есть 2 тарелки 3 ресивера и 2 схемы

  • Народ есть такая проблема!!!
    короче, есть две тарелки: первая 1.8 метроа головка С диапазона, настроена на ЯМАЛ 201 (90)град. И вторая средняя с головкой КУ диапозона, настроена на LMI (75) град, также имеются три рессивера, правда все разных фирм. Хочу чтобы это все железо заработало, и чтоб на каждом рессивере можно было смотреть и Ямал и LMI.
    мне посоветавали собрать все по такой схеме собрал, Ямал показывает а LMI нет, что только не делал не чево не выходит, правда если поменять местами кабеля LMI и Ямала, то все выходит на оборот LIM показывает Ямал нет, в двоем ну не как не хотят работать.

  • а ты начни с настройки с одним ресивером , идёт значит дальше


    судя по второй схеме , все три ресивера будут работать только с одной головой , как только на одном переключишь на другую голову , остальные могут работать только с ней


    т.е. или ЯМАЛ или LMI

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • первую схему я уже собрал. а вторую вообще сам придумал, может она вобще не катит???
    кто подскажет как правильно следать, буду очень признателен!

  • Уппс, я вообще удивляюсь, как это у тебя с помощью безмозглых трёх-децибельных и шести-децибельных разветвителей вообще что-то показывает. (Я полагаю что коробочка 1в2 это то-же самое что и 1в4, просто на картинке модель 1в2 не видно).


    Короче так:
    Диапазон частот, который льётся со спутника (я сейчас говорю про абстрактный спутник ku-диапазона, ямал там или не ямал - не роялит) - вдвое больше, чем ресивер может принять на входе, поэтому в универсальной бошке ку стоит два гетеродина, которые преобразуют в кабель либо верхнюю половинку диапазона, либо нижнюю, но никак не одновременно. Кроме того, есть два состояния поляризации, H/V (R/L), поэтому в один и тотже момент времени по одному кабелю может передаваться одна "четвертинка" того что может передаваться в принципе.
    Команды в бошку (какую четвертинку передавать) посылает ресивер по кабелю в специальном формате, и если ты сводишь несколько ресиверов в один кабель, или пользуешься безмозглыми разветвителями из области квартирной антенной проводки, то в лучшем случае твои ресиверы одновременно смогут показывать только одну четвертинку, а в худшем будет просто конфликт и малевич.
    Если с разных спутников транслируются разные четвертинки, то можно немного сэкономить на компонентах, но не более того.
    Если твою задачу решать по-чесному, то выходит так:


    Вариант1. на каждый ресивер ставишь по дисек-реле 1 на 2 (такая коробочка есть на твоей второй картинке, только 1 на 4). От каждого реле по два кабеля на разные бошки, при этом бошки должны быть с четырьмя выходами со встроенной кросс-матрицей (не знаю ести ли вообще такие С диапазона, у меня с ним опыта нет). Ресиверы должны поддерживать повтор комманд.


    Вариант2. Мультисвич + бошки без встроенных кросс матриц (с разблюдованными по выходам "четвертинками"). Здесь можно сэкономить на бошках, если например ты хочешь смотреть с ямала только левую поляризацию, или ещё какие упрощения, надо уже конкретно смотреть чем ты готов жертвовать.


    Если всё вышенаписанное тебе известно, то твои картинки должны были тебе показаться по-меньшей мере подозрительными...

  • вот именно что у меня бошки только с одним выходом.
    мнебы в таком случае, хоть свичь увидеть бы, я даже не представляю о чем ты говоришь. и сколько такая вещица стоит?
    а мне посоветовали по первой схеме собрать с Deysec -ками или как их там правельно, там один вход и два LNB выхода А и В, А на 0 Hz, B на 22 kHz. Вот.

  • Для С-банда все головки имееют только 1 выход. И тут нужен разветвитель, то есть С-банд на твоей 1-й картинке собран правильно. С Ку-бандом такая фишка не катит. Здесь вместо Single LNB+разветвитель нужно поставить Quad LNB ( с 4-мя выходами и встроенным мультисвитчем)
    На 1-й картинке 3 маленькие коробочки - это DISEqS переключатели? А то разобрать не могу. Если да - то все что я выше описал - должно работать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Лыткина18 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Лыткина18
    Для С-банда все головки имееют только 1 выход.


