Чешская виза и российский паспорт

  • Пару дней назад, при пересечении немецко-чешской границы мне
    сообшили,что иностранцам (даже имеющим вид на жительство в Германии) снова нужна ческая виза .

  • Звонила в ихнее консульство. С русским паспортом виза нужна. НО... до 5-ти дней транзитом можно вьезжать безвизово. Т. Е. вьезжаешь через одину погранзаставу в течение 5-ти дней нужно выехать через другую. За это время можно успеть: а) закупиться, б) упиться,в) подлечиться, г) и так далее.

  • бяша, остался телефончик?
    сколько такая виза вообще стоит?
    где можно поподробнее почитать/посмотреть

  • Эх, не остался. Но дело поправимое. Зайди на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Находишь Чехише Републик. Нажмёшь и выскочат все их консульства простые и гонорарные. Если супруг(а)- имеет нем. паспорт, то виза будет бесплатной. Удачи!

  • Цитата

    Со слов пользователя бяша
    Звонила в ихнее консульство. С русским паспортом виза нужна. НО... до 5-ти дней транзитом можно вьезжать безвизово. Т. Е. вьезжаешь через одину погранзаставу в течение 5-ти дней нужно выехать через другую. За это время можно успеть: а) закупиться, б) упиться,в) подлечиться, г) и так далее.


    Бяша, ты остаёшься главным экспертом по Чехии?! :D

  • У меня российское гражданство,а у жены немецкое и парадокс в том,что если мы едем вдвоём то виза мне не нужна,а если я один то НУЖНА ВИЗА.Короче геморой полный и законы у чехов,по поводу иностранцев будут меняться ещё не раз ?(

  • Если ты едешь с женой на срок более чем 5 дней виза тебе всё-равно нужна. Оформляется она в консульстве. Несколько страниц глупых вопросов. Но если ты член семьи гражданина Евросоюза, (т.е. муж-жена немец,финн или португалец) ты можешь в этой анкете не отвечать на некоторые вопросы не помеченные звёздочкой. Один из таких вопросов: ваш пол? Короче, если жена немка пол свой можешь им не указывать. Ещё один плюс -за визу не нужно платить. Вот и всё. Безвизово на срок до 3-х месяцев, как мне сообщили, могут вьезжать граждане, например, Южной Кореи или, положим Никарагуа. А граждане России рылом не вышли. Нам только визу. Без визы никак.

  • Граждане Южной Кореи не въезжали в Прагу на танках.Первый раз был в Чехословакии в конце 80,по местному телевидению крутили ролики о тех событиях,когда армии Варшавского Договора вошли в ЧССР,но почему то в кадре были звёзды на танках и советские офицеры и солдаты,убивающих "мирных жителей".Фильмы крутили каждый день и убрали танк- овободитель с в центра Праги и оскверняли могилы наших солдат...

  • Я ездила в том году в Прагу, но попала только со второго раза. Было так: у меня русский паспорт с бессрочной визой, муж - с немецким гражданством. Приехали на границу - меня не пустили, сказали нужна виза. И что самое интересное, в Reisebьro ее не делают, нужно ехать в посольство в Мюнхен. Ладно, поехали, отдали паспорт, ждать надо было, по моему тройку дней(виза бесплатная, если супруг(а) немец). Мы ждать не стали и я их попросила паспорт прислать по почте. Прислали через дней 10. Сделали визу на год. Потом поехали только через пару месяцев.
    А сейчас срок действия визы истек, позвонила, спросила, сказали опять виза нужна. И только из-за этой суматохи ехать не охото. Это опять маршрут:800 км до Мюнхена, 3 дня ждать(отель снимать надо), потом только Прага. Нудно... X( :evil: вот уроды.
    А вот про то,что транзитом проехать можно-этого не знала. Гады не сказали. Мы ездили-то на 2 дня всего. Непонятки какие-то...

  • ездили в конце сентября. 4 человека - 4 паспорта - среди них казахстанский и российский. заезжали со стороны байройта - в паспорта даже штампики не поставили когда мы вьехали - может в комп занесли - не знаю
    через 4 дня мы вернулись по трассе Пилзен - Нюрнберг


    Всё прошло гладко

  • Цитата

    Со слов пользователя Усть-Каменогорск
    ездили в конце сентября. 4 человека - 4 паспорта - среди них казахстанский и российский. заезжали со стороны байройта - в паспорта даже штампики не поставили когда мы вьехали - может в комп занесли - не знаю
    через 4 дня мы вернулись по трассе Пилзен - Нюрнберг


    Всё прошло гладко


    Я же говорю, НЕПОНЯТНЕНЬКО...

  • В ноябре этого года мы тоже были там на 2 машинах. 2 немецких, 2 российских и 2 детских паспорта. Проехали без проблем, потратили на таможню не более 5 минут на 2 машины.
    Пробыли мы там не мало, тне много 5 суток. Назад ехали точно также, через ту же самую границу. Разница была только в том, что у водителей (оба с российскими паспортами) попросили показать водительские права.
    Вот и все. Проблем никаких, при этом по платному автобану в один конец бесплатно проехали (по глупости, или по невнимательности). Через пару дней только узнали, что он платный был.

  • ...если супруг (-а) имеет немецкий паспорт,то для безвизового,максимум 30-дневного пребывания в Чехии надо показать на границе ОРИГИНАЛ свидетельства о браке и копию немецкого паспорта супруга (-и). Для разведённых,пардон не узнал

  • может немного не в тему , хотелось бы знать, через польшу-транзит нужна виза или нет ? паспорт у меня казахский с немецкой бессрочной визой, в прошлом году я делал, а в этом говорят что не надо . если кто знает точно ответьте, биттэ.

  • Возвращаюсь к вопросу о визе
    Ребята!!! Так нужна ли сейчас виза????
    По прошествии очередного года возвращаюсь к этому вопросу ;(
    Надоело, никто ничего не знает - ни чехи в посольстве, ни в райзебюро - просто никто........
    Заказали на новый год путёвку в немецком райзебюро, муж немец, у меня русский паспорт. Летим на самолёте на 7 дней. Сказали, что не нужно никакой визы. На днях в инете читаю, что если ехать на автобусе, то не надо, а на самолёте-надо 8o Звоню опять в райзебюро, объясняю, мол, так и так прочитала...она говорит проверить надо... обзвонила она всех и везде, но..результат нулевой, говорят, что будет ясно после 21 декабря ?(
    И что теперь???

  • Цитата

    Со слов пользователя Бяша
    Если ты едешь с женой на срок более чем 5 дней виза тебе всё-равно нужна. Оформляется она в консульстве. Несколько страниц глупых вопросов. Но если ты член семьи гражданина Евросоюза, (т.е. муж-жена немец,финн или португалец) ты можешь в этой анкете не отвечать на некоторые вопросы не помеченные звёздочкой. Один из таких вопросов: ваш пол? Короче, если жена немка пол свой можешь им не указывать. Ещё один плюс -за визу не нужно платить. Вот и всё. Безвизово на срок до 3-х месяцев, как мне сообщили, могут вьезжать граждане, например, Южной Кореи или, положим Никарагуа. А граждане России рылом не вышли. Нам только визу. Без визы никак.


    Юля, если не секрет, а почему немецкое гражданство не получаешь?

  • На сколько я знаю (на этом форуме была создана Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) с 21 декабря граница в Чехию открыта.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем I+N+N+A ().