К спецам: как грамотно закрепить тарель на рубероидной крыше?

  • Тёща в доме инвалидов и постепенно трогается умом без русского ТВ(хоть жена там каждый день, всё равно общения не хватает).
    Три года выбивали разрешение на антенну и наконец борьба увенчалась успехом...


    Вопрос в следующем: как грамотно и надёжно закрепить антенну на плоской крыше, крытой рубероидом , так что бы не завалило, выглядело квалифицированно-профессионально и главное - крыша не потекла?


    Это должно выглядеть примерно так (монтаж в Photoshope для заведующей).


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Подскажите у кого опыт есть, а то надо к технику на термин идти и представлять проект...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем michelm ().

  • Если под рубероидом сразу бетон, то узнать толщину бетонного перекрытия и просто посадить на обычные анкера, только сверлить аккуратно чтобы не пробить крышу насквозь.
    Затем все хорошенько промазать герметиком. Сам так делал сравнительно недавно.


    А вот если под рубероидом еще слой теплоизоляции, то тут уже все сложнее. Хотя принцип тот же. Только может анкера специальные ставить надо будет. Тут точно сказать не могу

  • Берёшь бетонные плиты (в баумаркте) 50х50 не менее трёх или 25х50 в двойном кол-ве. Плит чем больше - тем лучше. :D
    берёшь такое MastfuЯ Dreibein klappbar: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    это крепление даёт большую утойчивость от ветра, но его надо присверливать к плитам.
    или такое FuЯ zur Aufnahme von Gehwegplatten 50 x 50 cm: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Антенну следует опустить как можно ниже - для устойчивости при ураганах ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя lssa
    Если под рубероидом сразу бетон, то узнать толщину бетонного перекрытия и просто посадить на обычные анкера, только сверлить аккуратно чтобы не пробить крышу насквозь.
    Затем все хорошенько промазать герметиком. Сам так делал сравнительно недавно.


    А вот если под рубероидом еще слой теплоизоляции, то тут уже все сложнее. Хотя принцип тот же. Только может анкера специальные ставить надо будет. Тут точно сказать не могу


    Ни в коем случае сверлить! При таком "проекте" высок риск отказа, а затем высок риск огромных издержек за протечку изоляции крыши.
    В Германии специалисты НИКОГДА крыши не сверлят!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Усатый ().

  • у моей саседки стоит точно такой как на второй фотографии и две пллиты сверху и тарелка 65 см правда у неё бунгало только один этаж летом была сильнейшая гроза у меня в балконе даже цветы поскидовало хотя болкон закрытого типа открыт только спереди а тарелочка как стояла так и осталась стоять

  • Цитата

    Со слов пользователя Усатый


    Ни в коем случае сверлить! При таком "проекте" высок риск отказа, а затем высок риск огромных издержек за протечку изоляции крыши.
    В Германии специалисты НИКОГДА крыши не сверлят!


    Усатый прав никогда!


    вторая фотография, и две Gehwegplatte (2 раза по 30кг), а подложить Styrodur он крепче чем пенопласт и служит дольше, за счёт большей поверхности давление равномерно распределено. Размер примерно 55 на 100 см.


    Такие констркуции стоят десятками в округе кёльна. Ни с одной небыло трабла. Только форма немного другая, покрепче, эта (на фотографии) шаткая.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • lssa
    убери антенну, вызови Dachdeker пусть заделает дырки.
    И сделай как написали, в противном случае через пару лет можешь иметь дело уже с адвокатом.


    Как обьяснение, антенна создаёт постоянное движение (ветер), и со временем холод - тепло - ветер - дождь, и вот теперь фактор движения, получаются разломы.


    Так что думай сам.

  • Абсолютно согласен с тем что лучше не сверлить.
    Метод который сдесь описывали действительно неплох.

    З.Ы. Я говорил о своем личном опыте. И врядли я буду иметь дело с адвокатом. Я ведь не в Германии живу. Да и сомневаюсь что 90 см тарелка может разболтать анкера(8см) до разломов в 35см бетоне.


    Удачи

  • Спасибо всем! :val4: Я знал, что в беде не оставите и вместе МЫ шафаем! ;)


    Вообщем-то вопрос можно считать решённым!
    Осталось выбрать конструкцию стойки (Balkonstдnder).


