ReelChannelScan - cканируем транспондеры

  • В принципе он тоже обновляет и дополняет. Только нужно, не выходя из программы, как только они стали видны в OSD перейти в конец списка и из OSD переместить их куда-нибудь, чтобы сохранить channels.conf. Теперь можно закрывать.

  • И всё-таки не понятно, почему нормально не сканирует DVB-S2. Ведь всё есть: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Може поиграться с авто/не авто...

  • после установки девелопперских библиотек для bzip2 плагин собрался и даже запустился. Скан двб-с каналов отработал нормально. Dvb-s2 каналы плагин не нашел - в нем нет поддержки мультипрото.

  • vdr-1.7.0-h264-channelscan-0.6.1.diff.bz2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата


    I attach a new patch that will scan both DVB-S and DVB-S2 channels.
    If anybody tries it please post back.
    Thanks
    Vagelis


    reelchannelscan теперь умеет dvb-s2 каналы сканировать.

  • Вот, не смотрел, каюсь. Просто и так и этак... Не сканирует и всё. Если есть хоть один рабочий канал, то сам допишет, а "пустой" транспондер никак.

  • Последний патч для текущей версии уже не действителен потому, что:


    Так что, сохраняйте пока старую.

  • Изменились csmenu.h, channelscan.c, scan.c и csmenu.c, не смотря на цифры 0.6.1.
    Не знаю когда изменились и что конкретно, но больше не патчится и не собирается.
    Беру старый - собирается. Да, сам попробуй.

  • Цитата


    Не знаю когда изменились и что конкретно


    рекомендую почитать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    здесь лежит патченный channelscan 0.6.1 для dvb-s2 - от автора патча, который мы обсуждали месяца 2 назад. У меня dvb-s2 с ним не просканировались, у автора патча - просканировались. Может и вам поможет. Сканировать надо с полным списком транспондеров на спутнике.

  • Не понял вот это место: "с полным списком транспондеров на спутнике". А какой список считается неполным ?


    Я тут тоже выкручиваю самый свежий вариант сканера из SVN. Думал, может он с тем патчем будет сканировать DVB-S2, но пока ни с места.
    Патч, конечно, не ложится. Поэтому пришлось всё ручками править. В самом теле сканера я вырубил функцию 'AnyFree Tuner' (это для двухголового reelbox-а), т.к. иначе он не собирается на vdr-1.7.


    Вероятно, сканер просто не может поставить драйвер карты HVR-4000 в режим DVB-S2. В то же время, вписанные вручную данные канала от тр-ра 11914 переводят карту в режим DVB-S2 и позволяют добавлять и обновлять такие каналы.
    Другая возможная причина - недостаточное время ожидания захвата при слабом сигнале. Если у автора патча что-то сканируется, то хорошо бы узнать уровни его сигналов и тип карты.


    В общем, это дело нужно обязательно добивать. Если кто разбирается, могу скинуть самые последние пропатченные и адаптированные вручную сырцы (взятые из директории .../test/...). Мне, к сожалению, до осознания всех хитростей ещё, как до Луны.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Не понял вот это место: "с полным списком транспондеров на спутнике". А какой список считается неполным ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    вот здесь есть полный список транспондеров и список только dvb-s2 транспондеров. Со вторым списокм и у автора патча ничего не получалось на 13е.


    Цитата


    Вероятно, сканер просто не может поставить драйвер карты HVR-4000 в режим DVB-S2. В то же время, вписанные вручную данные канала от тр-ра 11914 переводят карту в режим DVB-S2 и позволяют добавлять и обновлять такие каналы.


    тут не понял я - куда и что ты вписывал ? и где добавлялись новые dvb-s2 каналы ?

  • По поводу списка траспондеров...
    Выходит, что у автора патча сканировались DVB-S2 только тогда, когда на нём есть ещё и простые DVB-S видео или радиоканалы ? Иначе, чем объяснить то, что здесь имеет значение есть ли в списке полный перечень с лингсата или только DVB-S2 транспондеры. А может, имеет значение в каком порядке расположены транспондеры в списке....
    В любом случае, это какой-то абсурд. Так не годится.


    Цитата

    тут не понял я - куда и что ты вписывал ? и где добавлялись новые dvb-s2 каналы ?


