программа для кюллера??

  • Если программа для "как по русски,,Кюллер?"Так вот надо программу чтоб можно было следить за скоростью вентилятора желательно чтоб я мог через программу регулировать скоростью..Сейчас есть "СПИДФАН 4,07"неплохая программка, но незнаю есть ли вней это...только что сгрузил.У меня винтилятор с 6000 оборотами ,хотелось бы немного потише когда не надо в полную силу.Просьба помоч названием прграммы ,если такая есть.Благодарю зараннее.Привет!

  • Я соберусь и выставлю маленькую схему, на регуляторе 317.
    Что каждый может собрать сам.

  • Схему рисовал не я поэтому на немецком.
    Это простой регулятор напряжения которому на вход I=Input(Eingang) можно подавать от 7 до 37 Вольт на выходе можно получить O= Output(Ausgang) до 32 (есть небольшие различия у производителей) меняя на A= Adjust(Justierung) соотношения резисторов 1 и 2


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Так как регулятор линейный, поэтому всё что излишнее он "убирает", скажем на входе 12 на выходе 8 разница 4 Вольта умноженые на ток скажем вентилятора 50 -- 200мА уйдёт в тепло, более 2 вентиляторов ставить без дополнительного теплоотвода не советую.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Поэтому самый простой вариант поставить переменный резистор как на схеме покрутив его "настроить на тот момент когда вентиляторы почти не слышно, но попытаться найти всёже максимальную скорость.
    Дать поработать машине и выключив потрогать скажем теплоотвод на процессоре.
    Не забывайте про лето.
    Ещё пару моментов, работая на шине 12В не закоротите, так как на блоке питания сработает защита, и потеря всех данных гарантированна.
    Может быть лучще поставить перед регулятором предохранитель на 1А. Таким образом я меняю во всех компах у себя дома, и три работающих постоянно компа не слышно.
    И в "Netzteil" тоже, но просьба самим по возможности туда не лезть. Так как там 300Вольт.
    Из опыта, понижая напряжения с 12 до 9,5-10,5В, как правило уже не слышно вентиляторы. Можно обойтись без переменного сопротивления, рассчитав приблизительно по формуле второе сопротивление: V=1,25*(1+R2/R1).
    Хотя с переменным удобнее.
    Чем больше будет разница между входом и выходом (пример на входе 12 на выходе 3) тем сильнее будет греться регулятор.
    Да он прекрасно подходит для регулирования скорости маленьких моторов.
    Тем кому нужен больше ток, могут обратить внимание на LM350 3A и LM338 до 5А. Cам LM317 может отдать до 1,5А но более 1 не желательно.
    В Conrad регуляторы называются Einstellregler Miniatur, 2,5K.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    431214
    176001

  • Если "мама" от ASUS тогда ASUS Probe 21501 (более новые версии не имеют такой функции). Правда положения всего два: либо Smart Fan Control включен, либо выключен. У меня снижает обороты вентилятора с 4500 об/мин до 2500 об/мин, и вполне хватает (Пентиум 3 это не AMD T-d особо не греется).

    Всё могло быть иначе.

  • если мать на amd, то попробуй vcool
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.