Netzteil

  • История такая. Сгорел у нас на работе блок питания в компе. Поставили новую и сразу заказали 2 новых блока питания на всякий случай. Когда получили их, решил я одну взять домой попробовать, заменить свою старую 300Ватт. (Получили 450Ватт, 120см льфтер, Фирмы А-Power). Три дня она у меня проработала, потом начал "клацать" жесткий диск. Короче накрылся, я подумал: пора бы уже, ему 6 лет. Случайно глянул Напряжения в биосе, и охренел вместо 12Вольт у меня 12,95 8o. Замерил вольтметром: напряжение скачет 12,90 - 13,11 Вольт!!! Насколько я знаю допустимый разброс 5% т.е 11,4 - 12,6 Вольт. Могла полететь фестплатта от етого?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Все возможно в подлунном мире.. :)
    Сейчас как раз Datasheet от Hitachi просматриваю:
    12v +10% -8%
    5v +5% -5%
    Hотя 6 лет плате, пора уже.....наверное последний толчок был, с напругой :)

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a
    Все возможно в подлунном мире.. :)
    Сейчас как раз Datasheet от Hitachi просматриваю:
    12v +10% -8%
    5v +5% -5%
    Hотя 6 лет плате, пора уже.....наверное последний толчок был, с напругой :)


    Ну спасибо, ku4a, "помог" (12v +10% -8%). :D Теперь я еше больше сумлеваюсь устраивать разборки или нет. :(


    Цитата

    Стандартом ATX предусмотрено максимальное отклонение от номинальных значений напряжений (3,3 В, 5 В, 12 В) в 5%.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a
    Э-эээ, стандарт ATX сам по себе. HDD ведь не от АТХ запитывается. :)


    Ты хочешь сказать что 12Вольт для Mainboard и для HDD, CD, Floppy, ... разделены?

  • Цитата

    Со слов пользователя vita
    Ты хочешь сказать что 12Вольт для Mainboard и для HDD, CD, Floppy, ... разделены?


    Я хотел сказать, что стандарт ATX для бордов, а не для блоков питания. :)
    Посмотри тех.данные на БП, укладывается в значения или нет.
    И еще, ты под нагрузкой меряешь?

  • Цитата

    Со слов пользователя кu4а
    Посмотри тех.данные на БП, укладывается в значения или нет.
    И еще, ты под нагрузкой меряешь?


    Ето все данные, которые стоят на БП:
    Netzteil A-Power AP450-120TC
    Gesamtleistung: 450 Watt
    + 3,3V: 26,0A
    + 5,0V: 35,0A
    +12,0V: 15,0A
    -12,0V: 0,8A
    - 5,0V: 0,5A
    + 5,0V: 2,0A (Standby)


    Конечно под нагрузкой.

  • Я имел ввиду, техн. данные в паспорте, где указан допустимый разброс.
    А что ты собственно хочешь, предъявить претензии изготовителю? :)

  • Цитата

    Со слов пользователя ку4а
    Я имел ввиду, техн. данные в паспорте, где указан допустимый разброс.
    А что ты собственно хочешь, предъявить претензии изготовителю? :)


    нету никаkoго паспорта, только наклейка сбоку, с данными, которые я указал выше. Просто хотел вернуть их поставшику (Grosshandel), ну и немного наеxать, что дешевку поставляют. :)

  • Цитата

    .... ну и немного наеxать, что дешевку поставляют. :)


    Судя по Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. что от него ожидать... :)

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a


    Судя по Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. что от него ожидать... :)



    Да мне на цену было наплевать (не из своего кармана плачу), я просто позвонил, сказал нужны 2 БП, 450 Ватт. А они мне такое дерьмо прислали.

  • Цитата

    Да мне на цену было наплевать (не из своего кармана плачу), я просто позвонил, сказал нужны 2 БП, 450 Ватт. А они мне такое дерьмо прислали.


    Вследующий раз попробуй для фирмы заказывать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем komok ().

  • если "скачет" уже неисправный бп (коэфициент стабилизации никто не отменял)
    13,11 уже много для бп, из практики говрю. не должно так быть.
    зачем мне тогда бп если я могу от сети через транс источник собрать? Пара диодов и конденсаторов, сеть и та стабильнее будет.
    проверь еще качество источника по переменному току.
    Пульсации важный параметр, пиковое напряжение зависит от него.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Mpa3b ().

  • Цитата

    зачем мне тогда бп если я могу от сети через транс источник собрать? Пара диодов и конденсаторов, сеть и та стабильнее будет.


    Хотел бы я на этот транс мощностью на 35-40 А посмотреть, всмысле на его размеры! :D


    Флуд, извеняюсь! :)

  • Помогите выбрать Блок питания


    Тот который у меня стоит на +12 стал выдавать почти 13 Вольт. - Его 420-ти Ваттный купил чуть более 2-х лет назад.
    Обнаружив неисправность поставил тот с которым комп продавался. - 300Ватт.


    плюсы - напряжение стало 12.5, шум снизился


    минусы - перестал просыпаться монитор после sleep
    хуже стало охлаждение процессора, так как у того что чтоял до сих пор 120мм вентилятор прямо над процессором висит.


    Вопрос вобщем то состоит в том как в лоб узнать по блоку питания что он качественный.


    ну и что бы тихий был


    буду рад любым рекомендациям

  • Вот такая штука стояла у меня в компе (пока комп не продал) - могу сказать точно - КАЧЕСТВО.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Technolog
    Вот такая штука стояла у меня в компе (пока комп не продал) - могу сказать точно - КАЧЕСТВО.


    Подтверждаю. Стоит такой. :)