Высчитывают ли Schmerzgeld из ALG2? Подскажите

  • Тут такая история, на днях сбил один кадр, знакомого на велосипеде, прямо на велосипедной дорожке (сотрясение с переломами ребер). Полицаи все оформили, и спросили знакомого накаывать ли виновного (штраф там или еще что), он сказал не надо. Но велосипеду кирдык и Schmerzgeld он с него получить хочет.


    Вот и вопрос, вычтут ли полученные от него деньги из ALG2?
    Может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как правильно оформить доки на Schmerzgeld и испорченный велосипед?

  • Цитата

    Со слов пользователя Suhoj37
    если я правельно помню то нет schmerzgeld не сопрекосновсхпрст... короче его трогатъ нелзъя


    Не совсем понятно? Чего нет?

  • Цитата

    Со слов пользователя крист


    Не совсем понятно? Чего нет?



    почему непонятно :D, короче нельзя его(schmerzensgeld) трогать это твои дэньги и не кто у тебя их отобрать не имеет права

  • Подскажите, есть ли разница к какому адвокату пойдещь? Т.е. знакомый получает АЛГ2, нужно ли ему плотить за адвоката? Как это правильно делается?

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара
    Высчитывают ли Schmerzgeld из ALG2? Подскажите


    Schmerzgeld при АЛГ2 не защитываеться на 100% =)


    Лара уточни пожалуйста.
    У меня в памяти еще из прошлого тысячелетия засело, как-будто эти деньги не учитываются вначале. Но если их сразу не используешь, то их потом всеравно учтут. Еще я сам лично читал судебное решение, что эти деньги нужно учитывать.
    Но утверждать не могу т.к. думаю что ты знаешь это лучше.
    (Проклятый склероз X( Возможно тогда речь шла об Арбайтслозенхильфе, что есть совсем другие ляйстунги. Но тем не менее мне это интересно =) )

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя krist
    Подскажите, есть ли разница к какому адвокату пойдещь? Т.е. знакомый получает АЛГ2, нужно ли ему плотить за адвоката? Как это правильно делается?


    Об этом писалось неоднократно.
    Идешь к любому адвокату (Желательно к тому, кто в этом деле имеет понятие) Он заполняет для тебя сооветствующий антраг.
    Можно и самому без адвоката его поставить в вашем местном суде, а укже потом искать адвоката)
    Все действия адвоката до суда будет оплачивать государство(Адвокат имеет право один раз взять с тебя 10 евро, но может и не взять ) Для дальнейших сражений в суде нужно ставить дополнительный антраг.
    И там предпосылки более строгие.
    Процедура называется Beratungskostenhilfe (Иногда Beratungskostenbeihilfe)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik


    Лара уточни пожалуйста.
    У меня в памяти еще из прошлого тысячелетия засело, как-будто эти деньги не учитываются вначале. Но если их сразу не используешь, то их потом всеравно учтут. Еще я сам лично читал судебное решение, что эти деньги нужно учитывать.
    Но утверждать не могу т.к. думаю что ты знаешь это лучше.
    (Проклятый склероз X( Возможно тогда речь шла об Арбайтслозенхильфе, что есть совсем другие ляйстунги. Но тем не менее мне это интересно =) )



    Я конечно не знаю о каких деньгах ты читал, но как я уже выше писала, Schmerzgeld из ALG2 не высчитывают. Может ты про Abfindungsgeld читал, то их засчитывают.


    А по поводу что деньги надо истратить, так любые деньги от АРГЕ или социала тогдажнего надо тратить. А иначе напрашиваеться вопрос, а с каких денег вы живете. И тогда идут подозрения на левые доходы. Поэтому всегда и рекомндует не держать деньги на конте, чтоб у амтов вопросов лишних не было.