Кто должен оплатить ремонт очков

  • Здравствуйте.
    Может кто- то сталкивался с подобной ситуацией, тогда подскажите, как вы её разрешили.
    Я в данный момент работаю от ляйфирмы. Но не так давно ляйка отправила меня на фирму где работают со сваркой. То есть я стал работать на точечной сварке. После месяца работы мои очки покрылись мелкими каплями от сварки. Корочё, стёкла на очках пришли в негодность. Я обратился к шефу нашей ляйки. Шеф меня внимательно выслушал и сказал, что у фирмы есть договор с одной из оптик и эта оптика мне бесплатно изготовит защитные очки со стеклами, которые мне нужны.
    Я стал спрашивать, а кто и за чей счёт будет ремонтировать мои очки. Шеф сказал, что он не знает, и фактически отказал мне в ремонте очков. Я спросил у шефа, почему он, зная, что посылает меня на сварку, заранее не обеспечил защитными очками, на что он пожал плечами.
    Подскажите, что делать, я считаю, что моей вины в этой ситуации нет.

  • да собственно здесь и разбираться нечего, моя половина тоже очки так уделала , ты сам должен был спрашиватъ защитные очки , так что про ремонт со стороны шефа забуть ,
    ты сам вернее всего посчитал, а зачем они мне защитные очки , мои защитят, не зная что искры плавят и остаються в стёклах , эта ошибка многих кто носит очки , а вот если бы ты не носил и тебя посадили за сварку , то ты бы сразу спросил о защитных очках

  • Значит из твоих слов получается, что я должен был отказаться от работы и требовать защитных очков. На этой фирме не у кого нет этих очков. Фартук из кожи мне сразу предложили, а очков там и в помине небыло.

  • Цитата

    Со слов пользователя понт34
    Значит из твоих слов получается, что я должен был отказаться от работы и требовать защитных очков. На этой фирме не у кого нет этих очков. Фартук из кожи мне сразу предложили, а очков там и в помине небыло.



    конечно требовать, за технику безопасности расписывался, значит соблюдать должен, а они средства выдавать

  • Мне бы хотелось знать, что по этому поводу говорит закон.
    А то это всё досужные доводы. Хочется знать конкретно, если виноват я, то, что я нарушил. Если виноват работодатель, то как получить с него деньги на ремонт.
    Я же не мог отказаться от работы и ехать на свю фирму, а это 30 км и требовать защитные очки. Во первых на их изготовление требуется время. Так, что я думаю, что работадатель виноват, он знал куда меня посылает и знал, что я не могу работать без очков.

  • Цитата

    Со слов пользователя понт34


    Я же не мог отказаться от работы и ехать на свю фирму, а это 30 км и требовать защитные очки. Во первых на их изготовление требуется время. .


    А если ты завтра на работу костюм за 1000 баксов одебнеш , ну взрослый же человек , неужели не понимаеш , шефу твоёму наср .ть за сколько у тебя очки за 50 , или 1000 евро

  • помню делал практику електриком .делал дырки в потолке и надо было смотреть наверх , всё в глаза сыпалось и никому никакого дела. Спросил об зашитных очках сказали что у них нет. Интересно, надо было отказыватса дальше работать? Тоже интересно кто бы был виноват при проблемах , я спросил об очках мне их не дали и отказатса от работы тоже по закону нельзя.


    На одной другой практике где надо было ездить по ночам, я спросил, аесли я не могу ночью ездить за рулём долго ( надо было 6 часов одному ехать с маленькими перерывами) Шеф сказал чтобы я за машину не переживал, так кка она застрахована, на счёт меня он ен знает или я застрахован, так как делал практику от другой фирмы у него. Ну я пошёл на ту фирму и спросил , они сказали что застрахован и если что-то плохое и произойдёт, то моя семья получит страховку (успокоили). Ну я их предупредил, что плохо себя чуствую когда еду долго ночью и чтоб они уже готовились к самому плохому, они меня больше туда не посылали. 8)


    Конечно немного лирично написал, но такова правда жизни в Германии - никому ты здесь не нужен. Если что и случитса то потом всю жизнь будеш со страховкой разбиратса. В русланде надо было чуть ли не каждый год технку безопасности сдавать, без допуска к электроинструменту не допускали, а при работе на высоте тем более.


    [pont34] Ты спроси шефа или у него есть инструкция по работе со сваровными приборами, там должно бытъ всё описано и какой-то инженер это подписывал обязательно.И скажи что ты теперь в этих плохо видиш, но готов подождать пока тебе сделают зашитные , а эи попытайся через его страховку , отремонтировать хотя надежд мало что получитса

  • Цитата

    Со слов пользователя ДВД-ВИДЕО
    отказатса от работы тоже по закону нельзя.


    если не соблюдаються нормы техники безопасности, отказаться не только можно , но и нужно, иначе сами же и будете виновными

  • тогда можно смело отказыватса от 99 процентов предлагаемых работ , так как везде есть хотъ небольшие но проблемы с техникой безопасности.Даже при легкой работе (к примеру сборка компа) должно бытъ правильное заземление , что почти никогда не соблюдаетса- отказываемся. Да так везде можно найти. :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя ДВД-ВИДЕО
    Даже при легкой работе (к примеру сборка компа) должно бытъ правильное заземление , что почти никогда не соблюдаетса- отказываемся. Да так везде можно найти. :роллеыес:


    А почему отказываемся, почему кто считает это нарушением техники безопасности этого не нарушает , дорогие мои не стоит позабывать что этим вы создаёете опасность не только своему здоровью , но и окружающем, что потом будет рассматриваться уже как умышленное с принесением вреда другому

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul



    А если ты завтра на работу костюм за 1000 баксов одебнеш , ну взрослый же человек , неужели не понимаеш , шефу твоёму наср .ть за сколько у тебя очки за 50 , или 1000 евро


    Извини, но я не понял причём тут костюм. Очки мне жизненно необходимы.И это не роскошь.
    Я бы хотел знать, что по поводу этой ситуации говорит закон.
    Написать и сказать много всего можно. Хочется знать как нужно поступать в подобных ситуациях, не нарушая закон.
    Возможно у фирмы есть страховки на подобные случаи.

  • странно както расуждаешь, понятно что для сварки нужны спец.защитные очки, и ты как сварщик наверное должен это и сам знать, понимать? Знаю многих кто имеют очки для работы, может старые которые нежалко повредить.


    темболее ладно первый день, но сам же пишешь что месяц работал, я щитаю если сам головой недумаешь причом здесь Шеф???

  • Зашитные очки тебе должна была предоставить фирма где ты работал со сваркой (Leihfirma здесь ни при чем).


    Если тебе ничего не дали, а ты месяц работал, то вряд ли получиться сейчас что-то получить назад. Конечно есть закон и есть техника безопасности, можно и в суд подать, но может и себе дороже выйти (я не знаю расписывался ли ты за технику безопасности и что именно там стояло).


    Думаю, в таких случаях каждый должен немного заранее думать.

