Как включить S-video выход график-карты Nvidia

  • Настроил arVDR c использованием фреймбуфера. Тут все подробности Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    На мониторе есть изображение, а при подключении телека к S-video выходу видеокарты все глухо, как в танке. Хотя при включении компа и тестирования железа, появляется изображение. Куда копать?

  • Через что передать эти праметры драйверу видео-карты?


    Ведь в arVDR иксов нету или я что-то не так понимаю?

  • Почитал и понял, что проблема глобальная. Добиться качественного изображения будет сложно, а если и возможно, то потребует большой нагрузки на процессор ( у меня сейчас FF 1.5. со спаленым видео-выходом). У меня идея появилась. Где-то на просторах инета видел (жаль что не сохранил) схему подключения VGA к скарту для GeForce4 MX 440. Может у кого завалялась?

  • Решил собрать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. схему. Она позволяет снимать сигнал с VGA и преобразовывать его в RGB скарта телека (благо вход RGB есть). Одна проблема есть. Как выставить тайминги, чтобы dot clock было в пределах 13.5-15 MHz? Сможет ли карта их поддерживать и будет ли при этом работать arVDR?

  • Цитата

    Со слов пользователя andrsen
    Решил собрать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. схему. Она позволяет снимать сигнал с VGA и преобразовывать его в RGB скарта телека (благо вход RGB есть). Одна проблема есть. Как выставить тайминги, чтобы dot clock было в пределах 13.5-15 MHz? Сможет ли карта их поддерживать и будет ли при этом работать arVDR?


    Что за частота, что за dot clock???
    Все эти "простые" схемы требуют того, чтобы двой VGA-выход был настроен на 50Гц. Я почти уверен, что если ты это настроишь, то и видео-выход твоей карты заработает.

  • Что это сам точно не знаю, но вот цитата из руководства:

    Цитата

    According one response S3 has a limit in dot clock, the minimum frequency for it is 16.875MHz. This is greater than 13.5-15 MHz as requested in the example configuration files.


    В моем понимании dot clock зависит от горизонтальной и вертикальной частотной развертки. Вот пример настройки Riva TNT based cards в иксах:

    Цитата

    horizontal 15.77khz vertical 54hz Modeline "Viper 550" 9.3 541 561 571 591 255 256 265 290 Interlace


    Я так понимаю, что эти параметры можно передать через fbset не устанавливая иксы, только не знаю как?

  • Вот, кстати в инете накопал:

    Цитата

    Каждой точке, пробегаемой электронным лучом, соответствует один сигнал (Timing или Tick), поступающий с видеоадаптера один раз в течение каждого кадра. Количество этих сигналов в секунду в англоязычной документации называется Dot Clock Frequency (DCF), или просто DotClock и измеряется в мегагерцах.


    Подробнее об этом можно почитать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrsen ().

  • Мне кажется ты не прав. Ты путаешь форматы записи и формат вывода изображения на телевизор. Ведь на телеке ты не получаешь 25 кадров. Вот выдержка из технической документации:

    Цитата

    The HSYNC rate of TV is 15625 Hz (for PAL and SECAM standards) or 15750 Hz (for NTSC standard). The VSYNC rate is 50 Hz (for PAL and SECAM) or 60 Hz (for NTSC)


    Сегодня проверил, сможет ли держать моя видео-карта DotClock для нормальной работы конвертера. Вот результат команды fbset -i


    При этом вертикалка была 50 Hz но TV-выход видео-карты не завелся.
    Теперь буду искать детали для схемки. Как будет результат сообщу.

  • видео режим и вправду вроде правильный --- даже с интерлейсингом

    Исходный код
    laced true


    для твоей схемы - со сложением вертикальных и горизонтальных синхросигналов
    тебе еще скорее всего надо будет в установках этого режима указать полярность
    синхросигналов в /etc/fb.modes

    Исходный код
    hsync high
        vsync high


    хотя возможно что установкой режима композитного синхро

    Исходный код
    csync high


    он должен прямо в видео карте складываться .....


    правда ваще не ясно - будет ли что-то в этом видео режиме выводится через
    vga выход - неплохо бы посмотреть осциллографом для начала .....

  • Полностью с тобой согласен. Как говорят "Доверяей, но проверяй".
    Этим в ближайшее время займусь. О результатах сообщу.

  • Померял все ОК. На 13 выходе - 15,8 kHz, а на 14 - 50 Hz
    Так, что схема должна работать. Едиственный минус - это загрузка процессора (P-IV-2,4GHz) при воспроизведении видео 90-99 %
    Видно сказывается отсутствие акселерации видео.
    Accelerator : Unknown (43)

  • >Accelerator : Unknown (43)


    Это нормально, акселерация включена.. Копай в другом месте.. Не может быть такой загрузки проца..

  • Ты прав!! Все дело было в alsa. Как только отключил вывод звука через alsa (в mplayer) нагрузка проца упала до 2-ух процентов для mpeg-2 видеофайлов.