помощь родителям в Россию - как списать с налогов?

  • всем привет. меня знакомые попросили узнать, как можно материальную помощь родителям списать с налогов. то есть, какие бумаги для этого нужны (вроде как раньше было достаточно писульки от руки, а сейчас требуют официальных документов). если кто с этим сталкивался - расскажите, пожалуйста.


    заранее спасибо за информацию.

  • справки от родителй (оттуда что получили) деньги, причём лучше если тот кто передал приложит самолётные билеты, или банк..
    идея понятно.
    Всё то что на русском у заверенного переводчика перевести. Если есть ту лучше справку о пенсии, сумму и т.д, опять же перевести.
    сам делаю уже много лет так.

  • Цитата

    Со слов пользователя томск45
    справки от родителй (оттуда что получили) деньги, причём лучше если тот кто передал приложит самолётные билеты, или банк..
    идея понятно.
    Всё то что на русском у заверенного переводчика перевести. Если есть ту лучше справку о пенсии, сумму и т.д, опять же перевести.
    сам делаю уже много лет так.


    СПАСИБО большое, так и передам.

  • делаю знакомому не первый год (программка из aldi), заношу все данные родителей жены (есть специальный раздел для этого - Unterstuetzung Beduerftiger в Aussergewoehnlieche Belastungen) и сумму, которую по его словам он там оставил. Говорит что кромe билета на самолёт (казахстан) он ничего больше не прикладывает.
    сам перевожу деньги через банк, заполняю так-же само данные родителей жены и прикладываю квитанции с банка.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Странно чтото изменилось? Я года четыре назад попытался чеки от перевода и посылки ( отправлял своей сестре) пристроить. Так от меня потребовали справки о её доходах, есстественно заверенные, действительно ли она нуждается и получила ли она вообще. Так что мы прикинули и нам все эти хлопоты показались намного накладнее чем выигрыш в налогах. После этого я и несвязываюсь, а может зря?

  • Цитата

    Со слов пользователя GukaR
    Странно чтото изменилось? Я года четыре назад попытался чеки от перевода и посылки ( отправлял своей сестре) пристроить. Так от меня потребовали справки о её доходах, есстественно заверенные, действительно ли она нуждается и получила ли она вообще. Так что мы прикинули и нам все эти хлопоты показались намного накладнее чем выигрыш в налогах. После этого я и несвязываюсь, а может зря?


    Думаю разница в том кому ты оказываешь помощь, родителям или сестре.

  • Я помгал это сделать моим друзъям и у них все прошло нормально и без лишних хлопот.
    Зато у самого возникли проблемы.
    Если работник налоговой попадется настырный, то требуется куча документов и нужно соблюсти кучу условий.
    Я их все тогда прочитал и делал в соответсвии с ними.
    Через банк отправить не получалось , поэтому я их передовал наличкой с друзьями.
    Передавал не реже 1 раза в квартал примерно равными частями, иначе бы признали только часть денег.
    Прилагал расписку мамы за каждое получении денег, совпадающюю по времени. Перевел справку, что я у нее один ребенок, она живет одна (Справка о составе семьи ) Т.е. ей помогать было больше некому. А также справку о ее доходе (Нужно доказать, что она действительно нуждается в помощи)
    Тем не менее мне отказали и айншпрух тоже не прошел. В отказе мне дали ссылки на разные судебные решения.


    Короче там у меня по срокам и мелочам вышла неувязка. Кроме того я не смог приложить расписку человека, с которым я передавал деньги и расписку мамы, что деньги она получила именно от него. Потребовали контоаусцуг, что именно такие суммы денег я предварительно снимал со счета в банке.Суммы я снимал =)
    Но они отличались по количеству от переданных денег. Т.е. факт съема денег не стал косвенным доказательством. Нужно было снимать точно такую-же сумму X(
    Позже я потерял интерес и повторять не стал. Тем более, что мама в деньгах больше не нуждалась.


    Еще раз повторяю, что многие работники финансамта на мелочи закрывают глаза. Им нужно за определенное количество времени обработать определенное количество докуентов. И время имеется не на все.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • На днях прочитал в рубрике финансов GMX что Steuererklдrung отправленая через интернет намного реже проверяется, и только в случае есле сильно много чего будет списано, компьютер сигнализирует.


    Есле это действительно так, тогда можно кое что и списать без лишних морок.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем POMA ().

  • с этого года в этой области изменилось кое что:


    например деньги переданные через 3-х лиц не будут учитываться. (читай журнал рейнское время, только что вышел) Министерство финанцев опубликовало на многих языках формуляры, которые должны быть заполнены на тех перзон, которые получают помощь из германии. Формуляры идут на 2-х языках, так что переводить не надо. без проблем будут учитываться переводы денег через банк. Лучше всего переводить в январе, если позже, то будут учитываться только оставшиеся месяцы. Формуляры должны быть заполнены местными властями (в россии), со всеми доходами (пенсия, зарплата и.т.д.) и с печатью.


    в большинстве случаев, помощь родственникам проверяется всегда, независимо от того как декларацию отправили (интернет или по почте).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isis ().

  • Цитата

    Со слов пользователя isis
    с этого года в этой области изменилось кое что:


    .... без проблем будут учитываться переводы денег через банк. Лучше всего переводить в январе, если позже, то будут учитываться только оставшиеся месяцы.....


    isis, поясни пожалуста если можешь.
    на сколько помню самым оптимальным вариантом педдержания родственников ( в случае денежных переводов) было регулярные, по квартальные переводы. теперь это будет не актуально?
    и ещё, это нововведения для steuererklaerung'а, который будем делать в начале 2008-го года, правильно ?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • А даёт ли это что-то? Я имею списание с налога? Или это для самоуспокоения - записал всё, что можно, а там пусть финансамт голову ломает? Как доказать, что это действительно помощь, а не отмывание денег? Я думаю при умении можно любые фамилии вписывать - финансамт не будет же в Россию звонить - и это в финансамте знают =).
    Прошу меня не пинат :Dь. Но есть примеры, когда две семьи, с одинаковыми доходами, одинаковым количеством детей, с одной деревни, работают на одной и той же фабрике ( ну как близнецы ) - вместе заполняли налоговую декларацию. В итоге, одна семья получила от финансамта 200?, а другой семье пришлось почти 500? доплачиват :evil:ь. Я тоже как-то своему штоербератору бумажки подсовывал. Он только говорил: " Попробуем...." . А что там в конечном итоге было - не известно... А мы наивные думаем - наверно помогло... =)
    Лет так 7-8 назад нашёл одного пенсионера, он всю жизнь стоербератором работал. Так вот он брал толи 10, толи 20 Марок ( сейчас уже не помню ), за то что он провераял декларацию, довал советы. Ну так вот, записал я в декларатию, что мог. Старичок этот проверил и больше половины вычеркнул. Тут же подсчитал, что нам вернут назад. Обиделся я и всё равно всё записал.... Финансамт вернул нам ту сумму, которую указал дед.... =)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • немного отклонились в сторону steuererklaerung'а. :rolleyes:
    я просчитываю на компе свой erklaerung и если есть непонятные пункты, то просчитываю до steuerbescheid'а сначала без этого пункта, потом с ним и таким образом более или менее могу составить ясную картину что влияет, а что нет на конечный результат. большими расхождениями между "моим" и "их" sreuererklaerung'ом мой метод пока не страдал. один год засумлевался дюже в правильности "их" bescheid'а, кругом ведь люди (в том числе и там) работают - могут и ошибаться. сделал widerspruch пригласили на разговор, показали что я неправильно задал "слёзы"" жены, вернулся домой подправил, получил примерно то-же результат (для меня худший X() что и они.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик:
    Финансамт вернул нам ту сумму, которую указал дед....


    Так всегда было, каждый Бератор скажет точную сумму, которую получишь, а если не получишь - он обжалует ответ фискалов.
    В Караганде, в обществе "Wiedergeburt", к примеру, есть специальный бланк на русском и немецком, где всё заполняется, подтверждается печатью и пересылается (заявителем) в Германию - у нас, по крайней мере, его акцептируют, ещё делаю копию пасспорта того, кому помогаю; если он (она) был здесь в Германии в отпуске, то копию визы, если кто-то едет и берёт деньги с собой - то расписку от него, что взял и передал деньги - фискалы спросят у него, было ли такое?.. Хотя, родители на пенсии и работоспособная сестра (брат) или другие - вещи разные... А вошли эти деньги в Abrechnung или нет, можно увидеть на второй странице Sтeuerbescheinigung, который получишь от фискалов.

  • Цитата

    Со слов пользователя isis
    с этого года в этой области изменилось кое что:


    например деньги переданные через 3-х лиц не будут учитываться. (читай журнал рейнское время, только что вышел) Министерство финанцев опубликовало на многих языках формуляры, которые должны быть заполнены на тех перзон, которые получают помощь из германии. Формуляры идут на 2-х языках, так что переводить не надо. без проблем будут учитываться переводы денег через банк. Лучше всего переводить в январе, если позже, то будут учитываться только оставшиеся месяцы. Формуляры должны быть заполнены местными властями (в россии), со всеми доходами (пенсия, зарплата и.т.д.) и с печатью.


    в большинстве случаев, помощь родственникам проверяется всегда, независимо от того как декларацию отправили (интернет или по почте).


    Согласен =)
    У меня инфа не самая последняя и уже в то время было написано, что у финансамта по каждой конкретной стране есть определеные нюансы, учитывающие прохождение денег и финансовую ситуацию в этой стране и эти правила могли быть переписаны практически каждый год.
    Насчет первого платежа в январе я совсем забыл.
    Действительно, первое перечисление денег лучше переводить в январе. Иначе при платежах один раз в квартал, терялся весь квартал. Так я и делал =)
    Платить один раз в квартал допускалось учитывая, что отправить деньги чаще в Россию было непросто и дорого.
    Допускается-ли это сейчас я незнаю.


    Ну и конечно списать можно только ту сумму, которую человек реально исходя из своих доходов можешь себе позволить (Высчитывает программа)
    Существует и максимальная сумма, кроме того учитываются доходы родителей в России, учитываются другие дети родителей (Т.к. они тоже обязаны содержать своих родителей)


    Актуальные подробности я к сожалению незнаю, т.к. меня это больше не касается и поэтому я потерял к этому интерес

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    ....Действительно, первое перечисление денег лучше переводить в январе. Иначе при платежах один раз в квартал, терялся весь квартал.


    tronik, извени не понял, можно чуть по подробнее

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • А у меня такой рецепт:


    -прилагаю нотариально заверенную справку от родителей, что они получили от меня за год сумму "Х" (от каждого по отдельности)


    -а также справку о доходах с места работы родителей или о пенсионных начислениях


    -переводы этих документов на немецкий


    в течении последних пяти лет этих документов вполне хватало...(тьфу-тьфу-тьфу)


    Оправдывается это или нет, зависит от того, какую сумму списываешь. Ну и рамок придерживаться конечно надо, чтобы твои доходы позволяли эту помощь оказывать. Степень родства тоже не маловажна.

  • Цитата

    Со слов пользователя algor


    tronik, извени не понял, можно чуть по подробнее


    Извиняю :]


    Мне самому моя фраза не понравилась.
    Писал по памяти, поэтому получилась ошибка.


    Сейчас посмотрел кое-что.


    Правильнее будет так.
    При ежемесячных платежах первый платеж лучше осуществить в январе.
    Тогда рассчетный период можно указать с 01.01. до 31.12.
    И можно отправить в Россию максимально возможную сумму (Точную максимальную сумму для этого года я не имею)
    Если задержался например на 2 месяца, то первые месяца вычитаются из рассчета и максимальная сумма которую можно списать с налога составит 10/12 от максимально возможной суммы.
    В такой ситуации лучше изменить схему платежей и чтобы не потерять первые 2 месяца отправлять деньги всегда раз в квартал.
    При такой схеме первые 2 месяца не теряются. т.к. человек в первый квартал уложился и тогда можно списать максимально возможную годовую сумму.
    Когда я сам хотел это сделать, то этот нюанс не совсем понял. Отправлял деньги раз в квартал, но первый платеж осуществил в январе. (Как я теперь понял, необходимости в этом небыло )


    Этой информации пара лет.
    Кроме того это может интересовать только тех, кто отправляет суммы приближающиеся к максимально возможным.


    isis
    Не подскажешь, какие максимальные суммы установлены в этом году ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Оказание материальной помощи близким родственникам
    Оказание такой помощи в Германии или за границей также оказывает влияние на расчет подоходного налога. По закону вы можете окaзывать помощь в случае нужды только следующим лицам: родителям, детям, бабушкам/дедушкам и внукам. В этом случае вы обязаны предoставить документы, доказывающие, что эта персона является неимущей (справка о размерах пенсии и других доходах с переводом на немецкий язык). Если эта персона живет в Германии, то материальная помощь должна быть доказана, например выпиской из банковского счета, и должна производиться ежемесячно. Если персона живет за границей, то перевод денег должен быть доказан также выпиской из банковского счета.
    С 2007 года эта процедура изменилась. Финансовое министерство опубликовало на многих языках все нужные формуляры, которые должны быть приложены к налоговой декларации 2007. Все эти формуляры составлены на 2-х языках, так что нет необходимости в их переводе. (Вы можете запросить эти формуляры у своего налогового консультанта.) Формуляры посылаются по почте в страну проживания родственника, заполняются на месте местной властью, после этого пересылаются назад в Германию и предоставляются в финансовое управление вместе с квитанцией о переводе денег. Достаточно будет 1 раз в год (можно чаще) перевести деньги, но обязательно в январе (см. Рейнское время ). Если деньги передаются персонально, то сумма переданных за поездку денег не должна превышать месячного заработка (нетто), максимально 4 поездки в год (например в Польшу). Передача денег через третьих лиц не будет признаваться.

  • tronik, isis спасибо за пояснения,
    итак насколько понял:
    1 действовать это будет только через год, т.е. за этот год следует о такой бумажке позаботиться, благо время для этого есть.
    2 исходя из того что за одну поездку можно передать максимум одно месячное нетто, то максимальная сумма на год будет равняться четырём месячным зарплатам или каждай месяц не больше чем треть "чистой" зарплаты.
    возмём для примера зарплату в месяц 1500 euro нетто, значит максимально что я могу передать/перевести в год составляет 6000. в этом случае первый перевод должен быть сделан уже в январе. если-же сумма которую я собитаюсь переводить равняется 3000 то первый перевод я могу сделать без проблем к примеру в марте.
    я всё правильно понял?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.