    Чтож, я так плохо изъясняюсь... =)
    Находясь в ведре, в channels.conf с помощью кнопки "удалить" я оставлял только один канал из 4-х от 11914. Затем переключался на канал с любого другого транспондера и выходил из ведра с помощью пункта меню "перезапустить", чтобы сохранить изменения номера стартового канала.
    При следующем запуске ведра и включении на единственный оставшийся канал от 11914, в хвосте списка каналов появляюся три остальные канала от 11914. То же самое происходит при новом сканировании 19E.
    Может, автор патча просто попался на тот же прикол, думая, что сканер лочит самостоятельно каналы DVB-S2, чего на самом деле не происходит ?

  • Опп-па...
    Скачал сырцы по той ссылке, очистил пересобрал, удалил ВСЕ каналы от 11914, просканировал Radio+TV и в конце списка появились

    Исходный код
    ANIXE HD;BetaDigital:11914:hC910M2O35S1:S19.2E:27500:1535:0;1539=deu:0:0:132:133:6:0
    ASTRA HD+;BetaDigital:11914:hC910M2O35S1:S19.2E:27500:1279:0;1283=deu:0:0:131:133:6:0
    PREMIERE HD,PREM HD;PREMIERE:11914:hC910M2O35S1:S19.2E:27500:767:0;771=deu,772=eng:32:1830,1833,9C4,1801:129:133:6:0


    А где же Discovery ???
    Подержал немного на Astra HD+ и Discovery дописался. Определённо, тут просто какой-то глюк.
    Нужно изучить различия в сырцах.
    Собиралось у меня практически с той же кучей ругани:


    Единственное отличие в моём списке транспондеров в том, что я расположил их в порядке возрастания частоты, а не по признаку типа модуляции.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Опп-па...
    Скачал сырцы по той ссылке, очистил пересобрал, удалил ВСЕ каналы от 11914, просканировал Radio+TV и в конце списка появились

    Исходный код
    ANIXE HD;BetaDigital:11914:hC910M2O35S1:S19.2E:27500:1535:0;1539=deu:0:0:132:133:6:0
    ASTRA HD+;BetaDigital:11914:hC910M2O35S1:S19.2E:27500:1279:0;1283=deu:0:0:131:133:6:0
    PREMIERE HD,PREM HD;PREMIERE:11914:hC910M2O35S1:S19.2E:27500:767:0;771=deu,772=eng:32:1830,1833,9C4,1801:129:133:6:0


    вот теперь надо понять - кто нашел эти dvb-s2 каналы ? плагин ? или сам вдр ? дело в том, что при переборе транспондеров сам вдр может найти служебную таблицу на одном из транспондеров и сам просканировать каналы и найти их. Заодно и ЕПГ тоже. Можешь определить - в какой момент (какая частота, транспондер) эти каналы нашлись ? А может реально мало время для того, чтобы дать возможность поиметь LOCK ?


    Цитата


    Подержал немного на Astra HD+ и Discovery дописался. Определённо, тут просто какой-то глюк.
    Нужно изучить различия в сырцах.


    глюк в чем ? в том, что Дисковери на нашелся ? может снова времени не хватило, чтобы залочить его ? короче, можно говорить что плагин ищет двб-с2 каналы, но работает пока нестабильно. Поэкспериментируй плиз со списком только двб-с2 транспондеров.
    К примеру, если 10 раз просканировать только двб-с2 транспондеры и ничего не найти, НО просканировав 1 раз полный список двб-с транспондеров и найдя несколько двб-с2 каналов. Как можно это интерпретировать ? Только тем, что в ходе поиска по полному списку транспонедров включается сетеовй поиск и уже само ведро - не плагин находит двб-с2 каналы.

  • за эти дни сканировал с помощью патченного плагина сильные dvb-s2 каналы (SNR > 90%) на Торе и на 60е. (сигнал в 2 раза сильнее по попугаям, чем на астре) . НИ чего этот плагин не нашел - пробовал сканировать со списками dvb-s2. Несколько раз одно и то же. Вывод пока такой - плагин не ищет dvb-s2 каналы. А факт появления dvb-s2 каналов у автора патча и у 1455 могу объяснить так - при сканировании по полному списку транспондеров ведро (не плагин!!!) каким-то образом сканирует dvb-s2 транспондеры, находит dvb-s2 каналы и прописывает их в чаннел-лист. Если отключить опцию в DVB - запретить добавлению и изменение пидов, каналов, транспондеров. То по идее моя версия не должна отработать.

  • Цитата

    факт появления dvb-s2 каналов у автора патча и у 1455 могу объяснить так - при сканировании по полному списку транспондеров ведро (не плагин!!!) каким-то образом сканирует dvb-s2 транспондеры


    В общем, похоже на то.
    Я склоняюсь к мысли, что надо искать во взаимодействии reelchannelscan с multiproto_plus. Патч, наверное, написан правильно, но наугад.