Нотариус Gebuehr

  • Вот моё письмо, которое я составил нотариусу:


    Sehr geehrter Herr Notar ХХХ,

    am 21.11.06 haben wir Ihr Schreiben von 13.11.06 erhalten, in dem Sie auf die Zah-lungsmodalitдten fьr unseren Kaufvertrag eingehen. Die letzteren sind im §10 des Kaufvertrags vom 08.07.2004 eindeutig geregelt. Dementsprechend wurde unsere Haftung als Erwerber fьr das Beurkunden des Vertrages entstandenen Kosten auf 50% beschrдnkt. Leider war Ihrem Schreiben vom 13.11.06 nicht ersichtlich, auf welcher gesetzlichen Grundlage bzw. Rechtsprechung sich Ihre Forderungen basie-ren. Wir bitten demzufolge um eine ausfьhrliche Begrьndung Ihrer Forderungen.
    Rein vorsorglich legen wir ein Widerspruch ein, bis die entgьltige Entscheidung ge-troffen ist. Diese wird sich mitunter aus unserem Recht gemдЯ § 156 der Kost0 er-geben.


    Mit freundlichen GruЯ


    fem
    *************************
    Посмотрим на реакцию. Разгаваривал с соседом по этому поводу и тот позвонил знакомому юристу, который сказал, что в приципе такое возможно. ?( ?( ?(
    Но пока я никаких законов про перенимание долгов других не нашел.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем fem ().

  • Почему ты пишешь, что вы должны все платить пополам ?
    Да и еще нотариусу это втолковываешь ?
    Нету в договоре такого.
    Там написано, что каждый платит за определенные действия нотариса. Кажды платит за свое и это совсем не значит, что будет 50% на 50 %
    Это только нотариус в счете все на 50 % поделил и ты на это повелся.


    Твое обоснование изначально не имеет основы.
    Ты платишь свое, за определенные действия по по такому-то параграфу.
    Он обязался платить другое, по другому параграфу.


    Упрощенное деление всех стоимостей на две части означает, что он должен платить половину твоих платежей, а ты половину его платежей. Поэтому в обосновании твоего протеста ты пошел не тем путем.
    ----------------


    Я тоже не исключаю, что ты должен платить за продавца.
    Платежи государственные и может так быть, что для их погашения отвечает сам дом.
    Такая ситуация например возникает насчет налога на землю, если ты купил дом в течении года.
    Продавец и покупатель должен платить налог на землю за свою часть года.
    Но если один из них неплатежеспособен (А это может быть продавец, потому что часто продают чтобы погасить свои долги и денег на все может не хватить ) То за налоговый рюкштанд ответственность несет дом-грюндштук и соответственно тот , кому дом принадлежит в последующем.
    Такая ситуация в догоре не прописывается, потому-что так должно быть независимо от договора =)
    Это я знаю.


    Кроме того ваш договор, это ваш частный договор. Нотариус его заверил.
    И у тебя есть законные предпосылки потребовать с продавца выполнять условия договора. Если конечно с него что-то можно еще взять.
    За все гос.платежи несет ответсвенность дом.
    (На платежи за электичество, коммунальные услуги это правило не действует)


    Это не утверждение, а только мое сомнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • а вИ понимаете сами что пишете ? в вашей писанине вИ сами себе и противоречете !
    и почему ОН должен требовать от продавца а не натариус должен этоделать ? он веть сам согласился на эти условия что и подтвердил в Kostenberechnung ! то что он банкрот покупатель в этом не виноват,здесь очень даже спорный вопрос,мой анвальт тоже не согласен с тем что пок-ль должен плотить 8) веть согласие нотара на лицо,тоесть продавец был согдасен оплатить половину вот пусть плотит.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Skel ().

  • Не могу согласится с тобой tronik, потому что в фертраге стоит:


    Цитата из Kaufvertrag:
    **************************************
    Die beim Notar entstehende Kosten fuer Beurkundung dieses Vertrages tragen unbeschadet anderslautender oeffentlich-rechtlicher Haftung Veraeusser und Erwerber je zur Haelfte. Mehre Erwerber haften als Gesamtschuldner.
    ************************************************


    je zur Haelfte это и значит что пополам. Эти деньги нотариус и хочет свалить теперь на меня. Про другие пока никакой речи нет.
    Поэтому так написал. Кроме того там стоит, "unbeschadet anderslautender oeffentlich-rechtlicher Haftung " что я понимаю как - всё равно как в любых законах прописано, действует это правило.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем fem ().

  • fem
    Да, ты прав.
    Я просмотрел, что счет выставлен и речь идет только о беуркундунг договора покупки и начиная со второго или третьего сообщения речь я вел о том, что увидел в цитате из твоего договора о распределении всех остальных платежей между продавцом и покупателем.


    Счет за остальные действия нотариуса ты не выставлял =)
    Эта ошибка повлияла на мои дальнейшие сообщения в этой теме.
    -------------------


    Skel
    Отвечу тебе вечером, когда приеду домой

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Skel
    Людям свойственно ошибаться.
    В этой ситуации мою ошибку возникшую из-за невнимательного прочтения поставленного вопроса я увидел благодаря корректному сообщению fem.
    Твое последнее сообщение мне в этом к сожалению не помогло.


    Приветствую когда ты делаешь обоснованные поправки по моим сообщениям, это помогает мне лучше понять некоторые ситуации.
    Но не хотел-бы, чтобы ты по моей промашке или недоговоренности устраивал театр.


    В соответствии с правилами форума

    Цитата

    1.3
    Не бойтесь обращаться к собеседнику на ты, форум предназначен для общения дружелюбных людей, поэтому обращение на ты считается нормальным и не является неуважением к собеседнику;


    Цитата

    3.7 Чрезмерное цитирование (соверквотинг). Вы должны цитировать или публиковать только те места из исходного письма или статьи, которые необходимы для понимания вашего ответа или сообщения..................................................................


    Учитывая, что ты процитировал целиком мое сообщение, могу предположить что ты действительно во всем моем писании ничего не понял.


    Поэтому ниже я повторяю мое сообщение измененное с учетом моих ошибок.


    -------------------------------------------------------------------------
    Как я подразумевал в первых сообщениях , видершпрух я бы написал в любом случае. =)
    Учитывая что fem сам кое-что знает и просит высказать любое мнение по этому вопросу, я в том числе выставил предположение, которое могло-бы объяснить причины по которым нотариус пытается получить деньги с покупателя.
    По этой моей версии я не исключал, что покупатель должен платить нотариусу за продавца .


    В качестве примера я привел прецендент с годовым налогом на землю.
    При покупке дома продавец и покупатель должен платить годовой налог на землю каждый за свою часть года пользования домом.
    Но если один из них неплатежеспособен, То за налоговый рюкштанд ответственность несет дом-грюндштук и соответственно тот , кому дом принадлежит в последующем.
    Такая ситуация в догоре не прописывается, потому-что так должно быть независимо от договора =)


    Кроме того ваш договор, это ваш частный договор. Нотариус его заверил.
    И у тебя есть законные предпосылки потребовать с продавца выполнять условия договора. Если конечно с него что-то можно еще взять.
    За все гос.платежи несет ответсвенность дом.
    (На платежи за электичество, коммунальные услуги это правило не действует)


    Это только мое предположение и совсем не значит, что так оно и есть.
    В любом случае автор темы планирует сражаться дальше и сообщит нам о результатах своих битв =)
    .....................................................


    Цитата

    "unbeschadet anderslautender oeffentlich-rechtlicher Haftung " что я понимаю как - всё равно как в любых законах прописано


    Я это понимаю - что
    ........договоренность не противоречит и не заменяет собой какие-либо другие общественно-правовые ответственности продавца и покупателя ...........................

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ничего не вижу страшного если и tronik ошибся. Сообща усё поправили.
    В конце концов тут не рехтсбератуг и каждый пишет что считает нужным.


    Не ошибается тот , кто ничего не делает-это кто-то сказал.... =) =)


    У меня опять же есть своя голова на плечах не только чтоб пиво пить и хавать. Я ей ещё и иногда думаю.


    Цитата

    Я это понимаю - что
    .......договоренность не противоречит и не заменяет собой какие-либо другие общественно-правовые ответственности продавца и покупателя .........


    Если это так, тогда наверно я попал на деньги.... ;( ;( ;( ;( ;(

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем fem ().

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik


    я вижу вИ домашние уроки подготовили :D
    вИ странный человек,я вас так с уважением на вИ ,а вИ хотите на тЫ,но в правилах которые вИ цетируете идёт разговор о ТЫ,в данном случае правила позволяют обращаться на вИ что я и делаю .
    и прошу не обижайтесь я не собирался вас ничем обидеть.а то что ви писали выше я понял =) но видемо ви сами не поняли что писали,просто запутался ТЫ это свойственно человеку,просто читая законы надосопоставлять с ситуацией,веть очень много законов отменяющих другие законы с сответсвием с ситуацией,
    прошу прощения если я вас обидел Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]


    Цитата

    ........договоренность не противоречит и не заменяет собой какие-либо другие общественно-правовые ответственности продавца и покупателя .........................


    противоречно както всё получается,........и не так и не эдок :D
    веть: согласие 2-х сторон заверенных нотаром и есть договор который юредически в силе, поэтому он в данном случае покупатель не должен плЁтить =)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Skel ().

  • Skel

    Цитата

    я вижу вИ домашние уроки подготовили Smile
    вИ странный человек,я вас так с уважением на вИ ,а вИ хотите на тЫ,но в правилах которые вИ цетируете идёт разговор о ТЫ,в данном случае правила позволяют обращаться на вИ что я и делаю .
    и прошу не обижайтесь я не собирался вас ничем обидеть.а то что ви писали выше я понял froehlich но видемо ви сами не поняли что писали.......................


    Только сейчас тебя понял =)
    Ты как ошибку в моем сообщении увидел, так сразу комне большой любовью и безграничным уважением проникся.
    И поэтому сразу на ВЫ перешел.
    Раньше видимо незаслуженно не уважал X(
    Спасибо. Уважил =)
    -----------------
    Я удивлен , что ты в цитируемом тобою моем сообщении все понял.
    В то время как я сам ,с твоих слов, должен был ничего не понять.


    А если серьезно, то странный ты человек.
    Ты разве не знаешь, что человек который пытается что-то объяснить искренне думает что он все написал доступно и понятно. И даже когда перечитывает, то читает в том числе между строк и ему снова все понятно =)
    Но к сожалению написать все понятно и доступно, это талант которым обладает не каждый.
    Видно мне это тоже недоступно.
    Хорошо хоть ты в моем словесном поносе все понял =)
    ------------------


    Цитата

    противоречно както всё получается,........и не так и не эдок Smile
    веть: согласие 2-х сторон заверенных нотаром и есть договор который юредически в силе, поэтому он в данном случае покупатель не должен плЁтить


    Была фраза и мы с fem объяснили ее каждый так, как ее понимает.
    Ты почему-то от ее объяснения воздержался, а перешел на непонятки.
    Я конечно там мою мысль сократил, тем более что ты и так все понимаешь. Поэтому я некоторые предлоги, местоимения и союзы пропустил.
    Но судя по всему в этот раз тебе понять меня не удалось, только fem с полуслова понял.
    --------------------------
    fem
    Выше я снова был не совсем точен, поэтому посмотрел в инете инфу и вот что нашел.
    Новость не очень хорошая.
    Если ей верить, то нотариус может сам выбирать с кого брать оплату своих услуг X( X( X(

    Цитата


    4. Kostenschuldner


    Bei Abschluss eines Vertrags mьssen sich die Beteiligten darьber einigen, wer die Notarkosten und Steuern zu tragen hat. Sollte dieser aber nicht zahlen wollen oder kцnnen, dann muss allen Beteiligten klar sein, dass der Notar die gesamten Gebьhren von jedem Vertragsteil erheben kann.


