Расстолкуйте за процессоры

  • Добрый день всем.
    Понимаю, что вопрос глупый, но видимо я проспал, когда решался вопрос остальным сообществом...
    Сначала.. у меня был комп Пенёк 288. Потом - 500. Уже в Германии (после продолжительной паузы) приобрёл Пенёк 4 в 1500 MHz. Правдо при этом продолжал оставаться чайником. Потому, что со временем лохонулся и дал себя обмануть... Глядя на маркировку Intel и дешёвую цену приобрёл Celeron 2700 MHz. Ну да ладно. Сейчас не об этом. До этого момента, было всё понятно. Растут MHz-ы, растёт мощность. И вот в какой то период, стали выпускаться процессоры с пониженной тактовой частотой, чем уже есть...
    Вот к примеру: вчера разгонял компьютер. Знакомый купил год назад. AMD 64 3700+ на ядре San Diego, на мамке от ASIS A8N-SLI Premium. Год назад это было, так сказать, по деньгам... Глянул я на это вчера и понял, что процессор работает на реальной частоте в 2200 MHz. Ну добавил я ей там чё-то в BIOSe... разогналась до 2750 MHz. А потом я закурил и подумал, И В ЧЁМ БЫЛ ФОКУС? У меня тоже Celeron на 2700 работает (не разогнаный !!!..... :rolleyes:). Может и не надо мой Celeron выуидывать?
    Собрался в скором времени делать апгрейт. Посматриваю на Core 2 Duo. Младшая модель в линейке E6300 с 1800 MHz. Одно полушарие говорит, что это новая технология, хорошие тестовые показатели, круто и т.д.. А в другом полушарии вертиться только одно слово - Бред!
    Не мог бы кто на пальцах объяснить, как жить то дальше... ;)

  • Мне кажется,на них считают так:1800умножить на 1.8 получится
    3240(так мне мой братишка объяснил)



    ПС.как написатьумножить,разделить,плюс знаками???Где они на тастатуре находятся????

  • Цитата

    Со слов пользователя xxxxxxl
    ПС.как написатьумножить,разделить,плюс знаками???Где они на тастатуре находятся????


    Умножить - первая буква из самых знакомых трех "х" :D
    Разделить либо ":", либо "/"

  • Цитата

    Со слов пользователя xxxxxxl
    Мне кажется,на них считают так:1800умножить на 1.8 получится
    3240(так мне мой братишка объяснил)



    ПС.как написатьумножить,разделить,плюс знаками???Где они на тастатуре находятся????


    А 1.8 это что?

  • Capitan, всё очень просто как божий день. ;)
    AMD ввели индексацию своих процессоров в противовес процессорам интеля, для того что бы было, как бы легче определить два равных по быстродействию.
    Например, AMD 64 Атлон 3700+ соответствовал бы по быстродействию пентиуму работающему на частоте 3700 MHz, но это применитьльно только к одноядерным процессорам.
    Но с появлением двухядерных процессоров, - это уже давно в прошлом, и совершено не соответствует действительности.

  • Цитата

    Со слов пользователя Vimpel
    А 1.8 это что?


    Takt-frequenz



    E6700 65 nm 4 MB L2 2,66 GHz 1066 MHz
    E6600 65 nm 4 MB L2 2,40 GHz 1066 MHz
    E6400 65 nm 2 MB L2 2,13 GHz 1066 MHz
    E6300 65 nm 2 MB L2 1,86 GHz 1066 MHz
    T7600 65 nm 4 MB L2 2,33 GHz 667 MHz
    T7400 65 nm 4 MB L2 2,16 GHz 667 MHz
    T7200 65 nm 4 MB L2 2 GHz 667 MHz
    T5600 65 nm 2 MB L2 1,83 GHz 667 MHz
    T5500 65 nm 2 MB L2 1,66 GHz 667 MHz

  • Цитата

    Со слов пользователя тутанхамон
    Capitan
    Например, AMD 64 Атлон 3700+ соответствовал бы по быстродействию пентиуму работающему на частоте 3700 MHz, но это применитьльно только к одноядерным процессорам.


    AMD 3700+ имеет 2200 MHz.
    Получается что у Атлонов 2200 MHz равны Пентиумовским 3700 ???
    Бред... Не доходит до сих пор...


    Понял только одно, что у двухядерных процессоров исчисления ведутся по другому.

  • Цитата

    Со слов пользователя Capitan
    Получается что у Атлонов 2200 MHz равны Пентиумовским 3700 ???
    Бред... Не доходит до сих пор...

    щас дойдёт =)
    возьмём, к примеру, машины, одну четырёхдверку с мотором 200PS, другую универсал с мотором 100PS.
    у первой PS побольше, но толку от них мало, в машину мало груза помещается =) 8o
    у второй PS поменьше, но они оптимально расходуются, в машину много груза помещается =)
    т.е. вторая машина, проехав туже самую дистанцию, что и первая, несмотря на слабый двигатель, произведёт большую полезную работу, чем первая =)
    и это ещё не учитывая, что вторая машина, и топлива меньше расходует, и меньше стОит, и вообще дешевле во всём =)


    а теперь вернёмся к атлону и пентиуму из твоего примера:
    атлон работает на частоте 2200 MHz = 2200000 тактов в секунду, а пентиум соответственно на частоте 3700000 тактов в секунду, это сопоставимо с мотором от машины, т.е. у пентиума "движок" мощнее, чем у атлона =)
    НО, за такт атлон производит ~1,7-ых операций, а пентиум только 1-ну операцию, значит за один и тотже промежуток времени атлон произведёт большую полезную работу =), к примеру результат сложения (1 + 1)/1 атлон высчитает в ~1,7-ых раза быстрее, чем пентиум, потратив при этом меньше энергии =)


    так как быстродействие процессоров измеряется в тактах, а не в произведённой работе, но многих покупателей больше притягивают 3700, чем 2200 =) ;( :D, то амд и ввёл тогда этот "странный" индекс с плюсиком =)

  • Не плохо даже я понял.А вот если двойной процесор думают они от этого быстрее или спорят дольше кто делать будет.

  • Очень даже интересная мысль. А я то думаю почему у меня на Т7200 так медленно проги запускаются наверное решают кому всётаки начинать, ну а потом правда , после запуска, работают конечно довольно круто.

  • Приблизительно я понял так, что производители бросили гонку за Гигагерцами. Они достигли определённого порога и дальше пока технологии не позволяют. Я так понимаю остановка произошла в пределах 3000-3500 MHz. Дальше всё это дело работает неуклюже и наверно бешенно греется и требует дополнительных мощностей... Зато они поставили во "главу угла" эфективность работы процессоров. Отсюда и мораль:
    Pentium D 945 (двух-ядерник но с одним каналом к ним), который имеет частоту в целых 4.2 GHz и стоил до недавнего туеву хучу денег... сегодня стоит порядка 150 евро и уступает по производительности процентов на 30:
    Новому Pentium Core 2 Duo E6300 (180 евро) с частотой всего в 1.8GHz. Который имеет два ядра с двумя каналами к каждому.
    Ну а как они гонятся я вообще торчу... До 3.0 - 3.3GHz... переплёвывая флагманский процессор (на сегодня) Pentium Core 2 Extreme X6800 с 2.93 GHz. стоимостью в 1050 евро.

  • Цитата

    Со слов пользователя Woditel ICE
    а как мне мой AMD Athlon 3000+ разогнать? в биосе чтото надо изменить?


    Да, конечно надо ковырятся в BIOSе. Но я бы сказал, что это маленькая наука. Разгон зависит от процессора, мамки и охлаждения. Но то что можно полюбому немного раскочать, так это точно.
    Приведу ссылку на сайт: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Дело в том, что невозможно описать в топике всего, что там уже сказали... ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя CyborgRD
    сравни кэш у твоего [Celerona] и у того-же [Core 2 Duo]


    Я это уже сравнивал
    У меня Кэш второго уровня - 128 KBytes, а у Core 2 Duo - 2MBytes. Я вот только не понимаю, за что он отвечает и как отражается на производительности.

  • Der Cache ist ein schneller Puffer mit einer hohen Verarbeitungsgeschwindigkeit, der Daten zwischenspeichert und diese immer wieder sehr schnell zur Verfьgung stellen kann. Der Cache-Speicher organisiert die Signalverarbeitung zwischen der CPU und dem Arbeitsspeicher des Systems, so dass der Prozessor stдndig mit den am hдufigsten verwendeten Anweisungen und Daten versorgt wird. Der Cache-Speicher kann bis zu fьnfmal schneller als der Arbeitsspeicher des Systems sein.

  • Цитата

    Со слов пользователя витали....
    я думал ты Мац берёш ?(


    у меня ЦПУ аусластунг ничт hцhер алс 60% :Д


    пока не до Маса,взял себе новый ПЦ,а старый думаю поэкспереминтировать,разогнать.

  • Цитата

    Со слов пользователя Capitan
    Приблизительно я понял так, что производители бросили гонку за Гигагерцами

    точно, причём амд раньше =)


    вот что значит конкуренция =), не было бы у амд конкурентноспособных процессоров, сидели бы мы щас на интеловских печках с шестью гигахерцами =) :D