XP Bootmanager

  • у меня тут возникла маленькая проблемка может обяснит кто нибудь как тут быть?
    У меня на РС стоит два винда 98 и ХР. На днях отформатировал С диск. Установил 98 систему. А на Е диске остался ХР с прошлого раза. Как мне поставить Бутмэнеджер что бы при старте как раньше можно было выберать какой Виндовс запустить. Или мне теперь Е диск тоже стерать придется и заново ХР загонять? Посоветуйте что зделать. Время на форматирование жалко просто напросто терять.

  • Цитата

    По словам пользователя Serikpaj ...
    у меня тут возникла маленькая проблемка может обяснит кто нибудь как тут быть?
    У меня на РС стоит два винда 98 и ХР. На днях отформатировал С диск. Установил 98 систему. А на Е диске остался ХР с прошлого раза. Как мне поставить Бутмэнеджер что бы при старте как раньше можно было выберать какой Виндовс запустить. Или мне теперь Е диск тоже стерать придется и заново ХР загонять? Посоветуйте что зделать. Время на форматирование жалко просто напросто терять.


    Привет Серёга.!
    Дело в том, что 98 затёр бутсектор от ХР...
    Поступаешь так: Вставляешь в комп СД с ХР и бутаешь с неё,вместо новой инсталляции выбираешь Репаратут или системвидерхершщтеллунг...... :))
    Немного пофырчит и всё будет в порядке.. :)) \


    Если не поможет, то вариант номер два: Поставь чужой бутмэнэджер..лучше всего Acronis OS Selector 5.0.....
    Если нужен-пиши или дай знать в асе.... ;)

  • Твоему горю могут помочь SystemCommander(платный) или xfdisk(kostenlos) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • я все же за SystemCommander :))


    а в 2000 нужно будет поменять в стартовом-INI boot-партицию, если она действительно поменялась...



    так, например для Е (если у тебя 2к остался в 3-й партиции):
    0 - С:
    1 - D:
    2 - E:

  • Цитата

    По словам пользователя КотМатроскин ...
    у меня всё ФАТ....Прогу , что Аллдерус посоветовал,скачал...но она тоже не находит 2000.....млин....


    странно это все.
    дос мусс фат финден
    -------------------
    у тебя боот-дискетта от вин98?


  • смотря какой FAT.. и какой DOS
    32-й и спрятанный - смотря как ;)

  • Цитата

    По словам пользователя АзЕсм ...
    смотря какой ФАТ.. и какой ДОС
    32-й и расшитенный - смотря как ;)


    тот, который от вин98 фат 32 читает.
    без алтернативы.

  • Цитата

    По словам пользователя КотМатроскин ...
    у меня всё ФАТ....Прогу , что Аллдерус посоветовал,скачал...но она тоже не находит 2000.....млин....


    ты уверен, что у тебя win2000 в фате а не в нтфс?
    попробуй к дос-дискете прогу [ntfsdos] подключить.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Что не получается? Загрузка не идет? или при старте вообще "не видно", что система установлена - типа "Insert Boot..." Или у тебя там Win98, который "жестко" грузится и все, тогда проще было бы поставить SystemComander 7 - он бы нашел твой "потерянный Win2k" :))



    Вот еще раз по BOOT.INI Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ..а номер партиции ты увидишь в Partition Magic. Начало отсчета в boot.ini идет с нуля, т.е. 0, 1, 2...
    а не 1, 2, 3..

  • так ты же сам сказал, что С: форматнул ??? или как?
    Тогда я бы делал так:
    1 Вариант: на C (внимательно! именно на С) -> Win98, затем SystemCommander, который бы нашел твой Win2k (на Е) и по крайней мере попытался бы его запустить.
    2 Вариант: с помощью Partition Magic переместить партицию Е вперед, чтобы она стала С (move). Затем отредактировать boot.ini - заменив partition(2) на ..(0).
    Тут есть риск! Если что-то "криво" пойдет - можно все потерять. Ну например, если в первой партиции при перемещении возникнет ошибка...



    Я бы лично, пробовал первый вариант, а там гляди сам.




    Все пошел спать - поздно уже.


    P.S. да, для реставрации win2к нужна т.н. дискета отката (на ней он сохраняет инфу на пож. случай), без которой не пойдет восстановление, ее надо делать после установки винда и хранить... название ее точно не помню. О ней и спрашивала тебя СД-шка.

  • Цитата

    По словам пользователя KotMatroskin ...


    млин....
    короче: при установки СД с 2000 при старте компа появляется меню 2000 винда...там он просит какую то дискету или без неё...я делаю без...появляется меню" востановить...", жму и попадаю в дос...там ситояло раньше 1-с:\windows и 2-Е:\winnt
    теперь же стоит только 1-Е:\winnt



    Что вы ту хер..й маетесь , прям ламеризм какойто.
    Систем Комадер , Патитион Меджик , блин народ от куда у вас руки растут , нафиг вам тогда компютеры .
    Один Ламер сказал другой подхватил , и погнали наши городских.
    Давай Меджик , не Систем Комадер однозначно , да нет стени с Осла другое .


    "там ситояло раньше 1-с:\windows и 2-Е:\winnt
    теперь же стоит только 1-Е:\winnt"


    ещё пару советов и там вообще ничего стоять не будет.



    Е:\winnt
    1 нажал, администратор пассворд дал , Ентер


    Потом
    FIXMBR
    потом
    j


    потом


    exit
    стартуешь по новому.


    В оконцовке пальцы веером, Виндовс 2000 на месте , отдыхаем и балдеем.



    аккерманец

  • Цитата

    По словам пользователя KotMatroskin ...
    Fixbr никакой реакции , есть FXBOOT команда...и что j ?( обозначает?



    Не Fixbr , FIXMBR.


    j обозначает yes по англиски.


    если у тебя англиская то надо y


    в принцыпе никакой реакции не должно быть.


    если после команды


    FIXMBR


    выскакивает типа потвердите то надо нажать j(ja) или y(yes)


    если нет


    то дествие завершенно без твоего участия.



    когда сделал
    FIXMBR


    то
    потом exit
    и перезагрузись.




    аккерманец

  • Цитата

    По словам пользователя KotMatroskin ...
    ща попробую.....
    Труба! не помогло...и Бутменеджер снова пропал.... ;(
    видно придётся с 2000 распрощаться :(



    не грузиться ? выдаёт ошибку?


    Попробуй установитъ новую Виндовс 2000 только не на Е: где уже одна Виндовс 2000 стоит .


    Можешь даже не полностью устанавливать , просто после перезагрузки , когда комп будет перезагружаться для графической установки , ты можешь остановить процесс старта Вндовс Сетапа и перепргнуть курсором на другую Виндовс 2000 которую быдет найдена и прописана в BOOT.INI ново испечёной Виндовс которая ещё полностью не установилась.





    аккерманец



    аккерманец