Накипело, дайте совет по Д/Садику.

  • ....все, накипело.
    Вот такая ситуация по детскому саду с моей дочей.
    Сегодня пришла и говорит что воспитатель не пускал в туалет., говорит я хотела в туалет, а воспитатель говорит, нет, ты не хочеш в туалет и не пустил.
    До етого были различного вида инцинденты: то прийдет с шишкой, то с синяком на лбу, на наши вопросы к воспитателям что случилось, те изумительно пожимали плечами и выпучив невинные глазки что как же так, ничего подобного быть не могло быть.
    Когда приводиш ребенка в детский сад, то такое ощищение, что бутдо отдаеш его в "никуда", из трех воспитателей никто задницу не поднимет и не примет ребенка, ни здрассте ни досведания.
    Последний раз (около месяца назад) дитя пришло с садика и залпом выпила два стакана воды, на наш вопрос сказала, что воспитатель сказал "erst mal zahlen - dann trinken". Trikgeld платим регулярно, как такового графика нету, платим за 2-3-4 месяца вперед, а в етот раз просто как то вылетело и протянули наверно на неделю позже.
    Пошел я, поговорил, на что снова были изумленные глазки и онди удивления, мол как так...???
    На следующий день пошла жена отводить ребенка, тоже около часа пробеседовали., как видим результата ноль.
    Детей своих вообще учим нормальным манерам, не врать, быть добрыми по отношению к другим (иногда на меня находит, а провильно ли мы в них ето воспитываем, старшей уже 12 лет, никогда еще незамечали что бы она врала, бывает что схитрить что то пробует, но по детски смешно и неумеючи, младшей вообще 4 годика, и она у нас прямая, если что то не так, то говорит в глаза, без всяких извертываний и тем более вранья.
    Етот детский сад в округе вообще пользуется дурной славой в етом отношении, мы ето знали, но когда в ратхаусе ставили антраг, то нам сказали, что за нашими домами закреплен етот д/садик.
    Вот теперь в раздумьях что делать.
    Может кто подскажет куда обратиться и как правильно ето на бумаге изложить?
    Я человек по натуре уравновешанный, но в етом плане взрывной. Жена говорит что бы я в садик не ходил, а сама она мягкая по характеру, вот и думаем что сделать правильно, что бы дров неналомать.
    Будем искренни рады лубой помощи.

  • Цитата

    Со слов пользователя Akkermanec
    ПОпробуй в Югентамт сходить и поговорить с ними.


    Тебе действительно надо обратиться в югентамт и там всё рассказать . =)

  • Лет семь назад, в саду, нашу девчонку воспитательница заставляла жрать шпинат на силу, держала руки сзади и пихала в рот. Пошли в югентамт, подняли такой кипишь! Воспиталку напнули без права работать воспитателем. В саду каждый месяц стали устраивать проверки, извинялись буквально все.

  • Мой сын тоже приходит домой и выпивает сразу 2 стакана залпом, потому что в садике дают только молоко и чай, а он это надух не переносит, силком я его не заставляю, а с собой напитки носить не разрешают. На завтрак тоже ничего сладкого нельзя приносить, даже булочки, садик штатовский. Моя мама работает в приват садике, там говорит даже таких проблемм нет, и смотрят за детьми намного лутше, а в нашем придёшь, дети на улице все сопливые, без шапки, шнурки развязаны, а воспитательницы стоя в кучке хихикают, и им нет никакого дела до детей.

  • ....да и желательно чтоб ты не один был с притензиями =)
    ...поинтересуйтесь у др.родителей ,как обстоят дела у их детей и всем ли они довольны....
    Хотя ты знаешь,иногда кажется что дохлый номер,ходить куда то и высказывать свою правоту и недовольство по отношению ,например ,к тем же воспитателям или учителям...
    На тебя посмотрят мило,улыбнуться ,пообещают разобраться в ситуации и ...на этом всё и закончится...Как же всё это знакомо...

  • моей дочуре 5 лет, уже соображает. так вот раз пришла с большой ссадиной под глазом. пошли подняли кипиш. один пацан ножницами махал, чуть в глаз не ударил. воспетам вроде пофигу. ну у нас еще ниче сад. а вот католический рядом вообще караул. жена там практику проходила 2 недели, приходила домой в шоке. такого там насмотрелась....
    Однозначно иди в югентамт. там должны помочь.токо все грамотно изложить надо. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Карамель
    Мой сын тоже приходит домой и выпивает сразу 2 стакана залпом, потому что в садике дают только молоко и чай, а он это надух не переносит, силком я его не заставляю, а с собой напитки носить не разрешают. На завтрак тоже ничего сладкого нельзя приносить, даже булочки, садик штатовский. Моя мама работает в приват садике, там говорит даже таких проблемм нет, и смотрят за детьми намного лутше, а в нашем придёшь, дети на улице все сопливые, без шапки, шнурки развязаны, а воспитательницы стоя в кучке хихикают, и им нет никакого дела до детей.


