Studiengebüren ПОМАГИТЕ !

  • Всем привет !


    Со следушего года у всех студентов которые прожывают в Баден-Вюнтерберге или Баерне будут ведены налоги на учение(Студиенгебуhр).
    Я слышал что можно как-то освободиться от этих налогов, если ты например имееш инвалиднисть или ребенка до 9 лет.
    У меня другая ситуация .
    Родители у меня получают социал. а я с братом бафцг. Живем от родителей отделно и учемся также отделно.
    Может кто знает, если какой то закон который помогает студентам в такой ситуации. Просто платить 1000 евро в симестар очень накладно. Работать и учеться в здесь очень сложно.(Кто через это прошол, это знает).Может есть какие то скидки для нас и не надо платить все денги обоим сразу ?


    Буду рад любой помощи !


    Спасибо.

  • Цитата

    Со слов пользователя Abraam
    Кредит это не выход, Один раз возмешь кредит, всю жизнь нерасплатешься.


    Другой возможности нет,


    или бершь кредит скажем 8 семестров по 500 евро выходит 4000 евро - не так уж и много


    или иди работать на 410 в месяц - со мной учатся люди, они умудряются на отлично учиться, заниматься личной жизнью и работать на 2х работах,


    так что работать и учится вполне реально.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем POMA ().

  • Это всё зависит от того что ты штудиуруешь . Есть предметы(факултеты) которые требуют к себе много внемания.

  • 4000 это непроблема. Проблема это проценты. Где гарантия что ты найдёш сразу работу после школы ? Нету ! А кредит не стоит на месте , он становиться больше и больше.

  • Этот кредит безпроцентый вроде. У нас такие слухи ходят.
    Советую обратитса в ASTU. Там есть бератер который тебе всё может подсчитать что тебе платить надо .
    Бафог тебе же тоже назад платить надо =) хоть и не всё


  • Тебе придётся платить, как и мне... но у нас в уни ходят слухи что если минимум 25 % бойкотировать будут, то тогда они не имеют права брать гебюры! но я в этом сомневаюсь...


    Цитата

    Со слов пользователя wik
    Этот кредит безпроцентый вроде.


    неправда!

  • у нас помоему если есть дети то не надо плотить! Так что вперёд!
    А вобше у меня Onlinestudium и нам тоже в [Niedersachsen] гебюры плотить не надо, так как мы за предмет плотим 60 euro (6 предметов в семестер)


  • Von der Erhebung der Studienbeitrдge sind Studierende ausgenommen, die


    ein Kind / Kinder im Sinne von § 25 Abs. 5 BAfцG tatsдchlich betreuen, wenn das jьngste Kind zu Beginn des jeweiligen Semesters das 14. Lebensjahr noch nicht vollendet hat
    einem nach einem Gutachten des Medizinischen Dienstes der Krankenversicherung pflegebedьrftigen nahen Angehцrigen pflegen
    das Amt der Gleichstellungsbeauftragten wahrnehmen, ohne hierfьr beurlaubt zu sein, fьr insgesamt bis zu zwei Semestern
    gleichzeitig bereits an einer anderen Hochschule zum Studium in einem gemeinsamen Studiengang eingeschrieben sind und dort den Studienbeitrag entrichten
    eine in der Studienordnung vorgesehene Studienzeit im Ausland absolvieren
    ein in der Studienordnung vorgesehenes praktisches Semester absolvieren
    von der Zahlung des Verwaltungskostenbeitrages ausgenommen sind (das sind z.B. Austauschstudierende und beurlaubte Studierende)


    Никаких поблажек. :(




    Цитата

    Со слов пользователя SpezNaz



    неправда!


    Да ты прав до 7,5% :rolleyes:


    Die Darlehensbetrдge sind ab Auszahlung zu dem jeweils marktьblichen Zinssatz variabel zu verzinsen mit einem Nominalzinssatz in Hцhen von maximal 7,50 %.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Надо было как во Франции, машины переворачивать, да автобусы поджигать... а не как местные: тихо, мирно, с плакатиками! Политики на это чихать хотели...

  • сам студент, но мне это пока не грозит
    и на сколько я знаю, все наши профессора, да и студенты говорят, что те кто получает БАФЕГ, будут освобождены от уплаты Studiengebuer-ов. Более или мение учебная политика должна быть везде одинаковой

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dimon84 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Dimon84
    что те кто получает БАФЕГ, будут освобождены от уплаты Studiengebuer-ов


    это наверное только на вашей земле!

  • ну есть одна алтернатива, самому надо так выкручиваться
    ты как студент можешь устроиться на Semesterferien на работу, можеш получать определенную зар.плату, у тебе будут снимать только 10% Lohnsteuer'а. Это я тебе могу точно сказать. Ну это только в том случае, если ты во время учебы не работаешь. А удобно тебе это или нет самомы решать, да и родичи твои говоришь на социале сидят, могут и дое****ся, да и БАФЕГ могут урезать

  • Цитата

    Со слов пользователя Dimon84
    ну есть одна алтернатива, самому надо так выкручиваться
    ты как студент можешь устроиться на Semesterferien на работу, можеш получать определенную зар.плату, у тебе будут снимать только 10% Lohnsteuer'а. Это я тебе могу точно сказать. Ну это только в том случае, если ты во время учебы не работаешь. А удобно тебе это или нет самомы решать, да и родичи твои говоришь на социале сидят, могут и дое****ся, да и БАФЕГ могут урезать


    до родичей не докапаются! да и bafоеg тоже, если он заработает меньше 4200 ? brutto в год!

  • Цитата

    Со слов пользователя SpezNaz
    это наверное только на вашей земле!


    я живу в NRW, а учусь в Rheinland-Pfalz


    ну и где резон работаь за 4200,00 ? в год, тем кто бафег не полушает????

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dimon84 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Dimon84
    ну и где резон работаь за 4200,00 ? в год, тем кто бафег не полушает????


    те кто бафег не получает, могут зарабатывать сколько угодно, им то ничего урезать не могут... :)

  • Вот в интернете прочитал что можно послать Widersprьch. Что я и сделаю.
    Вот тут пару Аргументов к Widersprьch`у
    -Langzeitststudiengebьhren treffen nur Arme, dies widerspricht dem Grundgesetzt auf freie Berufswahl, dem Gleichheitsgrundgesetz und dem Sozialstaatprinzip.
    -Die volle Anrecnung der Fachrichtungswechsel ist ungerecht, dadurch mьssen sogar Leute zahlen,die in ihrem aktuellen Studiengang noch in der Regelstudienzeit liegen.