    А это шо такое? :Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя georggg
    А это шо такое? :Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    По всей видимости разветвитель внутрь поставили. Лыткина18 прав. Головки C-Band нет смысла делать Twin/Quad/Octo, т.к. в них используется только один диапазон (в отличии от Ku-Band, где этих диапазонов два).

  • []


    1. Что такое разветвитель "внутри" я не знаю.
    2. имеет ли смысл делать Twin/Quad/Octo так-же не имею понятия, тут уж решать производителю.
    3. Насчет Ку Банд, который почему-то два диапазона, то хотелось-бы привести в качестве примера Ку Банд ТВИН ЛНБ для "аналогового" приема с одним (1) "диапазоном", но с двумя выходами, для независимого приема на двух ресиверах.


    Возвращяясь к С банд, позволю себе заметить, что при одновременном подключении двух ресиверов на один выход ЛНБ С БАНД могут возникнуть, как мне кажется, проблемы, если скажем с первого ресивера поступит 18 в, а с другого 14в. Т. е. если возникнет необходимость смотреть программы, транслируемые в разных поляризациях одновременно.


    Возможно, я что-то путаю, буду рад если кто- из уважаемых мудрецов меня поправит.


    С уважением


    жора

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем georggg ().

  • Лыткина 18
    Да это DISEqS переключатели, на первом выходе написано LNB A 0/Hz, на другом выходе LNB B 22kHz. Кто небудь может нарисовать схему которая будет работать, или исправить недочеты в моей схеме!!!

  • в твоей схеме ничего не исправишь.... она неправильная в принципе....


    для полного счастья нужно 3 дайсека, 2 мультисвитча, 1 двойная бошка для C и 1 счетверенная для ku..... но!


    1) если посмотреть на yamal, то видно что там почти все в L поляризации, т.е. если не жалко пары транспондеров, то можно обойтись обычной C головой.....


    2) если с-но глянуть на LMI то видно, что там только верхний диаппазон в ku, а если не жалко 12580H22000, то остальные там все V поляризации


    3) с-но нам нужно С-L и Ku-V-high, т.е. получается что действительно можно обойтись тремя дайсеками и двумя разветвителями


    4) с-но если у тебя в первой схеме 3 коробочки это дайсеки 2в1 а две коробочки это разветвители, то все может (и должно) работать при соблюдении условий 1 и 2

  • Цитата

    Со слов пользователя Slimp
    Народ есть такая проблема!!!
    короче, есть две тарелки: первая 1.8 метроа головка С диапазона, настроена на ЯМАЛ 201 (90)град. И вторая средняя с головкой КУ диапозона, настроена на LMI (75) град, также имеются три рессивера, правда все разных фирм. Хочу чтобы это все железо заработало, и чтоб на каждом рессивере можно было смотреть и Ямал и LMI.
    мне посоветавали собрать все по такой схеме собрал, Ямал показывает а LMI нет, что только не делал не чево не выходит, правда если поменять местами кабеля LMI и Ямала, то все выходит на оборот LIM показывает Ямал нет, в двоем ну не как не хотят работать.


    ты пишешь Ямал показывает,если поменять местами кабеля LMI и Ямала, то все выходит на оборот LIM показывает Ямал нет, теперь вопрос показывают все три ресивера сразу или нет. и посмотри насколько падает качество сигнала, включи сначала один ресивер потом второй и затем третий eсли сигнала хватает то всё нормально.Обычно при подключение двух ресиверов на одну головку качество падает где-то на половину.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • три коробочки это DISEqS переключатили 2 в 1, а две другие коробочки это разветвители 1 в 4.


    Alex5114 качество падает всего на 3 процента на Ямале
    и на 5 процентов на LMI.


    Нарисуйте хоть кто небудь правельную схему,в картинках, как у меня вторая схема, только с одним условием, что головки С и Ку диапозонов самые обычные с одним выходом.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Slimp ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Слимп
    три коробочки это ДИСЕqС переключатили 2 в 1.


    это у тебя не [DISEG] а 22-килогерца переключатели , сам же написал ,что там стоит 0kHz и 22kHz

  • Попробуй так на выход LNB A 0/kHz подключить ABS1(LMI)75°Е,на выход LNB B 22/kHz подключить Yamal 90°E

    включи на Yamal показывать не будет,зайди в установки LNB Typ - L.O.=5150 и включи 22kHz

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse