на каком языке на4инатb с ребенком говоритb?

  • Цитата

    а мне говорят что у меня по русски акцент......... откуда взялся сама незнаю ( маразм ) но когда ты это слышешь уже не от одного и двух , то незнаешь что и думать ?(


    Меня всегда за голадца принимали ,но не за русского толко после того как узнают от куда сразу меняют мнение :роллеыес:

  • Цитата


    . И ещё скажу, что бы разговаривать с ребёнком на немецком языке, во первых нужно самому его знать от и до.


    Schlz :bye:


    Помоиму ты тут писал о знании языка а я читал что великие РУССКИЕ поэты, писатели, писали с ошибками и у них не било правил Аллруссиан ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем aristudio ().

  • Цитата

    Со слов пользователя валентино
    Просьба без истерики:Ваше мнение зачем нашим детям русский язык?Только не с философской точки зрения,а с практической.


    Русский язык- он не просто называется великим и могучим
    правда ....ещё всего- лишь 5-10 лет и такой вопрос уже никто не будет задавать... всё будет и так ясно .


    Если действительно хочешь узнать почему, могу просто посоветовать.... пообщайся с нашими студентами или людьми, которые уже нашли работу после уни, да и просто где-то учились, если ты знаешь русский- немецкий и английски, это намного лучше, чем немецкий- английский- французский


    Русский - язык будущего =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем future ().

  • Мы тоже с нашей дочей разговаривали только на русском, перед садиком она выучила пару самых нужных предложений, поначалу в садике больше молчала, как говорится - впитывала информацию и в играх учавствовать не хотела, т.к. не понимала. Сейчас по прошествии полугода уже очень многое может сказать по немецки, в садик ходит с удовольствием. Начала мешать языки, но не сильно и я думаю со временем это пройдет. Поэтому я ни капли не пожалела что мы с ней только по русски разговаривали. Сейчас иногда я говорю с ней по немецки, но большинство мы общаемся на русском. Я тоже считаю что немецкий она выучит здесь без нашей помощи, тем более что наш немецкий далек от совершенства. А русский пригодится в любом случае.
    Такого, что на улице я разговариваю со своим ребенком только по немецки, я не делаю вообще - зачем мучать? Если она говорит или спрашивает по русски и я ей отвечаю на русском, если по немецки - то на немецком.
    Я уже много раз читала что если ребенка начать сразу учить двум языкам, то это наоборот тормозит развитие и ребенок не понимает на каком же языке ему разговаривать поэтому молчит и поздно начинает разговаривать, поэтому я думаю лучше выбрать какой то один язык...


    Совершенно согласна с Technologom что язык предков нужно знать...

  • Цитата

    Со слов пользователя Натали
    Мы тоже с нашей дочей разговаривали только на русском, перед садиком она выучила пару самых нужных предложений, поначалу в садике больше молчала, как говорится - впитывала информацию и в играх учавствовать не хотела, т.к. не понимала. Сейчас по прошествии полугода уже очень многое может сказать по немецки, в садик ходит с удовольствием. Начала мешать языки, но не сильно и я думаю со временем это пройдет. Поэтому я ни капли не пожалела что мы с ней только по русски разговаривали. Сейчас иногда я говорю с ней по немецки, но большинство мы общаемся на русском. Я тоже считаю что немецкий она выучит здесь без нашей помощи, тем более что наш немецкий далек от совершенства. А русский пригодится в любом случае.
    Такого, что на улице я разговариваю со своим ребенком только по немецки, я не делаю вообще - зачем мучать? Если она говорит или спрашивает по русски и я ей отвечаю на русском, если по немецки - то на немецком.
    Я уже много раз читала что если ребенка начать сразу учить двум языкам, то это наоборот тормозит развитие и ребенок не понимает на каком же языке ему разговаривать поэтому молчит и поздно начинает разговаривать, поэтому я думаю лучше выбрать какой то один язык...