    Ниже можно еще кое-что почитать. В том числе по дальнейшим линкам можно проверить нотариуса на правильность его рассчетов


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    [i]Со слов пользователя tronik
    4. Kostenschuldner
    Bei Abschluss eines Vertrags mьssen sich die Beteiligten darьber einigen, wer die Notarkosten und Steuern zu tragen hat. Sollte dieser aber nicht zahlen wollen oder kцnnen, dann muss allen Beteiligten klar sein, dass der Notar die gesamten Gebьhren von jedem Vertragsteil erheben kann.


    вИ или скажу лутше тЫ чтобы не обиделся и несоченял такого большого и не доступного в понимании для человека романа.


    и попрошу изучить пункт 4 который тЫ на немецком скопировал, веть речь идёт о том что учитывается перед заключением зделки/договора , а вот есле уже прописанно на бумаге кто плЁтит и сколько то энто уже совсем другое :D
    это как в сказке: кознить нельзя помиловать<= правельно поставить запятую просто надо и закон на твоей стороне,это отличьно умеют американцы делать :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Цитата

    и попрошу изучить пункт 4 который тЫ на немецком скопировал, веть речь идёт о том что учитывается перед заключением зделки/договора , а вот есле уже прописанно на бумаге кто плЁтит и сколько то энто уже совсем другое Smile


    Да нет. :]
    Там как-раз такого не написано.


    Свободный перевод:


    При заключении договора стороны обязаны договориться кто оплачивает нотариуса и налоги.
    Если-же он (Мое примечание : Тот, кто дожен платить по договору) платить не хочет или не может, то оба участника договора должны понимать, что нотариус может все платежи взять с любой из сторон.


    -----------------------------------------------------------
    Речь не идет о том, что нотариус предварительно проверяет у каждого участника сделки его платежеспособность. И если один из них не платежеспособен или хотябы заявляет:
    - Сделку вы конечно заключите =)
    Дом я продать очень хочу =)
    Напишите также, что платить должен я =)
    Только я вам сразу говорю честно, что я ваши услуги оплачивать не буду.


    По твоей идее получается, что нотариус должен установить платежеспособность или нежелание оплачивать его услуги какой-либо стороной до беуркундунг договора покупки и может в качестве плательщика вписать любую из сторон по собственной инициативе :]
    К сожалению это не фаль.
    Если я вначале еще сомненвался, то теперь у меня другое мнение.


    Нотариус это не проверяет.
    Нотар только заверяет вашу сделку и ему плевать кого вы там вписали в качестве должника. Это вы между собой разбирайтесь. Если все платят, то он охотно возьмет платеж с того, кого вписали в договоре покупки. Если человек платить не хочет или не может, то нотариус возьмет деньги с другой стороны.
    Ну а ты потом можешь с другой стороной судиться и требовать выполнения условий вашей сделки.
    Если тебе цитата на немецком не совсем понятна, то вот другая


    Цитата

    Was die Gebьhren fьr den Notar angeht, erwarten Sie zum Glьck keine bцsen Ьberraschungen. Denn die Kosten sind gesetzlich festgelegt. Normalerweise einigen sich die Beteiligten gleich bei der Beurkundung eines Vertrags darьber, wer am Ende die Kosten trдgt. Allerdings: Wenn derjenige, der die Rechnung ьbernommen hat, nicht zahlt, kann der Notar sein Geld von allen Beteiligten verlangen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    .....................................................................

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • последняя цитата на немецком многое определяет,но опять же это на земле ваерн везде ли так ? да и цитаты эти все не не определяют напрямую закон а возможно только внутреннее АГБ самого анвальта, веть там стоит гезетцом положены гебюрен а не то что кто платит или нет это совсем другое,веть трактовать можно по разному и сам закон, к примеру на пачке сока стоит: ohne Zucker Zusatz можно веть тоже по разному оттрактовать :D

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • fem
    Если у тебя будет желание написать чем закончилась твоя история, то стучи в личку.


    Тема закрыта

    Мы все умрем. Но это не точно.