Эгоизм??? КАк вы расматриваете это состояние?

  • Каждый Человек в душе Эгоист......хоть капельку , но есть.... 8o :D


    Что вы думаете по этому поводу?


    Считаете ли себя Эгоистами иногда?))) ?( 8o :rolleyes:



    P.S....только чур не ругаться и лично это не принимать к сердучку.... =) :P ;)


  • Повторюсь ;)


    каждый хоть раз в жизни в каких нибудь ситациях и в различной степени, но был эгоистом. =)

  • Интерсеная тема.., - но вроде бы тут всё понятно...
    Эгоизм, - как чувство самосохранения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jurko ().

  • вот что нашла в инетовской Энциклопедии по поводу..:


    Эгоизм — свойство разумного существа действовать в своих интересах.


    Иногда понятие ошибочно редуцируется до следования своей личной выгоде даже в ущерб интересам окружающих. Эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно. В какой-то мере все разумные существа являются эгоистами.

  • Никогда не забуду один случай, это было несколько лет назад


    по региональному радио, помоему "Radio 7"


    родители поздравляли сыночка с днём рожденья и заказали ему песню Falco - Egoist :D

  • Правильно сказано - игоист это человек каторый всё делает во своё благо ( покажите мне обратную сторону ...)
    Допустим я всё делаю для себя и моей семьи , значит что следует ...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AleX 72 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя AleX 72
    Правильно сказано - игоист это человек каторый всё делает во своё благо ( покажите мне обратную сторону ...)
    Допустим я всё делаю для себя и моей семьи , значит что следует ...



    а следует то самое состояние..)))) =) :D :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя Акулина
    вот что нашла в инетовской Энциклопедии по поводу..:


    Эгоизм — свойство разумного существа действовать в своих интересах.


    Иногда понятие ошибочно редуцируется до следования своей личной выгоде даже в ущерб интересам окружающих. Эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно. В какой-то мере все разумные существа являются эгоистами.


    Вот и я о том же...
    Чувство альтруизма тоже хорошее, но и оно имеет границы... И где-то подходя к 100%-му значению (как возможно и в случае с эгоизмом) будет сливаться с определённой степенью идиотизма.., - в оценке окружающих. Хотя и таковое не исключено.

  • Тогда выходит есле ты не эгоист, значит ты мать Тереза ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем POMA ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Акулина



    а следует то самое состояние..)))) =) :D :rolleyes:


    Следовательно.. Александр Матросов, был либо эгоистом (не думал он о тех, которые в другой форме), либо альтруистом (?), либо..


    Извините, - это сейчас лишь образно.. (не вдаваясь в личности), чисто функциональная оценка действия..


    ?( почему-то экстремальное в голову лезет..

  • Цитата

    Со слов пользователя Акулина



    Что вы думаете по этому поводу?


    А зачем по этому поводу что-то думать?
    Надо просто жить как тебе хочеться,ну по крайней мере стремитьсмя к этому.

  • Мы можем копать эту тему очень долго..


    Каждый из нас уже определил для себя здоровую границу между эгоизмом и альтруизмом. Как правило, эта граница уже установившаяся (а развивается она с нашего первого дня существования) и измениться может лишь при нашем личном желании к тому, либо воздействии каких-то сильных факторов.


    Находить ответ на вопрос, что хорошо и что плохо, - как правило не стоит.. Жизнь нам показывает сама, - как нужно реагировать. Она же нас и учит.
    Это я к тому, что рассуждения и дискуссии на этот вопрос вряд ли кого-нибудь из нас изменят.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем jurko ().


  • jurko , я думаю не существует разница между эгоизмом и фанатизмом ( случай с Мотросовым ).

  • Цитата

    Со слов пользователя AleX 72


    jurko , я думаю не существует разница между эгоизмом и фанатизмом ( случай с Мотросовым ).


    на самом деле,- это был провокационный вопрос..


    В этом случае нужно не только мерить по линии эгоизм-альтруизм. Тут нужно учитывать и другие факторы, и даже очень многие.. Почему он принял такое решение, - не нам судить. В любом случае это можно назвать подвигом.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jurko ().

  • Цитата

    я думаю не существует разница между эгоизмом и фанатизмом


    Существует.А случай с Матросовым-клинический случай :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Satwalker ().

  • Цитата

    я думаю не существует разница между эгоизмом и фанатизмом ( случай с Мотросовым ).


    Только не надо про патриотизм. Стране нужны были в то время герои. И случай с Матросовым весь покрыт мраком, так же как и Гастело, когда выяснилось, что подвиг совершил другой человек. И часто стечение обстсятельств делает человека героем, а не он сам. =)