Можно ли разогнать вентилятор

  • У меня такой вопрос,


    имеется Gehдuselufter Sharkoon Silent Eagle 1000


    с такими техданными: 8,9 dB(A), 19,3 mі/h, 80x80x25 mm


    Проблема в том что при 1000 оборотах он почти не дует, есть ли возможность удвоить обороты на 2000 ?


    Просто у Sharkoon имеется такой же вентилятор с 2000 оборотами, и расходует он так же 1,44 ватт


    как урезать обороты я знаю а вот увеличить ?( может кто сталкивался с такими вещами

  • Нет проблем
    покупаешь в баумеаркте вентилятор на ватт так 1000
    и включаешь эффект гарантирую!



    А сам подумай
    если вентилятор крутится с оборотами (1550 кажется)


    то без шестерёнок или изменения частоты тока ты никак не изменишь скорость вентилятора

  • Dschin


    я не уверен что ты понял про какой вентилятор здесь речь


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя POMA
    Dschin


    я не уверен что ты понял про какой вентилятор здесь речь


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Добавлю от себя, мерил напряжение которое исходит из компа
    12, 5, и 0 вольт


    Теперь в сам вентилятор поступает


    12, 2,5 и 0 вольт


    Предпологаю что в проводе сидит Wiederstand который половинет напряжение, поэтому попробую сделать поступление не 2,5 а 5 вольт, потом сообшу что получилось ;)

  • Помоему это вентилятор [mit Drehzahl Messung]!!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vital13 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя vital13
    Помоему это вентилятор [mit Drehzahl Messung]!!!


    есле это так тогда дело в электронике и я ничего не смогу сделать :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя POMA
    Теперь в сам вентилятор поступает


    12, 2,5 и 0 вольт


    А может эти 2,5 Вольт это управляющее напряжение, которое зависит от температуры материнки?
    Тогда по идее при "0" Вольт - вентилятор должен остановиться, при "5" Вольт - вертеться на всю катуху.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем A.Wolf ().

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf
    А может эти 2,5 Вольт это управляющее напряжение, которое зависит от температуры материнки?


    Нет он работает внезависимости от температуры, имеет свои постоянные 1000 оборотов


    Теперь осталось узнать чем эти 1000 оборотов ограничеваются, электронникой или сопротивлением которое встроено гдето в проводе, а узнаю я это только после того как дам ему полные 5 вольт

  • Цитата

    Со слов пользователя POMA
    а узнаю я это только после того как дам ему полные 5 вольт


    В БП стоят подобные с тремя проводами. Пока БП холодный - они еле крутятся, БП нагревается - шуруют хорошо. Так что надежда, что от 5-и Вольт он не накроется - есть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем A.Wolf ().

  • Посмотри может пригодится:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя POMA


    есле это так тогда дело в электронике и я ничего не смогу сделать :rolleyes:

    Третий провод, который даёт сигнал для Drehzahl Messung'а не имеет ничего общего со скоростью работы вентилятора.
    По нему всего-навсего идёт информация на мамку, с какой частотой вентилятор крутиться.
    Изменить скорость вентилятора можно, подав побольше напряжение на + кабель, но так как ты пишешь, что на него уже 12V идут, то ничего стелать нельзя.
    Можешь ещё сопротивление кабеля тестером проверить.
    Ещё может быть, что вентилятор изнутри, электронно заторможен, но для чего, смысла нет?


    Поставь оригинальную фотку именно твоего вентилятора

  • Так как приятно принимать участие в "убийстве" чужого :D, добавлю что ради интереса посмотрел в наЕбее. Похоже что в данном случае- нерегулируемый.
    "19,3 mі/h" - величина постоянная, у регулируемого она "от" и "до" и доходит до 55 мі7h
    Но может Рома и найдет "унутренние резервы" :D

  • ну а что велосипед изобретать , купи 2000ый и всё ,
    стоит 6euro+ почта.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя ge-nka
    ну а что велосипед изобретать , купи 2000ый и всё ,
    стоит 6euro+ почта.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А охотничий азарт??? 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf


    А охотничий азарт??? 8)

    точно =)
    вот когда он это дело взорвёт, тогда можно будет и новый прикупить =) :D

  • спасибо :)


    пока не буду его убивать, куплю такой же с 2000, мне всёравно ещё один нужен, замерию на нём напряжение, потом отпишусь =)

  • Цитата

    Со слов пользователя POMA
    пока не буду его убивать,


    Ну вот тебе и на!!!
    А мы ждали зрелищь и крови... :(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем A.Wolf ().

  • Цитата

    Со слов пользователя CitroX
    ... электронно заторможен, но для чего, смысла нет?


    Как для чего?! Чтобы добиться 8,9 dB(A). Всё-таки Verkaufsargument. РОМА ведь клюнул :)