное без гарантии. :D

  • Barmaleykin
    Ты написал про налоговые льготы при налогообложении.
    Но как я понял, человек интересовался про компенсацию поездок арбайтсамтом для получателей АЛГ2 (Эти получатели налог не платят)


    Поэтому вопрос пока остается открытым.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я поставил такой антраг пока не ответили. а про это написано в книге номер 3 которую можеш взять в арбейтс амте там пишут про все ляйстунги сколько и кому положено получать

  • tronik


    почему то всегда считал, что АЛГ 1 это доходы, их облагают налогом, соответственно и АЛГ2 тоже доход, только маленький...
    Сам никогда еще не получал ни того не другого, поэтому спорить не буду.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaleykin
    tronik


    почему то всегда считал, что АЛГ 1 это доходы, их облагают налогом, соответственно и АЛГ2 тоже доход, только маленький...
    Сам никогда еще не получал ни того не другого, поэтому спорить не буду.


    (Насчет АЛГ2 знаю точно, насчет АЛГ 1 думаю с достаточной уверенностью )
    И то и другое налогом не облагается.
    Но если в течении года какое-то время работал, то эти деньги хоть сами налогом и не облагаются, но увеличивают процентную ставку на налог.


    Т.е. известно, что налоговая шкала есть прогрессивная. =)
    Скажем так. с 1000 евро платишь 10 % налога, с 2000 уже 15%, а с 3000 20% (Цифры с потолка)
    Так вот, чтобы понятно было.
    получил чел 1000 евро, он должен-бы заплатить 10%, но ему приплюсуют полученные 1000 евро безработных. Получается уже 2000 , а значит налог в 15%
    Но возьмут эти 15% только с первой 1000 евро.
    --------------------------------------------------------------------
    Кроме того нужно учесть, что суммарные доходы не превышающие прожиточный минимум всеравно налогом не облагаются.
    Лично я с этим сталкивался и в схватке с финансамтом выиграл. :] Правда через много лет
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    (Там ни одного слова лжи)
    ----------------------------------------------
    Но в вопросе выше речь идет о том, что арбайтсамт платит деньги для поездок на курсы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Нашы знокомые ездили на Sprachkurse за 15 км. Им Arbeitsamt не оплачевал Fahrgeld. Они ездили на автобусе и тратили гдето 200? на 3 человека. =) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя ribka83
    Нашы знокомые ездили на Sprachkurse за 15 км. Им Arbeitsamt не оплачевал Fahrgeld. Они ездили на автобусе и тратили гдето 200? на 3 человека. =) =)


    c 1 января 2005 года арбейтсамт не оплачивает Fahrgeld для лиц посещающих шпрахкурсы ( сейчас нет и льготных проездных для таких ) :(

  • своих документов чета щас не нашел , но помню точно фаргельд оплачивают только в один конец ( тоесть от дома до работы платит арбейтсамт, домой едеш за свой счет) , но когда я делал практику (в етом году) я посчитал сколько я затратил денег на бензин и когда получил деньги от арбейтсамта то оказалось что мне в 2 раза больше перечислили чем я затратил =) ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaleykin
    tronik


    почему то всегда считал, что АЛГ 1 это доходы, их облагают налогом, соответственно и АЛГ2 тоже доход, только маленький...
    Сам никогда еще не получал ни того не другого, поэтому спорить не буду.


    Ну что то вы сдесь все понапутали ;)


    Как может дотация от города, которая платиться с налогов облагаться налогом или считаться доходом nach dem Einkommenssteuergesetz ?( Так же как и фаркостен которые можно при штоейера абзетцен или фаркостен с арбайтсамта или арге. Это все три разные инстанции и их не надо путать. У каждая своя касса и свои расчеты.


    АРГЕ платит за км 0,20 сентов туда и обратно. Но как я уже писала, выбираеться самое дешевое средство передвижения (автобус, поезд или машина) и эта сумма выплачиваетсья дополнительно к АЛГ2.
    Это ответ на поставленный вопрос, оплата проезда на курсы.


    В случае если человек работает и получает дополнительно АЛГ2, то тогда с зарплаты высчитывают фаргельд и соответсвенно засчитывают меньшую сумму как доход и с этим увеличиваеться сумма АЛГ2.