    Такая алюминиевая конструкция стоит у меня на балконе и под моей Мультифокусной T85 выглядит довольно хлипко.., пришлось взять и закрепить тарель дополнительно в двух точках, жёстко к стене.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ...Но может предлагаемое исполнение в оцинкованном металле будет пожёще..? ?(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Или всё-таки предпочесть эту систему с четырьмя плитами, причём есть варианты с 30х30 и 50х50... =)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Думаю, что определяющим фактором при выборе является жёсткость крепления мачты к основанию, а веса балласта можно везде одинакового достигнуть 30кг.х 4 = 120кг.(неплохо... :rolleyes: )


    Хотя площадь основания для устойчивости немаловажна(нехотелось бы, чтоб эта бандура опрокинулась и проткнула крышу)... Да забыл уточнить : стоять будет всего лишь 75см.-ая тарелка с двумя головками...


    Ну пока вы отвечаете, побежал искать в стройматериалах Styrodur рекомендованный tomskом.. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя lssa
    Абсолютно согласен с тем что лучше не сверлить.
    Метод который сдесь описывали действительно неплох.

    З.Ы. Я говорил о своем личном опыте. И врядли я буду иметь дело с адвокатом. Я ведь не в Германии живу. Да и сомневаюсь что 90 см тарелка может разболтать анкера(8см) до разломов в 35см бетоне.


    Удачи


    конечно анкера не разболтает,
    я говорю о трещинах, и отрыве силикона или другой массы от крыши, и отсюда возмощность попадание влаги, а потом морозы, ну сам знаешь.
    ;)


    хозяину топика, 4 по 30 уже многовато будет, тогда только ну если очень крепко хочешь!!! тогда две платы Styrodur как подстилку.


    Поставь не посередине крыши а ближе к краю, где антенна не на открытом месте, те.е ветровая нагрузка меньше. У мнея стоят как правило 85 Gibertini на двух плитах (2 по30кг), редко когда метровые.


    baf 50 посмотри здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    лучше не встречал

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • Спасибо tomsk, а толщину Styrodura ты какую имеешь ввиду?


    Цитата

    хозяину топика, 4 по 30 уже многовато будет, тогда только ну если очень крепко хочешь!!!


    По 30 кг. это 50 на 50 см. Тогда может взять с 4-тырьмя 30х30(не знаю сколько они весят)? У этой конструкции всё-таки преимущество - площадь.


    А что ставишь ты ?

    Цитата

    У мнея стоят как правило 85 Gibertini на двух плитах (2 по30кг), редко когда метровые.


    Как выглядит рекомендованная тобой конструкция?

    Цитата

    Только форма немного другая, покрепче, эта (на фотографии) шаткая.

  • 4-5 сантиметра, если возьмёшь всёже 4 плиты, то две платы Styrodur положи рядом для увеличения площади.

  • Цитата

    Со слов пользователя САНТЕ-х-НИЦ
    а где можно такие конструкции взять(под одну плиту или под 4)??


    У Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. под одну точно есть =)

    Я ВСЕГДА ХОТЕЛ ОТВЕЧАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРОМ, НО ЖИЗНЬ НАУЧИЛА ОТВЕЧАТЬ ВЗАИМНОСТЬЮ.

  • SANTE-x-NIC

    Цитата

    а где можно такие конструкции взять(под одну плиту или под 4)??

    Все приведенные мною картинки взяты опперативно с E-Bay... И я уверен что Стойка под одну плиту есть практически в любом SAT-онлайн-магазине... =) Только наверное стоить брать не алюминевую, у меня как уже говорил такая, и сильно гуляет... Да и конструкция конструкции рознь, в ссылке от @tomsk45 куда грамотнее построенные, чем эти дешёвые...


    @olmi

    Цитата

    А возле окна решётка которая на неё не разрешат?А то там бы 60 см не плохо можно было бы приспособить...


    На решётке к сожалению не будет принимать, т.к. та часть здания из которой я фотографировал крышу выдаётся далеко влево и перекрывает видимость на спутники... :(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем michelm ().

  • А если прикрепить Г образным коленном не к крыше а к краю прям к высокому бордюру который по краю всей крыши идёт..Тогда проблем с тем что кого то заливать не будет..