ВОПРОС С КВАРТИРОЙ

  • Здравствуйте,


    не могли бы вы мне дать совет. Дело в том, что мы с мужем ждём ребёнка, пока оба работаем, но на следующий год он пойдёт studieren. Мы живём в маленькой квартире, она oeffentlich gefoerdert если пойти нам сейчас в Wohnungsamt, то нам могут сказать, что мы можем получить и Freifinanzierende Wohnung или снять privat., но дело в том, что наша квартира oeffentlich gefoerdert (!) , да и ещё к тому же скоро ни я ни муж не сможем зарабатывать деньги (я надеюсь что он как студент сможет получать ALG)


    Нам пригляделась одна квартирка, но она Freifinanzierende Wohnung , можно ли потом эту квартиру сделать oeffentlich gefoerdert, тоесть пойти в Sozialamt или Wohnungsamt (не знаю...) и попросить о доплате? Я знаю что на oeffentlich gefoerderte Wohnungen это распостраняется, а вот на другие наврятли...


    Кто-нибудь знает?


    А самое ужасное, что Kuendigungsfrist 3 месяца, и если мы получим эту квартиру, то нам дадо будет платить Miete и за старую и за новую квартиру :(


    Спасибо

  • Если уже за ранее известно что вам придеться когда нибудь поставить АЛГ2, то спросите в АРГЕ (бывшей социал) за ранее какая мита положенна на 3 человек и сколько квадратов вам положенно.
    А вообще на любую жилплощадь, частная она или нет можно поставить Вонгельд или Харц4.

  • Цитата

    Со слов пользователя Алёна
    на следующий год он пойдёт студиерен. (я надеюсь что он как студент сможет получать АЛГ)


    как студент, он ALGг получать не будет.
    он скорее всего получит бафег, в размере которого (завуалированно) входят деньги на оплату жилья.
    и ему доплаты от социала или вонунгзамта не положены будут.


    поэтому по совету Лары сходите в социал и обязательно спросите, что может случиться с доплатой на жилье, если муж будет штудировать.


    в NRW бафег составляет 530 ? в месяц.

  • В этом вопросе пересекаются сразу несколько законов и простого ответа тут нет.
    Вам должно быть безразлично - квартира oeffentlich gefoerdert или нет.
    Вы можете снимать и социальную и частную квартиру.
    Важно чтобы стоимость квадратного метра не превышала установленную в вашей местности среднюю величину (Митшпигель. Это вы можете узнать в в вашем ратхайзе)


    Кроме того количество квадратов не должно превышать положенные размеры (В NRW это 45 кв. на первого члена и по 15 кв. на каждого последующего )
    Если превышает на пару метров или квадраты будут чуть-чуть дороже, то это в принципе допустимо. Только желательно снять такую квартиру еще до получения Харц4) Только все, что больше нормы вы будете оплачивать сами.


    Студенту ALG2 не положены. Он будет получать бафег.
    Бафег студентам как правило платится взаймы,т.е. его в будущем придется возвращать. Тут есть различые варианты и на форуме есть люди которые это прошли. Надеюсь они что-то подскажут =)

    Если муж будет получать бафег, то он становится как-бы персоной нон-гра.
    Ему больше ничего не положено независимо от величины его бафег.
    Тебе и твоему ребенку первые 12-14 месяцев ( Если закон действительно введут с нового года) положены пособие по уходу за ребенком в размере 67% и больше - в зависимоти от нетто твоего заработка. К этому можешь приплюсовать киндергельд.
    Если этого не хватает, то тебе и ребенку можно получать вонгельд или социалгельд.
    ------------------------------------------------------
    Мне кажется для вас сейчас важнее определить кому брать отпуск по уходу за ребенком.
    Тебе или мужу?
    Или может использовать отпуск по-переменно?
    Что выгоднее с финансовой точки зрения?


    Может так получиться, что тебе выгоднее ,через пару месяцев работать дальше, а отпуск взять мужу.
    Тогда он будет получать пособие по уходу за ребенком и учиться.
    А ты работать и получать твою зарплату.


    (Нужно только учитывать сроки на постановку антрагов)
    В целом вопрос слишком объемный , чтобы это без конкретных цифр и без специальных знаний можно было ответить.

    Мы все умрем. Но это не точно.