менять школу - это сложно?

  • Сталкивался ли кто-то со сменой школы (гимназия на гимназию) в другом городе, но не в связи с переездом, а по другим причинам, учится наша доча очень хорошо.


    С чего начинать, какие формальности надо пройти? ?( У нас учительница новенькая, приехала к нам с Баварии, она тоже не много знает. :rolleyes: Заранее благодарю за дельные советы. =)

  • это решает шуламт, нужна причина.


    идеш в к секретарю в школе просиш антраг для перевода, заполняеш и отдаеш назад. ждеш ответа от шуламта (може длится несколько месяцев)


    подумай над причиной(!) (ее придется аргументировать и потдвердить чем нибуть)


    а что за причина? если не секрет.

  • Спасибо большое за ответ. Но я не уверена, что Schulamt там какую-то роль играет. Школа, где дети сейчас, независимая, городская, а куда доча хочет к подружкам, католическая приватная. Я туда позвонила, у них классы укомплектованы, но может к концу года чегость сдвинется. ?(

  • Перевел я недавно своего детеныша в другую школу. Причем не в начале года, а в начале января.


    Процедура была такова:
    Приехали мы в новую школу, поговорили с директриссой и ее замом и на следующий день дитя уже поехало в новую школу. Вот и все.


    Правда теперь ей надо на Цуге ездить, а это са. 180 Евро проездной в месяц.
    Но! В школе ей тут же выдали Фаркарту на неделю, я поставил Антраг в Крайсфервальтунге и через четыре дня дитя получило годовой проездной.


    А Schulamt-у нет до этого никакого дела. Им, как впрочем и любому Амту - усе по барабану :D

  • Случаем не в Sauerland живешь ?
    ---------
    Если в приватной есть места и вас там берут, то проблем быть не должно.
    Вовремя подайте документы, получите согласие новой школы взять вашего ребенка и со следующего года вы там.
    -------
    Только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.



  • Добавлю, если можно.
    В приватную Школу гораздо сложнее попасть чем в нормальную. Мы дочку в етом году в Мешеде оформляли. В приватной школе было если не ошибаюсь 4 человека на одно место. Они потом листочки с именами тянут. Дочкино имя не вытянули. Также там учитывается сколько мальчиков, сколько девочек (По классам распределяют), родословная (Если кто-то из братьев или сестёр или родителей в етой гимназии учились), Кто с какого района.
    Такчто попытаться можно, но шансов практически никаких.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем moerder ().

  • В частной гимназии, в которую ходит моя дочь, ситуация такая.


    Раньше детей принимали мало .
    На подачу документов предоставлялся один день и желающие родители с вечера занимали очередь и спали в спальных мешках на улице
    (Это мне немцы рассказывали)
    Сейчас гимназия выросла и берут большинство желающих (У кого есть направление в гимназию)
    При выборе смотрят на оценки, наличие братьев и сестер в этой гимназии, католиков, христиан.
    Первые 2 года пробные и происходит отсев детей.
    Это официальные данные, которые нам дали.


    Неофициально смотрят также на социальное положение и рекомендации сильных мира сего.

    Мы все умрем. Но это не точно.