    Вот вот, здесь что то подобное. Правда пить на выбор, или вода или чай.
    Когда ребенок подкашливает, мы говорим что бы чай пила, и то она его себе сама там делает, от воспитателей недождешся.
    Жена тоже воспитатель со стажем, но там, в союзе, такого никагда небыло, и группа 30 чел. на одну воспиталку была, а здесь на 20 детей - трое, а толку нету.

  • Цитата

    Со слов пользователя Готовая
    ....да и желательно чтоб ты не один был с притензиями =)
    ...поинтересуйтесь у др.родителей ,как обстоят дела у их детей и всем ли они довольны....
    Хотя ты знаешь,иногда кажется что дохлый номер,ходить куда то и высказывать свою правоту и недовольство по отношению ,например ,к тем же воспитателям или учителям...
    На тебя посмотрят мило,улыбнуться ,пообещают разобраться в ситуации и ...на этом всё и закончится...Как же всё это знакомо...


    Мы переехали сюда сравнительно недавно, года 3 назад, но по разговорам с соседями, одни русаки своего внука оттуда выдергнули, чуть не до бургермайстера дошли, у других тоже дочка туда ходила, и они перекрестились, что она его уже закончила.
    Придется все же идти в югендамт.

  • Моя мама в союзе тоже 20 лет воспитателем проработала, там была дисциплина, а тут, дурдом. В нашем садике наверо было бы бесполезно жаловаться, относится к маленькому елу где все друг друга знают, и воспитатели с этими родителями более менее, а нас пару человек с окраины Касселя, и тех русских, пожалуешься, потом детей вообще замучиют.

  • Цитата

    Со слов пользователя SANTE-x-NIC
    ....все, накипело.
    Вот такая ситуация по детскому саду с моей дочей.
    Сегодня пришла и говорит что воспитатель не пускал в туалет., говорит я хотела в туалет, а воспитатель говорит, нет, ты не хочеш в туалет и не пустил.


    Это серьёзно, правильно тебе советуют, преми меры.


    В Казахстане когда сам ходил в садик тоже были такие суки, не пускали, и это запомнилось, до сих пор :evil:


    Сегодня я бы их поубивал :evil:

  • @ POMA


    A мы вот в совке были, и когда на танцульках к жене подбегали девки 17-18-и летние и с радостными возгласами спрашивая жену помнит она их или нет, своих воспитаниц, то ето очень даже было приятно, даже мне, неговоря уже о жене.

  • Цитата

    Со слов пользователя SANTE-x-NIC
    @ POMA


    A мы вот в совке были, и когда на танцульках к жене подбегали девки 17-18-и летние и с радостными возгласами спрашивая жену помнит она их или нет, своих воспитаниц, то ето очень даже было приятно, даже мне, неговоря уже о жене.


    Это говорит о том что твоя жена относилась к детям как и должно быть по челевочески =)


    у меня о детском садике остались почти одни негативные воспоминания,
    хотя в жизни ведь всё наоборот, всё плохое быстро забывается а помнишь только о хорошем.


    Просто были хорошие персонажи, а были и змеюки.

  • я бы тоже сказала пожаловаться надо, но докажут ли что это так было? или предпримут какие либо меры?- это вопрос.
    Воспитатели скажут что ребёнок врёт и всё..ой тоже со многим сталкивалась уже.
    У нас тоже приходил частенько покусанный..я не вмешивалась говорила чтоб он сам за себя стоял...но когда он пришёл однажды домой и живот у него был почти прокусанный..что я могла все зубы посчитать, тогда я на следующий день им конечно сказала куда они смотрят, на что их ответ был что они не видели и ничего незнают. После этого они начали мне каждый день жаловаься на него..то то не так то другое.Насчёт что дети без шапок и растёгнутыми куртками на улице та же история...мы смотрели-он сам снял и растегнулся--их ответ.К чему я это всё, что в конце концов мы перевели сына в другой садик...и хочу сказать что очень сильно пожалели что не сделали это раньше.
    Пожаловаться конечно не мешало бы, но я бы лично посоветовала перевести ребёнка в другой садик или если это совсем не возможно тогда поговорить с Kindergartenleiterin и просто пусть переведут в другую группу--у нас многие так делали.Что касаеться другого садика то я так и говорила что не довольна воспитателями и что не хочу чтоб мой ребёнок там был,...всё получилось без проблем.
    P.S. ток вот насчёт Kьndigung вам надо узнать, потому что мы писали к концу года, но это наверно можно тоже в Jugendamte спросить.


    Trinkgeld 8o... в нашем садике была вода и чай---за что мы не платили.


    Удачки!!!