    Совершенно согласна с Technologom что язык предков нужно знать...



    Полностью согласна

  • Цитата

    Со слов пользователя valentino
    Господа,а нафига человеку который родился в Германии и имеет своё будущее здесь великий и могучий.Русский он будет знать по тому как вырастет в среде русско-говорящих,а когда он будет взрослый в Германии будут говорить по немецки.И я думаю что родители дети живущих здесь должен тревожить акцент в немецком,а не в русском если дети не хотят жить на таком уровне как многие из нас начинали и или так и будут всю свою жизнь вспоминать как было там и как несправедливо-плохо здесь.


    Во первых думаю что не так совершенен наш немецкий язык, чтобы постоянно с детьми на нем говорить. Во вторых сколько фирм сейчас пишут что требуются рабочие со знанием русского языка, все таки сотрудничество с Россией возрастает. Акцента в немецком я думаю и так не будет, а вот то что ребенок не знает русский я думаю должно тревожить , ведь у многих там остались бабушки или дедушки и тому подобное, почему ребенок не должен их понимать, или они его?!

  • Цитата

    Со слов пользователя valentino
    Просьба без истерики:Ваше мнение зачем нашим детям русский язык?Только не с философской точки зрения,а с практической.



    Для моей дочери "с практической точки зрения" знание русского нужно для общения с родным дедушкой, которого она видит очень часто. Так как по национальности он украинец, то немецкий знает очень плохо и в свои 58 лет уже врядли выучит, хоть он и старается - память уже не та...
    Так что как ни крути, но не мешает оно - это знание... =)

  • Цитата

    Со слов пользователя china2
    хочешь сказать акцент в русском языке? у моей наблюдается, но не в немецком это факт =) 8)


    У нас с дочкой тоже так =) =) =) =)
    Родственники из России, поговорив с ней по телефону, просто в шоке :" она говорит по-русски с акцентом, с сильным акцентом 8o" Да в принципе, акцента, как такового, я не замечаю, прносто "р" немецкую произносит, да порядок слов в предложении немецкий использует.


    Мы говорили с детьми только на русском, т.к. знания немецкого языка по приезду в Германию были почти на нуле. Мы посчитали, что будем учить правильному языку, т.е. тому языку, который знаем, а немецкому детей другие дети научат. Время от времени мы использовали и немецкие выражения, в правильности которых были уверены на 100 процентов.
    Дочка сама интересовалась у нас, "а как это по-немецки сказать?"
    С первых дней садика у дочки проблем не былоЮ если она что-то не понимала, она повторяла за другими детьми. Через год, после того, как дети пошли в садик, мы водили дочку на предошкольную коммиссию, так там сказали, что она отлично говорит по-немецки, без акцента.
    На сегодняшний день наши дети посещают детский сад 1 год и 9 месяцев, у дочери (6 лет) проблем никаких нет ни на русском, ни на немецком языках. А вот сын (4) не признает немецкий язык, хоть убейте; воспитатели в садике все немки, но много русских ребятишек. Воспитательница разговаривает с нашим сыноа, он понимает (далеко не все), но отвечает ей только на русском. Она однажды в нашем присутствии ему стала говорить, что он доичь учить должен, а то он ничего понимать не будет, так сын стал ей рожицы корчить со словами "доичь, доичь". Словарный запас у сына очень большой, я бы сказала, огромный. Я спрашиваю у него "как сказать по-немецки то или другое", он без запинки называет эти слова на немецком, но говорить немецкими предложениями отказывается.
    Воспитание у нас одинаковое для обоих детей, а вот дети получаются разные, разный подход им нужен.

  • У нас в Бремене. Тебе телефон дать? Или ты просто так интересуешься? Из разговоров с директрисой понял, что похожие заведения (только с большим стажем) успешно работают на територии Гамбурга, Ганновера и Мюнхена. Если интересно я могу узнать подробнее.