TestDAF

  • Здравствуйте, у меня скоро тестдаф. Поэтому такой вопрос, делал ли кто-нибудь этот экзамен и есть ли какой-нибудь опыт?


    Зарание Спасибо!

  • Сама я этот тест не проходила, но мои одногруппники на Отто Бениках его проходили. Со слабыми знаниями языка там делать нЕчего. Одногруппники сказали, что запись на аудиокассетах была не совсем хорошего качества (с посторонними шумами), да и говорили на этой пленке с очень большой скоростью.
    Вроде бы там твой разговор тоже на кассету записывают: дают задание, например, тебе надо позвонить куда-то и узнать о чем-то; в твоем распоряжении 3 минуты и включают запись. Одногруппники после этого теста (апрель 2006 года) все были возмущены сложностью и скоростью теста. Также они говорили, что задания были далеко не легкие.
    БОльшего сказать не могу.

  • Что-бы сдать, нужно желание и усичивость. Я считаю, что и подготовительные курсы очень важны, даже если в немецком ас.
    Если кому надо материал, то вышлю via E-mail.

  • 10 февраля сдал TestDaf в своем городе (Саратов). Описываю всё по порядку. Сдавало тест 4 человека. ХФ и МА сдавали по одному. Каждого сажали в аудиторию, включали магнитофон. Общее для этих заданий: обязательно ознакомьтесь с Musterprьfung TestDaF! Там описание заданий аналогичное! Чтобы не тратить время на прослушивание условий - сразу приступайте к выполнению и прочтению сути задания. Там здорово экономится время. Например, пока диктор зачитывал вводную часть к МА, я успел кратко набросать план ответа на 1 и 2 задания. Да, и не забудьте назвать свой номер и дату Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. МА шли один за другим, непревычно было беседовать с магнитофоном. Лучше потренеруйтесь дома и позаписывайте себя на комп или диктофон, чтобы услышать свои ошибки. Главное - ответить по всем пунктам задания. Не знаю, как получилось у меня. Апрель покажет Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    С ХФ было иначе. Во время подготовки всё казалось довольно просто, но там кажется прослушал пару ответов. Так что на 5 не надеюсь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения., а хотелось бы. Хотя для меня пойдет и четверочка. Так что будьте внимательны! первый аудиотекст был разговор двух студентов, ищущих комнату на праздники. Второй аудиотекст был о том, стоит ли вовлекать родителей студента в учебный процесс. Третий текст - потребление рыбы в Германии.


    ЛФ и письменное задание писали по несколько человек. Там никто нникому не мешал. Тексты по ЛФ попались, на мой взгляд, лёгкие: первое задание - стандартное на соотнесение, второе - текст про психотренинги для спортсменов-профессионалов, третий текст - о том, как в разное время измеряли время и какая система измерения времени есть сейчас. Ничего сверхъестественного - всё, как в мустерпрюфунг)
    Сочинение надо было написать на тему введение урока питания для немецких школьников. Там было два графика: один описывал процент детей с избыточным весом. второй - главные причины. Ну и стандартные вопросы дискуссии: за введение или против введения урока о правильном питании. Нужно было описать графики, пересказать мнения своими словами, высказать свою позицию и описать ситуацию с своей стране. Всё, как в Musterprьfung TestDaF
    Да, как тут уже советовали, писать надо сразу на чистовик! Иначе ничего не успеете. Там дается два разлинованных с обоих сторон листа. Я исписал почти оба, оставив только полстраницы недописанными. И то, еле успел.
    Так что мой совет: учите немецкий и делайте Musterprьfung TestDaF!
    В этой теме давали много ссылок на полезные материалы. Я большую их часть собрал, добавил мустерпрюфунген (3 штуки). Так что вот, получайте, большая коллекция материалов по подготовке к TestDaf.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Или вот тут:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Ну и не забудьте про официальный сайт
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Буду ждать результаты через 6 недель.


    Собственно, тестдаф я сдавал для поступления в немецкую докторантуру, так что надеюсь на высокий результат.
    Готовился самостоятельно, плюс посещал курсы института Лингва саратов.