АОК оплачивает 10 дней отпуска отцу после родов ???

  • где-то слышала такое - сейчас роюсь на страничке от АОК и не могу найти, под какую графу это попадает.


    вроде как те несколько дней, которые мужчина берёт себе после родов для ухода за женой и ребёнком, оплачиваются АОК.


    может кто в курсе, насколько это правда?


    P.S: хотелось бы немножко инфы, прежде чем звонить в АОК и что-то требовать. 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя фрее-х
    в принципе такое возможно если уже дома есть один ребенок и о нём надо заботиться


    я уже с ними поговорила - это попадает под [Haushaltshilfe] и действует только в том случае, если дома ребёнок (как ты написал) или если врач прописал постельный режим.


    вот такие дела. неправильно до мена инфа дошла. :O

  • я брал в январе по нормальному 10 дней при рождении ... от работодателя. 8 дней остаточных с прошлого года + 2 дня Sonderurlaub по рождению ребенка. Пусть будущий папа узнает у своего работодателя положено ли ему такое

  • пока жена была в больнице, можно брать от кранкенкассы, и это может быть 2 для или если кесарево делали , тогда 2 недели


    вобщем пока не выпишут, а потом вперёд за орденами



    И если первый ребёнок дома маленький, вот у знакомого первой дочке 13 лет и кранкенкасса ему отказал в отпуске.



  • Лучше всего тебе спросить у melissi. Скажу по сикрету она даже в АОК работает ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара



    Лучше всего тебе спросить у мелисси. Скажу по сикрету она даже в АОК работает ;)


    Лариса Батьковна, спасибо за рекламу. :rolleyes:



  • То, что ты имеешь ввиду, и есть Haushaltshilfe. Если твой врач тебе выдаст атэст, что ты не можешь своё хозяйство вести сама, то твой муж может взять отпуск за свой счёт и страховка заплотит его Nettoverdienstausfall. Этот атэст может и твоя акушеркa выписать, по крайней мере это было раньше так. Кстати если есть в доме ребёнок, то можно до 52 недель пользоваться Haushaltshilfe.

  • Не забывайте, что выплачиваться будет только 80% от денег, которые бы Вы заработали во время отсутствия.

  • Не забывайте, что выплачиваться будет только 80% от денег, которые бы Вы заработали во время отсутствия
    Это было так сейчас только 70%

  • Небольшая поправка: раньше возвращали полностью весь нетто, сейчас возвращают 90 % ( - 10% Eigenanteil).


    Не путайте пожалуйста Haushaltshilfe с Krankengeld. Это совершенно две разные вещи.


    Для Стандарта:
    Сегодня ещё раз проконсультировалась у коллег. Haushaltshilfe действительно возможна после родов, в том случае, если у тебя будут какие-нибудь побочные явления. Antrag надо ставить заранее, тоесть когда ты будешь ещё в больнице и ставится он в твоей страховке, а не в страховке мужа. Врач должен будет заполнить и указать насколько часов в день тебе нужна помощь, чем больше он укажет, тем лучше, иначе могут отказать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Лена ().

  • может я не потеме , но нехател создавать новую тему , у моей супруги четыре месяца назад вырезали опендицит , пролежала она неделю там и сейчас пришол рехнунг на пол ста евра , супруга делает аусбилдунг , кто должен в этой ситуации олачивать ? спасибо

  • Цитата

    Со слов пользователя Влад881
    может я не потеме , но нехател создавать новую тему , у моей супруги четыре месяца назад вырезали опендицит , пролежала она неделю там и сейчас пришол рехнунг на пол ста евра , супруга делает аусбилдунг , кто должен в этой ситуации олачивать ? спасибо


    Я так понимаю, что это Eigenanteil 10,00 за каждый день в больнице. В принципе платить вам надо. Единственное, что вы можете сделать, это заплатить этот Rechnung, а потом собрать все квитанции за прошедший год: Praxisgebuehren, Rezeptgebuehren, Massage, Krankengymnastik и прочее, предьявить в страховку. Если это всё превысит 2% от вашего годового дохода, то остаток вам вернут.