Как устроить маму на ПМЖ в Германии?

  • Вот решил вернуться к вопросу, который уже обсуждался в этом топике 2 года назад.
    А именно: „ Как оставить русскую бабушку в Германии?“
    После прочтения топика вопросов стало меньше, но не меньше и осталось.
    Вкратце о моей ситуации:
    Живем с женой в Германии уже более 13 лет. Имеем двойное гражданство: немецкое и российское. Мама живет в Подмосковье в отдельной квартире, одна, старенькая(1925г.р.). Как у всех старых людей много проблем со здоровьем. Требуется присмотр и уход. Раньше за ней присматривал мой брат. Да вот умер он к несчастью. Теперь, или туда самому ехать надо и там жить, или ее сюда забирать.


    Если кому-то это удалось (оставить), то:
    1. как? (может быть что-то нового в законах и т.д.)
    2. медицинская страховка? где? сколько? Возможно ли это в принципе в таком возрасте?
    3. если получить вид на жительство для неё, то распространится ли моя мед. страховка на неё, как на члена семьи?
    4. ну и другие подробности. Интересует всё.


    Особенно интересно было бы услышать ответы от участников форума „ispodvala“ и „Array“.


    Спасибо.

  • ..Привет !


    Твое первое сообщение ? ?(


    А чувствуется, что не первый день здесь..


    Я не " из подвала " и не " Аррай ", но отвечу, что думаю...
    Шансы перевести твою маму есть, если за ней некому ухаживать, то "ауслендербехёрде " могут дать разрешение на пребывание в Германии.. =)
    Туда тебе нужно обраться...
    А вот с двойным гражданством ты ничего не путаешь ?

  • Цитата

    если получить вид на жительство для неё, то распространится ли моя мед. страховка на неё, как на члена семьи?


    Шансы получить такой вид на жительство - ничтожен.
    Пункт второй : страховка возможна в любом возрасте . Просто чем выше возраст , тем дороже страховка . Поэтому будут проверять финансовое состояние твоей семьи на предмет : А сможешь ли ты потянуть такие расходы . Если у тебя есть в Германии братья или сестры (а также другие близкие родственники) , которые поучаствуют финансово в содержании бабушки , то это существенно упростит задачу .
    Нового в законах если и появилось , то только в сторону ухудшения ситуации :(
    Отдельную тему открывать не стоило , можно было продолжить прежнюю

  • Спасибо за доверие, но вопрос по технике куда больше ко мне подходит, чем вопрос такого рода (думаю, Array также ответит, если в этот отдел вобще заглянет). Дддругие тут на форуме больше понимают в этих вопросах.
    Вобще, чувство подсказывает, что шанс есть. Побольше удостоверений всяких оттуда, заключений врачей и т.п. У нашей бабушки там ещё племяницы за ней ухажвают. Тесть с тёщей как-раз поехали туда в гости, приедут обратно с ней. Получится-ли оставить её тут - большой вопрос.

  • спасибо большое за ответы.


    to Truli:
    Вы правы. Действительно, я выразился не совсем точно. Понятия „двойное гражданство“ и „второе гражданство“ суть разные вещи. Например, в случае „ второго гражданства“, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ. Это означает, что если Вы уже исполнили свой воинский долг в другом государстве, Вас вполне могут привлечь к службе в российской армии. В случае же „ двойного гражданства“ данные вопросы регулируются на основе двухсторонних соглашений. Речь в моём случае идет о „втором гражданстве“. Большинство европейских (и не только) государств не запрещает иметь своим гражданам или поданным два или более гражданств.


    to Рубцовск:
    Мои извинения.
    Я открыл новый топик по двум причинам:


    1. На многих других форумах топик, который выделен в отдельную группу и начинается с FAQ…, означает, что он(топик) является сборником наиболее часто задаваем вопросов и ответов(FAQ) и в этом случае его посещают люди, которые ищут ответы. Люди же, которые могли бы ответить на данный вопрос, здесь появляются редко.


    2. Выделение топика в отдельную тему (подфорум) лишает его главного преимущества движка форума. А именно: его автоматического „всплывания наверх“ при его обновлении.