Хочу открыть своё небольшое кафе.

  • Так помоему я в правильной теме хочу задать свой вопрос.
    Есть у меня мысль открыть своё небольшое кафе,помощи просить ни у кого не собираюсь,тоесь у арбайтзамта,или финансамта,кто знает,что для этого необходимо.Нужен ли диплом повара и в каком виде лучше себя айнштелевать,тоесть как Гмбх или как зельбштендик.И вообще может быть кто-нибудь уже сталкивался с этим,любому совету буду рад.Заранее спасибо. =) =) =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем pilat ().

  • Лучше сделать себя зельбштендих =),делать гмбх под кафе,накладно,хотя и лучше,а по поводу диплома повора,это если ты сам собираешься готовить,то обязательно.А про арбайтзамт,ты зря =),деньги на первое(да и не только) время очень нужны,лучше брать действующие кафе,честно сказать про кафе сильно не в курсе,больше про бар и ресторан,но разница думаю не очень большая :)

  • Так что если я к примеру собираюсь,там шашлыки,жарить ну и так кое -что по мелочи,то мне надо будет учится на повара,и может ли мне арбайтзамт эти курсы дать и как долго это даурт???

  • Если с немецким дружишь почитай Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем hanspeter ().

  • Цитата

    Со слов пользователя пилат
    Или если я найму повара,будет ли это уже зельбштендик???


    фирму может открыть любой если же для етой фирмы нужен мастербриф то тоже не проблема...если у самого нет можеш просто мастера нанять просто надо будет городу потом показать что у тебя рабочий наня и ты имееш право на открытие

  • pilat,
    открыть не проблема, проблема выжить и жить с этого.
    я бы наврено начинал с малого, т.е. с начала по миниму типа киоска, а потом как расширение деятельности.
    Не забывай что чем больше ты переходишь к приготовлению блюд тем больше требований, и подключаются кучи всяких проверок (что может и не совсем не правильно).


    Не люблю я этого слова, тем не менее, должен быть концепт, на кого ты расчитываешь, клиенты, что ты им предлагаешь, какой оборот, на чём.


    Чем лучше ты себе это представляешь, тем проще будет выжить.
    Как совет если знаешь у кого что есть подобное поезди поговори.
    А ещё лучше заглянуть в дебит-кредит. Для тебя.

  • Цитата

    Со слов пользователя пилат
    Так что если я к примеру собираюсь,там шашлыки,жарить ну и так кое -что по мелочи,то мне надо будет учится на повара,и может ли мне арбайтзамт эти курсы дать и как долго это даурт???


    Да нет, диплом повара не обязателен (хорошо конечно если есть, тогда беготни меньше), нужны только справка об участии в курсах от IHK и от Gesungheitsamt. И всё, конечно потом, если ты в новом здании открываешъся, то обязательно в Ordnungsamt i Bauamt разрешение получить.
    Была проблема у одного моего клиента недавно - в здании, где раньше был киоск он решил открыть маленький ресторан или кафе. Но не тут то было, нужно ставить в Bauamt Antrag auf Nutzungsдnderung. :( Нужен запасный выход, Kundentoilette.
    Проше всего, идёшь в эти амты и спрашиваешь что им нужно. Намного проше будет, потому что хотя и есть обшие предписания но решается всё на месте. И если этому чиновнику ты не понравился, то найдутся всегда какие-то мелочи, из-за которых к тебе всегда придраться можно.

  • У меня знакомая была за мужем за немцем. Жили они в Берлине и открыли небольшой ресторанчик. Естественно, взяли в банке кредит. Поначалу вроде пошло дело. Потом мафия на них насела. Рэкет. Короче прогорели и у них всё что было, всё забрали. Если появлялось что- либо, тут же забирали. Они не могли себе ничего ни купить, ни получить в подарок. Сейчас уехали в Россию, у неё там,в Краснодарском крае брат живёт, имеет свою ферму. Вот они туда и уехали, землю взяли сейчас работают потихоньку поднимаются на ноги...
    Вернутся ли они в Германию, не знаю. Сомневаюсь.

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    У меня знакомая была за мужем за немцем. Жили они в Берлине и открыли небольшой ресторанчик. Естественно, взяли в банке кредит. Поначалу вроде пошло дело. Потом мафия на них насела. Рэкет. Короче прогорели и у них всё что было, всё забрали. Если появлялось что- либо, тут же забирали. Они не могли себе ничего ни купить, ни получить в подарок. Сейчас уехали в Россию, у неё там,в Краснодарском крае брат живёт, имеет свою ферму. Вот они туда и уехали, землю взяли сейчас работают потихоньку поднимаются на ноги...
    Вернутся ли они в Германию, не знаю. Сомневаюсь.


    насчёт рекета ты наверное погорячился :D пурга завывает :D

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Цитата

    Со слов пользователя Skel
    насчёт рекета ты наверное погорячился :D пурга завывает :D


    Ты сам то в своих словах то уверен???
    Здесь в Германии, особенно в восточной, ой как он процветает...
    Ты что телек не кукаешь???? А как извесно по телеку только
    максимум 30% от правды скажут. =) =)
    Ну а если все раскажут, то вообще отпугнуть людей можно =)


  • ты наверное русских передачь накукался, а у меня знакомых много кто в бизнесе и ничего такого нету,есле там один наркоша гробанул магазин энто ещё ничего не значит :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    У меня знакомая была за мужем за немцем. Жили они в Берлине и открыли небольшой ресторанчик. Естественно, взяли в банке кредит. Поначалу вроде пошло дело. Потом мафия на них насела. Рэкет. Короче прогорели и у них всё что было, всё забрали. Если появлялось что- либо, тут же забирали. Они не могли себе ничего ни купить, ни получить в подарок. Сейчас уехали в Россию, у неё там,в Краснодарском крае брат живёт, имеет свою ферму. Вот они туда и уехали, землю взяли сейчас работают потихоньку поднимаются на ноги...
    Вернутся ли они в Германию, не знаю. Сомневаюсь.


    Когда дело не идёт,спихивают на рэкет!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя drucha


    Когда дело не идёт,спихивают на рэкет!!!



    согласен с тобой =)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • А что такое рэкет ? У нас, в деревне, и слова такого никогда не было...
    Навыдумывают тут, а потом резинки из трусов пропадают.

  • полностью согласна, среди русского населениыа такие страшилки рассказывают, а я работаю бухгалтером в не очень большой фирме (15 человек) но с оборотом на миллионы, и ни один раз не сталкивалась с этим явлением. специально на работе у шефов спрашивала, они ни разу о таком не слышали. я им еле объяснила, что это вообше такое. зато русаки как нарасскажут, и главный аргумент , который приводят: ты не знаешь, потому что кто тебе скажет. сказать может и нет, но я по работе бы просто заметила, если деньги куда-то уходили бы, тем более регулярно.


    фигня это всё, а если и есть, то только среди своих. то есть русские на русских наезжают, русские им и платят. потому что считают, что везде так. ну, или не только русские, я какой-то случай по телевизору видела, там вроде кто-то турок, что ли трясти пытался со своих. или итальянец. не помню, так что утверждать не буду.

  • Это так нейтральный материал, может как то поможет в твоей ромашке


    Характер возникающих на этапе регистрации общества с ограниченной ответственностью трудностей напрямую зависит от квалификации и опыта юриста, занимающегося вопросами регистрации. Кроме того, когда регистрируется общество с ограниченной ответственностью очевидны преимущества специализирующейся на вопросах регистрации юридической компании перед индивидуально действующим, а тем более, штатным юристом. Для сравнения можно привести такой забавный пример. Качество продукции и уровень ответственности перед потребителями бабушки, торгующей у перехода пирожками собственного изготовления, не идет ни в какое сравнение с уровнем работы и гарантиями сети ресторанов быстрого питания, даже если бабушкины пирожки кажутся вкусными. В юриспруденции подобные различия имеют далеко идущие последствия, перспективы которых сразу оценить невозможно. В деле регистрации общества с ограниченной ответственностью ошибки, кажущиеся малозначительными, впоследствии могут обернуться крахом или потерей бизнеса. Таким образом, очевидно, что регистрировать общество с ограниченной ответственностью должна специализирующаяся на вопросах регистрации компания.

  • вот у меня тоже ещё вопрос где разница между selbststдndig или GmbH разве это не одно и тоже?
    единственный плюс для GmbH это помоему то, что при финансовом крахе фирмы владелец или помоему могут быть тоже владельцы не отвечают перед денежными задолжностями и законом своим личным имуществом например машиной или домом, если конечно не ошибаюсь.
    Если что то не так пардон.

  • Вы у себя в городе присмотритесь, фирмы которые дороги или что- то другое строят, откуда они ? Как правило за 300-500 км приезжают, а ваши, такие же, местные, в это время, тоже за 300-500 км, в другом месте работают. Вот попробуйте прояснить, почему так ?
    У меня в Эберсвальде есть знакомый архитектор, у него не большая фирма. Он хотел предложить Bar выгодный контракт на строительство магазина этой сети, в своём районе. Он брал на себя разработку всей документации, подключал исполнителей, договаривался с городом... Bar только свою марку и товары должен дать. Для всего этого, нужно было встретиться с шефом этого Bar' а и обсудить этот проект. Казалось бы, какие проблемы ? Ан, нет. Шеф, за термин к себе, затребовал чтобы ему на счёт перевели 10000 германских марок. Только за термин ! Естественно Генрих отказался от этой затеи. Так и строители, пока не дадут взятку, не получат заказ на работу в каком-нибудь городе. А вы говорите не видим никакой мафии... Смотреть не умеете. Или не туда смотрите.
    Ах, да, мафия это не рэкет. Это только у русских так. Извиняюсь...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().