  • Блин, как так? Это ж нацисты какие-то, а не воспитатели. Как мне кажется тут два способа: или переводить быстрее или попытаться надавить на этих "воспитателей", типа если мой ребенок на вас бл@дей хоть еще один малюсенький раз пожалуется - удавлю нах..
    Переводить все-таки лучше...

  • Я както думал что это у нас только проблемы с садиком а оно оказывается у многих .Ну, детей выводят на улицу почти раздетых то в лес под дождем ведут хорошо мимо дома успеваеш перехватить .В обшем безатветственость .

  • Да, ситуация с садиками по всей Германии одинакова.


    В нашем саду тоже подобное.
    У меня дочка (5 лет) полторы недели на больничном была, температура скакала от 38 до 39,8. А сын (4 года) ходил в это время в садик. Приносил домой в рюкзаке шапку, шарф, колготки, водолазку и носочки. На мое удивление, почему он совсем раздетый, легкая кофточка на голом теле, открытая глотка и без носок?? Он отвечал, что воспитательница запрещала ему это надевать, снимала с него одежду вопреки его слезам и запихивала все в его рюкзак.
    Пришлось мне поговорить с ней. Она сказала, да, она запрещала, ведь на улице плюс 10 градусов. Я ей сказала, что эти плю десять градусов мне ни о чем не говорят, т.к. во-первых, на улице очень сильный и холодный ветер, во-вторых, дочка с огромной температурой дома лежит, а сын с ней естесственно играет и подвержен заражению, и что Я мать и Я буду решать, что ему одевать, а что нет. Разговор проходил очень спокойно, очень вежливо. В итоге я попросила ее следить за тем, чтобы сын постоянно был одет. Прошла неделя, результат есть!


    А что касается денег за напитки, то мы их платим. Платим мы на столько часто, что у меня складывается впечатление, что за 2 месяца мы по 3 раза платим. Удивительно то, что дети наши ходят в один садик, в разные группы, но платим мы всегда одинаковую сумму, не зависимо от того, все ли дни ребятишки посещали сад или же они отсутствовали.


    Что касается того, что надо поговорить с другими недовольными родителями, то это немного спорный вопрос. Конечно же таких недовольных родителей много, но многие из них просто боятся вступать в конфликты с воспитателями, иначе те родители давным-давно решали бы такие проблемы громко и сообща.


    Если мы будем молчать, то проблему тоже не решим. А действовать надо немедленно.
    Если воспитатели будут нас, родителей, побаиваться, то и за детьми нашими они будут получше ухаживать и нас уважать будут.


    НАчинать надо с низов, разговор с воспитателями, потом с директором, а потом уж и в городской югендамт. Не действует, обращаться в районный югендамт и т.п.
    А перевод ребенка в другой сад проблему не решит. Почти во всех садах такая же ситуация.

  • В нашем саду,насчет попить детям,нет проблем.Тоже платим за это,но добра этого много.В каждой группе почти есть русская наша воспиталка(но и они уже стали работать по-немецки).Дети ходили в садик целый день и вот когда пошел этот бардак с соплями,когда играют без шапки на улице,когда дети бывают в грязи или мокрыми при забирании их из сада..когда я увидел,как вся еда выкидывается просто в мусорное ведро,я поступил очень просто-стали мы их водить до обеда.Теперь детки приходят чистыми,дома поедят то,что им нравится и хочется,не кашляют и не болеют.Безусловно,поначалу администрация сада буксовала..чуть ли не до бойкота.А мне на них было наплювать на них и на их карман тоже-думать надо о детях.
    Знаю,что те,кто вдвоем работают сейчас скажут-а мы работаем и не можем за детьми смотреть.Рекомендую все равно водить до обеда,нанять воспиталку из соседей или из знакомых,которым вы доверяете.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    НАчинать надо с низов, разговор с воспитателями, потом с директором, а потом уж и в городской югендамт. Не действует, обращаться в районный югендамт и т.п.
    А перевод ребенка в другой сад проблему не решит. Почти во всех садах такая же ситуация.


    Никаких низов и никаких директоров!Если что-то не устраивает,или что заметили-немедленно туда,в Югендамт!Если что коснется против вас,то ручаюсь на 100% за то,что с вами говорить не будут!Они просто накатают телегу и отправят по адресу.Для того тут и существуют различные амты,чтобы туда обращаться без заморочек.Так,что смелее! ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker


    Никаких низов и никаких директоров!Если что-то не устраивает,или что заметили-немедленно туда,в Югендамт!Если что коснется против вас,то ручаюсь на 100% за то,что с вами говорить не будут!Они просто накатают телегу и отправят по адресу.Для того тут и существуют различные амты,чтобы туда обращаться без заморочек.Так,что смелее! ;)



    Дааа.почитала я тут....нам только все предстоит...дочка только в августе пойдет в садик...