  • ;) Интересно здесь все пишут. значит прихожу я на работу и надо делать дырки в потолке бормашиной говорю дайте очки, они не дают , я говорю что работать не буду так как по словам [Barnaul] боюсь вреда "не только своему здоровью , но и окружающем, что потом будет рассматриваться уже как умышленное с принесением вреда другому" . Я теперь так от всего отказатса могу может от меня плохо пахнет , и чтоб не нанести вред окружаюшим я не буду рядом с ними находитса , а работать тем более , техника безопасности не позволяет, может у кого-то из-за моего запаха глаза разьедает ;) , ну или наоборот я не могу работать с кем-то так как очень чуствителъный к запахам и кого-то плохо пахнет со рта и у меня от этого глаза слезятса, как я могу так работать, что говорит по этому поводу закон и техника безопасности ??? Если у меня глаза слезятса то я могу что-то не правильнно сделать и здесь я уже точно могу кому-то навредить даже не специально. КАк я писал про практику раньше шеф послал меня во Францию на машине самого с Германии ехать туда 6 часов по бундес. Шеф экономит на [Autobahn-Gebьhr], потом там разгрузился и обратно 6 часов . По технике безопасности я должен после 8 часов отдыхать кажетса 4 часа. Значит останавливаюсь я на Границе и отдыхаю, а потом еду дальше , а шефу говорю что соблюдаю технику безопасности. Жалко только что после такого соблюдения этой техники на этом всё и окончитса.
    Но впринципе это что кому надо. Если хотите уйти с работы то соблюдайте усиленно технику безопасности. А найти эти не соблюдения в 99 случаях из 100 проше простого, ну к примеру освешение рабочего места не соответствует стандарту, плохо помыты окна , сквозняк сильный, сильный шум от станка, по технике безопасности шеф должен сделать хороший [Daempfung] , иначе опять же вред здоровью окружаюших , а я за это ответственость не собираюсь нести. Сижу у станка и жду пока сделают правильный [daempfung] =). Ладно примеров можно миллион придумать. Зачем, всё равно если шефа спросиш, а что будет, если ..... ведь я не соблюдаю технику безопасности, то или тебя уволят или сказут что не переживай всё застраховано и в самом плохом случае твои родственики получать страховку, если смогут, вы сами знаете как это бывает доказать потом что не ты был виноват не соблюдая эту долбаную технику.

  • Цитата

    Со слов пользователя ДВД-ВИДЕО
    Интересно здесь все пишут. значит прихожу я на работу и надо делать дырки в потолке бормашиной говорю дайте очки, они не дают , я говорю что работать не буду так как по словам [Barnaul] боюсь вреда "не только своему здоровью , но и окружающем, что потом будет рассматриваться уже как умышленное с принесением вреда другому" .



    Совершенно верно, так как очки в данном случае(да и не только в этом) защищают не только от пыли , но и от осколков сломоного сверла, (вы наверное не знаете какую опасность они представляют) , так вот в этом случае при попадании осколков в глаза человек бросает всё что у него в руках и падающяя дрель разбивает другому голову(и ты ещё в добавок виновен , так как был без очков), вот и всё ,сколько тебе ещё примеров надо, или есть желание остаться слепым, я не хочу , а ты как хочеш, твои дела, а шефу будет нас.ать слепой ты будеш потом или нет, поверь мне мы в курсях к сожалению


    Цитата

    Со слов пользователя ДВД-ВИДЕО
    Шеф экономит на [Autobahn-Gebьhr], потом там разгрузился и обратно 6 часов . По технике безопасности я должен после 8 часов отдыхать кажетса 4 часа. Значит останавливаюсь я на Границе и отдыхаю, а потом еду дальше , а шефу говорю что соблюдаю технику безопасности.


    я тебе ещё один класный совет дам, чтобы время экономить, ты груз ремнями не закрепляй , зачем, на это надо же время , глядиш ещё часик сэкономиш, и прямиком на [autobahn] , или это как раз для тебя техника безопасности

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Во первых я не сварщик.
    Интересно, что я должен всё наперёд знать.
    Меня прислали на фирму, показали куда и какие детали вставлять и весь инструктаж на этом закончился. Про защитные очки ни кто и ни чего не говорил. Да их просто нет на фирме. Фартуки есть, а вот очков точно нет.
    Я думаю, что ляйка должна думать о своих людях. У меня был случай, что на одной фирме мне отказались выдавать рукавицы, сослались на то, что я не их работник и что меня должна обеспечить всем моя ляйка. Хорошо, что у меня в машине были старые рукавицы. Что делать в таком случае. Если бы я отказался от работы, я бы нажил себе кучу проблем.
    А если завтра пошлют на фирму, где требуется специальная защитная маска и у меня её не окажется. Что я должен ехать на ляйку за этой маской, а это возможно и 50 или 60 км, прогуливать работу и жечь свой бензин. Я уверен, что после этого потеряю работу. Кому нужны люди, которые много хотят.

