оформление нянечки для ребёнка через Amt

  • я когда-то где-то нечно подобное слышала - хотелось бы точнее узнать. вроде каким-то образом можно оформить уход за ребёнком на какого-то человека. то есть, если родители работают, то через какой-то [Amt] можно оформить человека на пару сотен евро.


    вопрос: насколько ето реально (актуально)? и реально ли оформить таким образом родственников (например, бабушку или дедушку)?



    заранее спасибо за инфу

  • Tagesmьtter
    Die ideale Tagesmutter bietet ein Umfeld, das dem Zuhause ihres Schьtzlings дhnelt, und hat am besten eigene Kinder im gleichen Alter. Das Kind wдchst in einem familiдren Kreis heran und fьhlt sich bei der Tagesmutter fast genauso heimisch wie bei den Eltern. Aber wie und wo findet man eine solche Zauberfrau? Eine wichtige Anlaufstelle ist das цrtliche Jugendamt, Abteilung Tagespflege und -betreuung. Hier gibt es eine Kartei von Frauen, die sich als Tagesmьtter anbieten. Der Vorteil: Die Frauen sind dem Jugendamt bekannt. Es liegen polizeiliche Fьhrungszeugnisse und дrztliche Atteste vor. AuЯerdem statten die Mitarbeiter des Jugendamts der zukьnftigen Tagesmutter einen Hausbesuch ab und stehen stдndig mit ihr in Kontakt. Der Kostensatz fьr eine Tagesmutter fдllt von Stadt zu Stadt unterschiedlich aus. Fьr eine Betreuung bis zu 20 Stunden in der Woche sind ca. ? 140 zu zahlen, fьr 20-30 Stunden ca. ? 200 und fьr ьber 30 Stunden ca. ? 260. Wichtig zu wissen: Diese Kosten kцnnen mцglicherweise vom Jugendamt ьbernommen werden, wenn z.B. eine allein erziehende Mutter mit einem sehr geringen Einkommen eine solche Betreuung fьr ihr Kind benцtigt.

  • алка, тебя с пополнением поздравлять пора?


    =) =) =)


    а теперь о твоем вопросе:


    1. оформление - через любимый арбеитсамт.
    2. только для малооплачиваемых работников.
    3. бабушку и дедушвку - можно, но злобный s-амт не спит.
    с ними, потом разборки будут, особенно если те на социале или грундзихерунге.

  • У моих знакомых была такая неприятная ситуация.


    Родители ходили на шпрахкурсы.
    С ребенком сидеть было некому.
    Они поставили антраг в Арбайтсамте на оплату сиделки.
    Арбайтсамт дал им расчет , сколько сиделке положено платить и даже эти деньги вроде-как перечислял.
    Они оформили сиделкой сестру матери ребенка =)
    и исправно переводили ей положенную сумму.
    Через полгода арбайтсамт сообщил, что все проверил, подтвердил правомерность этой акции.
    А также, что он перенимает только 50% от этой стоимости, а оставшуюся сумму просил вернуть.
    Вот так они лоханулись.
    Они были не готовы сами платить 50%, если-бы они знали это с самого начала, то мать не стала бы посещать курсы.
    А сестра со своей стороны была не готова сидеть с ребенком за полцены, ведь договаривались за 100% и она деньги уже получила и потратила.
    В итоге мои знакомые потеряли 50%


    (Просто к теме. Подробности я уже забыл)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Мике678
    алка, тебя с пополнением поздравлять пора?


    =) =) =)

    да, поздравляй. я себе нового клона на етом форуме завела.
    шЮтка. :D :D :D :D


    я на будущее информируюсь.


    по теме:


    как я поняла, родственников в качестве нянечек никто не оплачивает. странно: чужая тётка катит как воспитатель - а родные бабушка или дедушка отпадают?

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    чужая тётка катит как воспитатель - а родные бабушка или дедушка отпадают?


    родные бабушка и дедушка радоваться должны, что им с внуками сидеть позволяют....


    тоже шутка.


    а теперь серьезно: лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
    и всегда иметь возможность самим содержать своих детей...

  • блин так давно было, год 97-98.
    Тогда родственников не удалось пробить, пришлось через Амт делать.
    Есть от Амта оффициально зарегистрерованные проверенные (Бумагами заверенные).
    Как правило к тому что они получат нужно ещё баром доплачивать.
    Мне пришлось и немало.

  • Цитата

    Со слов пользователя Мике678


    родные бабушка и дедушка радоваться должны, что им с внуками сидеть позволяют....


    тоже шутка


    если бабушка или дедушка всё время проводят с ребёнком - то лишаются возможности работать / подрабатывать. если чужая тётя получает пару сотен, то почему тётя должна быть чужой, а не своей собственной?


    но ето уже из вопроса философии... :D

  • Цитата

    Со слов пользователя томск45


    Как правило к тому что они получат нужно ещё баром доплачивать.
    Мне пришлось и немало.

    если не секрет - сколько? и за сколько часов в неделю?

  • Оформление во многих случаях проиходит через Югендамт. На родных, как сестра или бабушка не получиться оформить. А платят они по моему не больше 250,00 в месяц за ребенка.