  • Цитата

    Со слов пользователя понт34
    Кому нужны люди, которые много хотят.


    Ты вроде взрослый человек , а честное слово глупости городишь, не, я тебя прекрасно понимаю , испортить очки стоимостью 100 , а может 200 евро, но прося защитные , ты же не имееш ввиду повышение зарплаты , счего тебя должны выгонять то, поэтому я и писал выше , про костюм в 1000евро, а если бы тебе фартук не выдали , уделал бы и костюм,
    и защитные очки тебе никто делать не будет, а вот простые защитные тебе должны ! выдать , которые ты и будеш одевать сверху своих

  • Так это не я устанавливаю как работать и как ездить. Мне говорят что делать а потом хоть отказывайся хоть нет - это уже твоё дело. Понятно что и отказатса можно , но потом же опять ходить и доказывать что ты отказался не потому что не хочеш эту работу делать, а потому что с твоей точки зрения не соблюдаетса техника безопасности. Ну с тебя за отказ сначала деньги снимут на 3 месяца ( я писал что бесплатная практика) а потом года 2 будут разбиратса или ты прав. Ну если ты знаеш где это в законе стоит что ты можеш отказатса от работы если она по твоему мнению не соотвтствует нормам безопасности, то я бы с удоволъствием об этом почитал.


    Я шефу сказал что когда еду и уставший , то могу очень болшой унфалл на дороге устроитъ не специально, он конечно сказал, что если машина пострадает, то не страшно-застрахована, а если вобше [totalschaden] то ешё лучше- болше денег вернут. Я конечно отказался от такой практики , но по умному, чтоб денъги за отказ не сняли. 8)


    Тут просто два закона по первому ты должен брать любую работу , а по второму ты должен соблюдать технику безопасности. Вот если бы ты мне показал закон по которому я могу отказатса от работы сославшись на возможные с моей точки зрения нарушения по техники безопасности. И как далъше поступать нанимать [Gutachtera] который будет фиксироватьнарушения ТБ, или просить шефа чтоб он подписал мне бумагу что я у него не работаю потому что у него есть случаи нарушения ТБ ;)


    Где этот закон который это всё регламентирует ?(


    Такого закона нет и не будет, как я писал никому ты здесь не нужен и никто ради одного умного работника не будет делатъ ремонт всего предприятия, или принимать на работу ешё троих чтоб другие не так напрягались и не уставали в соответствием с ТБ. Ну можно ешё много писать-- тема без конца, но я не буду, ну может буду если такой закон найдётса по которому я могу отказатса от работы сославшись на возможные с моей точки зрения нарушения по техники безопасности. :rolleyes:


  • это называеться BERUFGENOSSENSCHAFT или про такое не слышали

  • Цитата

    Со слов пользователя Барнаул
    это называеться БЕРУФГЕНОССЕНСЧАФТ или про такое не слышали


    Интересно или шеф этой спедиционсфирмы об этом слышал, он частник[selbstaendig] и ему эти все [BERUFGENOSSENSCHAFT] до одного места как и люди которые у него бесплатно работают. Ну теперь если мне что то предложат в смысле работы , то сразу буду спрашивать где у них [Betriebsrat] сидит. Идти к председателю и жаловатса на ТБ. Это так поможет ;) ;) ;). Тем более что на маленьких фирмах и такого нет, тогда надо куда идти с вопросами по ТБ. ?( ты наверное сам никогда от работы не отказывался. Блин опят пишу. Ладно ты прав мы все дураки не знаем законов и куда надо идти . теперь если мне предлозат что то я сразу покажу что знаю о [BERUFGENOSSENSCHAFT] и если там есть проблемы с ТБ то пустъ мне такую работу не предлагают. :)